НАГОРНЫЙ КАРАБАХ:ИМИТАЦИЯ ПЕРЕГОВОРОВ

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ:ИМИТАЦИЯ ПЕРЕГОВОРОВ

Рамис ЮНУСОВ

После некоторого затишья вновь активизировались посредники из Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В столице Испании, г.Мадриде прошла встреча сопредседателей из Минской группы ОБСЕ со сторонами конфликта. Представители ОБСЕ выступили с заявлением, в котором сказано: «Перед открытием заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Мадриде 29 ноября заместитель госсекретаря США Николас Бернс, главы МИД России и Франции — Сергей Лавров и Бернар Кушнер — встречались с главами МИД Армении и Азербайджана — Варданом Осканяном и Эльмаром Мамедъяровым,
чтобы продемонстрировать уровень политической поддержки усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по достижению справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Во время встречи представители США, Франции и России предложили базовые принципы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта министрам иностранных дел для передачи президентам двух стран.
Было отмечено, что за последние три года переговоров обе стороны существенно сблизили свои различия в позициях при посредничестве сопредседателей, и оставались неурегулированными лишь несколько различий.
Как отметили представители трех стран-сопредседателей, совместное предложение, переданное сторонам сегодня, предлагает справедливое и конструктивное урегулирование этих последних остающихся различий.
Стороны конфликта были решительно призваны завершить нынешний этап переговоров поддержкой предложенных базовых принципов и приступить как можно скорее к проекту всеобъемлющего мирного соглашения».
По поступающей информации становится ясно, что находящиеся в Мадриде на заседании Совета глав МИД стран ОБСЕ министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели встречу по инициативе и с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Во время делового обеда обсуждались вопросы, связанные с текстом Декларации Совета глав МИД ОБСЕ, которая в последующем была принята.
Встреча продолжилась с участием министров иностранных дел России и Франции — С.Лаврова и Б.Кушнера, заместителя госсекретаря США Н.Бернса. Дав краткую оценку последним событиям вокруг процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, они передали главам МИД Армении и Азербайджана текст основных принципов урегулирования конфликта. В этом документе представлены инициативы сопредседателей по не согласованным сторонами вопросам. Ожидается, что сопредседатели посетят до Нового года регион для ознакомления с подходами президентов по высказанным инициативам.
Комментируя журналистам состоявшуюся встречу, Николас Бернс сказал: «Мы очень просили стороны положить конец замороженному карабахскому конфликту». Касаясь посреднической миссии Минской группы, Бернс отметил, что это пример того, как США и Россия успешно сотрудничают в этом вопросе на протяжении 15 лет. «Госсекретарь Кондолиза Райс с большим оптимизмом оценивает деятельность США в Нагорном Карабахе», — сказал он.
Отвечая на вопрос о возможности применения в Карабахе принципов урегулирования в Косово, он сказал, что договоренности по Косово не могут быть распространены на другие конфликты. «Я не думаю, что можно проводить какие-то параллели между ситуацией в Нагорном Карабахе и возможным решением в Косово. Ситуация в Нагорном Карабахе другая. Я намерен встретиться с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана по отдельности и вместе с целью понять — что мы можем сделать для продвижения процесса в рамках Минской группы. Но мы никогда не предполагали, что какие-либо договоренности по Косово, которые будут сделаны после 10 декабря, могли быть рассмотрены в качестве прецедента для решения замороженных конфликтов», — заявил Бернс.
Кстати, СМИД ОБСЕ принял согласованное заявление по Нагорному Карабаху. «Мы с удовлетворением отмечаем, что Армения и Азербайджан согласились продолжить ведущиеся переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в предстоящем году», — говорится в заявлении.
В документе выражена поддержка посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и продолжающейся выработке ими совместно со сторонами базовых принципов мирного урегулирования конфликта: «Мы решительно призываем обе стороны преодолеть последние остающиеся разногласия, одобрить тем самым общую концепцию урегулирования и приступить на этой основе к выработке всеобъемлющего мирного соглашения».
Итак, международные посредники, прежде всего американцы и европейцы в лице Франции, настаивают на том, чтобы стороны договорились по базовым принципам урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха до президентских выборов как в Армении, так и в Азербайджане. Однако заявления самих сторон конфликта не вселяют особого оптимизма. Вардан Осканян в целом положительно расценил предложенные сопредседателями компромиссные варианты формулировок базовых принципов. Однако при этом сразу отметил, что предложенный сопредседателями документ может стать хорошей базой для продолжения мирных переговоров, но только после завершения президентских выборов как в Армении, так и в Азербайджане. По сути В.Осканян открытым текстом заявил, что официальный Ереван не горит желанием подписания каких-либо договоренностей по урегулированию конфликта до завершения президентских выборов в Армении.
Да и Э.Мамедъяров отметил, что о возможности достижения конкретных договоренностей можно будет говорить только в том случае, если стороны смогут достичь согласия по 1—2 спорным вопросам. Таким образом, и министр иностранных дел Азербайджана не разделил оптимизма сопредседателей.
Однако сопредседатели, и прежде всего американцы, очень хотят добиться того, чтобы конфликтующие стороны до президентских выборов договорились, то есть взяли на себя конкретные обязательства по базовым принципам урегулирования конфликта. И вот почему.
Дело в том, что сегодня мало кто сомневается, что президентские выборы и в Армении, и в Азербайджане будут сфальсифицированы и существующие режимы и кланы останутся у власти — в Азербайджане клан Алиевых, а в Армении карабахский клан. Дело в том, что ситуация в регионе в целом уж очень нестабильна и взрывоопасна. Это значит, что нестабильность региона в целом может создать форс-мажорную ситуацию в обеих странах. А любая новая власть в случае отсутствия четких обязательств на самом высшем государственном уровне имеет абсолютное право полностью отказаться от всех предыдущих договоренностей и начать все с нуля или же хотя бы взять тайм-аут в мирных переговорах.
Кроме того, чтобы ни говорил господин Бернс, риск того, что косовский вариант урегулирования будет использован сторонами армяно-азербайджанского конфликта в качестве прецедента, слишком уж высок. А четкие обязательства, взятые на себя по базовым принципам урегулирования, могут лишить стороны конфликта, прежде всего Армению, в случае предоставления Косово независимости вне рамок Совбеза ООН этой возможности.