ЖЕНЩИНА В ПОЛИТИКЕ

ЖЕНЩИНА В ПОЛИТИКЕ

Исследовательский центр Barbara Lee Family Foundation выяснил: как американцы воспринимают женщин-политиков.
Отношение американцев к мужчинам и женщинам, делающим политическую карьеру, не одинаково. Так, при оценке женщины-политика, американский избиратель анализирует два составляющих: личную привлекательность женщины (симпатична она ему или нет) и ее достижения на профессиональной арене. Даже если женщина добилась выдающихся профессиональных успехов, но избирателю не нравится, он за нее, скорее всего, не проголосует. В свою очередь, при оценке мужчин, избиратель не отделяет политика-человека от политика-лидера. Если политик нравится избирателю, то он, скорее всего, отдаст за него голос даже в том случае, если послужной список кандидата оставляет желать лучшего.
Кроме того, исследование обнаружило любопытный аспект восприятия: если женщина-политик принадлежит к Республиканской партии, то ее склонны считать в первую очередь республиканкой, и лишь во вторую представительницей прекрасного пола. В свою очередь, женщина из Демократической партии — прежде всего женщина, и лишь потом — демократ.
Однако на политической арене у женщин есть определенные преимущества перед мужчинами. Так, мужчина, занимающий государственную должность, многими жителями США априори воспринимается, как политикан. К женщинам во власти отношение принципиально другое: их в меньшей степени считают мастерами политической интриги и подковерной борьбы, и в большей – «новыми метлами», способными навести порядок.
Показательно, что американцы, не ассоциирующие себя с определенной политической партией, склонны голосовать за кандидатов-женщин. Однако, для того, чтобы добиться успеха на выборах, американкам жизненно необходимо демонстрировать два «мужских» качества — силу и жесткость.
Ныне, впервые в истории США, реальные шансы стать президентом страны имеет женщина — сенатор Хиллари Клинтон. Кроме того, губернаторами 9-ти из 50-ти штатов США ныне являются женщины.

Washington ProFile