ВАС ЖДЕТ ДЕТРОЙТСКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР

ВАС ЖДЕТ ДЕТРОЙТСКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР

Лев ПАРАНСКИЙ, Детройт

Рассказ о культурной жизни Детройта не будет полным, если не остановиться на Детройтском оперном театре, его истории, его традициях, его репертуаре, упомянуть о его знаменитостях. Еще одна из причин появления данного очерка явилось сообщение о том, что на январь следующего года в театре запланированы гастроли уникального танцевального коллектива из далекого Китая. Но об этом позже. Официальное название театра Michigan Opera Theater — сокращенно «МОТ». Он был открыт совсем недавно — в 1996 г., в прошлом году отмечалось его первое десятилетие, и многие из нас были свидетелями этого исторического для штата Мичиган театрального события. У театра длительное время не было своего дома, артисты были «блуждающими звездами» — кстати, одной из них была и основавшаяся в Детройте после ее приезда в США выдающаяся выпускница Гнесинского училища, а позже меццо-сопрано Кишиневской оперы Ирина Мишура. За короткий период времени она решительно и заслуженно заговорила о себе, и каждое из ее выступлений становилось событием в культурной жизни. И не только в США. Она с первых дней пользовалась неизменным успехом на концертах и в нашей общине — это было в начале ее пути здесь в Америке, в частности в Детройте, и о том времени помнят многие. Для примера — ностальгические «Мичиганские вечера» нашей общины, среди участников, кроме Ирины Мишуры, был также и Александр Журбин, и наши местные «звезды». А теперь и «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке для Ирины Мишуры — второй дом.
Детройтская труппа длительное время пользовалась гостеприимством театральных помещений в других городах и центрах страны. Потребность в наличии своего дома для оперного коллектива Детройта возникла давно, но проблема приобрела острую актуальность в середине 80-х годов, благодаря усилиям инициативной группы под руководством последовательного Давида Ди-Чиерра — он бессменно и по настоящее время возглавляет театр с самого его начала. Были собраны необходимые ассигнования для приобретения соответствующего здания, и им оказался Grand Circus Theater. После значительных дорогостоящих реставрационных работ в Детройте на улице Бродвей рядом с Вудворд-авеню для многочисленных любителей искусства, среди которых были и многие наши соотечественники, открыл свои двери новый в США оперный театр. В нем теперь 2700 мест, ежегодно здесь проводятся представления знаменитых в стране и за рубежом оперных и танцевальных коллективов, а также другие востребованные представления.
Справедливости ради следует отметить, что в том, что мичиганский оперный театр получил «свою новую приписку» в Детройте, основная заслуга принадлежит выдающемуся итальянскому тенору Лучано Паваротти. Это он в течение многочисленных посещений Детройта на разных уровнях и при каждом удобном случае подчеркивал необходимость основания в городе оперного центра и вложил в эту инициативу неоценимые услуги. Торжественное открытие театра состоялось 21 апреля 1996 г., и главным участником был праздновавший победу своих идей Лучано Паваротти, фактически «крестный отец» театра.
Спустя лишь шесть дней после открытия театра, 27 апреля того же года состоялась премьера первой оперы — это была «Богема», и за ней последовала долгая цепь незабываемых спектаклей.
17 июля 1999 г. состоялся концерт трех прославленных теноров — Пласидо Доминго, Лучано Паваротти и Хосе Карераса. Желающих послушать концерт было 35.000, и сцена, естественно, была перенесена на соседний стадион.
20 ноября 2002 г. Балет Большого театра затмил своим непревзойденным искусством постановки других мировых коллективов на сцене детройтского театра «Лебединым озером».
Репертуар конца текущего года включал в себя оперу «Сирано» («Сирано де Бержерак», композитор Давид Ди Чиера), Городской балет из Майами, «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадеуса Моцарта. На первые дни Нового 2008 г., на 19 и 20 января запланировано представление «African Footprints», а через два дня после этого перед зрителями предстанет труппа Китайского танца «Spectacular», о которой упоминалось в начале статьи. Многие ценители считают это шоу уникальным культурным явлением. По рейтингу журнала «Billboard», который осуществляет обзор спектаклей по всему миру, уже в 2005 г. он вошел в первую десятку лучших шоу мира.
Традиционные китайские танцы своими истоками уходят в 5000-летнюю историю, и в настоящее время мы являемся свидетелями возрождения этой многовековой уникальной культуры. Ежегодно проводимые международные конкурсы традиционного китайского танца пополняют шоу молодыми талантами. Общее число исполнителей «Spectacular» достигает 600 человек, и в нем участвуют также и профессиональные коллективы, и отдельные знаменитости из других стран мира. Более подробное описание художественной деятельности этого коллектива — это тема отдельной статьи.
Неповторимый язык традиционного китайского танца, его профессиональная хореография и постановка, яркое музыкальное и световое представление делают это шоу исключительно привлекательным и незабываемым. В этом году зарубежные гастроли «Spectacular» с большим успехом прошли по некоторым городам в Европе — Лондоне, Париже, Милане, в Канаде в Торонто, в Азии и Австралии. Жители ряда городов Америки — Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Чикаго, Атланта, Сан-Диего, Сан-Франциско смогут посмотреть эти шоу в январе 2008 г., в ознаменование Китайского Нового года. Спектакль состоится также и в нашем Детройте 22 января. Так что нужно не упустить возможность.
Идите в театр!