КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ США ЗАЩИЩАЕТ СВОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ США ЗАЩИЩАЕТ СВОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни принадлежит к мормонской церкви. Выступая недавно в Техасе, он заверял избирателей в том, что его религиозные убеждения не скажутся на его политических решениях, если он станет президентом США.
«Нельзя судить о моей кандидатуре, — сказал он, — по религии, которую я исповедую. Нельзя избирать человека на основе его веры, но и нельзя голосовать против него исходя только из его веры».
Митт Ромни также обещал, что в случае избрания президентом, интересы государства будут для него превыше интересов церкви: «Если мне повезет и я стану президентом, то я не буду представлять интересы какой-то одной религии или секты. Президент должен представлять интересы всего народа».
Между тем, опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что общественность не готова принять президента-мормона.
В мире насчитывается 13 миллионов мормонов, и половина из них проживает в США. В целом мормоны принимают Библию, но при этом они исповедуют учение, изложенное в их собственном священном тексте — «Книге Мормона».
Некоторые христиане считают, что мормоны — это секта, и опросы общественного мнения свидетельствуют, что от четверти до трети избирателей не готовы голосовать за кандидата в президенты — мормона.
Некоторые наблюдатели проводят параллель между ситуацией, в которой оказался г-н Ромни, с ситуацией другого кандидата в президенты, который баллотировался сорок с лишним лет назад.
«Я считаю, что в Америке государство и церковь полностью отделены друг от друга».
Это были слова кандидата в президенты от Демократической партии Джона Кеннеди, выступавшего перед группой протестантских священников в Техасе во время своей избирательной кампании 1960 года. Он пытался рассеять страхи, что в случае его победы католическая церковь получит чересчур большое влияние в Америке.
«Я, — сказал Джон Кеннеди, — не католический кандидат в президенты. Я — член Демократический партии католического вероисповедания. Когда речь идет о проблемах общества, я не говорю от имени католической церкви, и католическая церковь не говорит от моего имени».
В 1960 году Джон Кеннеди стал первым президентом-католиком. Многие обозреватели считали, что победу ему в немалой мере обеспечили честные и принципиальные заявления, касающиеся его религии.
3-го января в Айове начинается процесс отбора кандидатов от обеих ведущих партий. В настоящий момент г-н Ромни пытается заручиться голосами евангелических христиан, которые на первичных выборах имеют обыкновение голосовать за республиканских кандидатов.
Для г-на Ромни особенно важно закрепить свои позиции среди религиозных консерваторов в связи с неожиданным всплеском популярности в Айове его соперника — бывшего губернатора Арканзаса Майка Хаккаби. В прошлом г-н Хаккаби был баптистским священником.
Опросы общественного мнения в Айове показывают, что г-н Ромни немного отстает от Майка Хаккаби. Но в штате Нью-Гемпшир, где состоится следующий раунд первичных выборов, Митт Ромни является самым популярным республиканским претендентом.

Джим МАЛОУН, voanews.com