НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ. НО ХОРОШО ЛИ КОГДА ИХ НЕТ?

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ. НО ХОРОШО ЛИ КОГДА ИХ НЕТ?

Пробовали ли вы когда-либо определить ваше отношение к деньгам с помощью теста? Я предвижу, как вы улыбнулись и подумали: «Я и без науки знаю, сколько трачу, сколько зарабатываю». Но я не об этом. Наукой доказано, что во многом наше отношение к деньгам зависит от нашего психологического типа. Скажем, более общительным и рисковым по жизни людям присуще тратить деньги, особо не задумываясь над тем, создана ли база для беззаботного завтрашнего дня. Они живут сегодня, наслаждаясь тем, что создали или заработали сегодня и так и называются в психологической практике — «знаменитости». Не имеете представления, о чем идет речь — не расстраивайтесь: позвоните в JCFS’s Family Strengthening Project по телефону 847-412-4357 и запишитесь в бесплатный класс, который поможет Вам разобраться в вашей собственной персоне лучше.

ОТНОШЕНИЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН К ДЕНЬГАМ
Некоторые люди могут сказать, что отношение к деньгам скорее зависит не от принадлежности к тому или иному полу, а от личности человека, его воспитания, тех установок и моделей, которые прививали с детства родители. Однако немало и тех, кто утверждает, что пол человека действительно предопределяет отношение к деньгам.

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЕ ПРАКТИЧНЫМИ?
Как показывают исследования, женщины в первую очередь тратят деньги на то, что они желают приобрести, прежде всего, а мужчины, наоборот, склонны тратить деньги на то, что необходимо именно им. К примеру, мужчина может, не задумываясь, отдать деньги за принадлежности к рыбалке, охоте и т.д. Он скорее попросит свою супругу сократить бюджет на покупку овощей, мяса, фруктов, чем откажет себе в рыболовных снастях.

КОГДА ДЕНЬГИ ЕГО…
Некоторые женщины не работают, но, тем не менее, распоряжаются семейным бюджетом. Однако, таких, как правило, немного. Больше тех женщин, которые чувствуют себя не совсем уютно от сознания того, что они не приносят в дом реального дохода в виде ежемесячной зарплаты.
Некоторые испытывают чувство вины каждый раз, когда покупают что-то для себя, даже если речь идет об обычной низкокалорийной коле (тем более, если в семье больше никто ее вообще не пьет). Все происходит именно потому, что женщина не приносит в дом денег. Часто она чувствует себя никчемной, жалкой.… И мысль о том, что все, что у них есть в доме, не принадлежит ей, вызывает лишь депрессию.
Мало кто, даже из женщин, задумывается над тем, что неработающая на производстве женщина работает за десятерых дома — как уборщица, повар, учитель, няня, водитель, часто также, как парикмахер, маникюрист, медсестра, садовник, дрессировщик собак… Попробуйте хотя бы приблизительно посчитать все расходы на уборку квартиры, уход за детьми, приготовление обедов и все другие виды домашних работ, которые выполняют «неработающие» женщины, если бы вам приходилось за это платить. Скажем, $1000 в месяц за няню, $800 за повара, $400 или больше за уборку, $500 за садовника… Ваша зарплата еще не поступила в банк, а вы уже все потратили? Или все же все эти деньги сохранились в семье благодаря «неработающим» женщинам?
Когда «добытчиком» является мужчина, он, как глава семьи иногда просто хочет, чтобы его желания были важнее желаний его супруги. Таким образом, он пытается сказать о том, что его приоритеты куда важнее и серьезнее. К примеру, если супруга хочет приобрести новое платье, муж непременно намекнет ей, что в этом нет особой необходимости — мол, все равно дома сидишь и наряды тебе ни к чему. Не от этого ли многие женщины предпочитают помимо общего бюджета иметь еще и свой личный и начинают искать источники дополнительного дохода. Кто-то начинает присмотр еще и за соседскими детьми, кто-то дает уроки русского языка или рисования на дому.

ОБЩИЙ БЮДЖЕТ ЛИБО РАЗДЕЛЬНЫЙ?
Исторически сложилось так, что иммигранты из бывшего СССР в большинстве своем ведут общий бюджет. Не важно один или два дохода в семье — банковский счет общий: оба супруга имеют доступ к финансам и им не грозит фиаско, если отношения в семье основаны на любви и взаимопонимании, а соответственно деньги расходуются сообща.
Однако в Америке все чаще идет речь о преимуществах раздельных бюджетов. Для некоторых свой отдельный бюджет хорош тем, что он не обязывает супруга либо супругу давать отчет, на что были потрачены деньги и в каком количестве. Каковы взаимоотношения в таких семьях — вопрос другой…

КАК ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ (ЕСЛИ У КАЖДОГО ИЗ ВАС ОТДЕЛЬНЫЕ СЧЕТА)
Некоторые сталкиваются с проблемой, как же прийти к обоюдному согласию по поводу денег. В данном случае, специалисты советуют супружеским парам помимо отдельного бюджета завести и общий семейный бюджет, к примеру, на питание, оплату счетов по дому (либо разделиться, кто какой счет будет оплачивать), покупку бытовой техники, совместный отдых.
В сложном сегодняшнем и прагматичном мире многие высказываются за то, что все же лучше, когда женщина сама может себя обеспечить хотя бы самым необходимым. Поскольку если обстоятельства сложатся не самым лучшим образом, женщина самостоятельно сможет себя обеспечить, и она уже будет готова к этому морально.

Согласны ли вы с утверждением, что мужчины и женщины по-разному относятся к деньгам?

Мужчины Женщины
Мужчины — охотники (покупают рубашку и носят ее пока она «не умрет»). Женщины любят покупать по случаю, просто так, для себя и для других.
Мужские приоритеты: потратить на приобретение вещей, которые забавляют или доставляют удовольствие (машины, мотоциклы, лодки). Женские приоритеты всегда заканчиваются покупками для дома и семьи.
Мужчины почти никогда не советуются, когда принимают решение что-то купить. Женщины почти всегда ищут поддержку у мужчины, задумывая ту или иную покупку.
Мужчины считают: кто больше зарабатывает тому и принадлежит право решать, что и когда покупать.
Женщины считают: не важно кто больше зарабатывает — решения о покупках должны быть общие.
Мужчины верят в то, что они должны обеспечивать семью. И поэтому, деньги принадлежат семье. Женщина считают, что деньги, которые зарабатывает мужчина, принадлежат семье, а деньги, которые зарабатывает она сама, принадлежат ей.
Мужчины с ранних лет уверенны, что они понимают толк в финансовых операциях. Женщины мало верят в свои финансовые способности.
Мужчины никогда или редко соглашаются с тем, что они чего-то не знают. Женщины просят о помощи, если она им нужна.
Мужчины приписывают все заслуги себе любимому в случае финансового успеха. Женщины в случае финансового успеха будут благодарить других.
Мужчины в случае финансовой неудачи будут винить кого угодно,
но не себя. Женщины в случае финансовой неудачи винят себя.
Мужчины согласны с тем, что они должны обеспечивать семью, но при этом часто считают это обузой. Женщины считают, что они должны все уметь, все делать по дому + работать вне дома и не считают это обузой.
Мужчины дают деньги на благотворительность, чтобы о них говорили. Женщины дают деньги на благотворительность, чтобы чувствовать свою приобщенность к общему делу.
Мужчины любят перемены.
Женщины боятся перемен.
Мужчины в большинстве случаев хотят объединить свои финансы с женщиной Женщины с опаской смотрят на объединение.
Мужчины выражают свое недовольство, часто не глядя Вам в глаза. Женщинам важно видеть глаза партнера, чтобы понять причину разногласий лучше и принять правильное решение.
Мужчины ищут «подводные камни» во время разного рода финансовых сделок. Женщины чаще всего не умеют вести переговоры, не ищут «подводные камни» и быстрее соглашаются на большие покупки.

Поделитесь с нами своими соображениями и мы опубликуем ваши наблюдения в нашей редакционной почте.
Майя ГУМИРОВ

ШУТКИ РАДИ:
Как мир смотрит на мужчину и женщину?

Если женщина выходит замуж за богатого, все говорят: «Молодец! Удачная рыбка попалась!» Если мужчина женится на женщине с большим доходом, люди спрашивают: «Как ты справляешься?»