ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ — НЕ ДЛЯ ВСЕХ

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ — НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Алексей ТИМОФЕЕВ

Cтали известны предварительные результаты прошедшего в Румынии голосования — страна впервые избирала депутатов в Европарламент. Параллельно «историческим выборам», как назвал это событие румынский премьер-министр, прошел также референдум, инициированный президентом страны Траяном Басеску.
Историческую значимость голосования за европарламентариев, помимо премьер-министра страны, осознали не так уж много румын: явка не дотянула и до 30%. Впрочем, высказаться по поводу президентского референдума желающих нашлось еще меньше — немногим более четверти граждан страны.
Воскресное голосование стало одновременно и победой, и поражением президента Басеску — самого, пожалуй, скандального румынского политика последних лет. С одной стороны, его партия — Демократическая — уверенно выиграла выборы в Европарламент, набрав почти 30% голосов избирателей. Ее основные соперники — социал-демократы — получили почти на треть голосов меньше, показав худший результат за всю новейшую историю Румынии. Злейший противник Басеску – Национальная либеральная партия премьер-министра Тэричану – получила лишь 14%, а за находящуюся с ней в коалиции Объединенную демократическую венгерскую партию проголосовали 6% избирателей. Можно не сомневаться, что и в дальнейшем Басеску будет ссылаться на результаты выборов в Европарламент для подчеркивания своей легитимности в непрекращающейся уже более года борьбе с премьер-министром и парламентом, кульминацией которой стал майский референдум о доверии президенту. Тогда румыны поддержали президента, заблокировав решение парламента об импичменте Басеску за нарушения конституции.
Однако теперь замысел президентского референдума потерпел полное фиаско — ведь необходимо было присутствие 50% имеющих право голоса + 1 избирателя, а в итоге пришло в два раза меньшее число людей, хотя подавляющее большинство из них (80%) поддержало президентский проект. Это уже дало возможность Басеску заявить, что сейчас в Румынии двадцать процентов управляют восьмьюдесятью.
На второй в течение годы референдум Басеску вышел к гражданам с амбициозной идей — провести кардинальную чистку всего политического класса страны, который, по его мнению, погряз в коррупции и не может эффективно управлять Румынией. Политическое чистилище по Басеску — это смена принципов формирования парламента. Сейчас он формируется по пропорциональной системе — избиратели голосуют за партийные списки. Румынский президент предложил перейти к мажоритарной системе голосования по округам за отдельных кандидатов по французскому образцу. Как полагают многие аналитики, это позволило бы президенту провести досрочные выборы, на которых подавляющее большинство получили бы представители Демократической партии.
Помимо того, саму затею с референдумом, который президент совместил с выборами в Европарламент, многие местные политические комментаторы назвали дополнительным способом для пиара президентской партии и дискредитации политических конкурентов. Ведь кроме президентского проекта перехода к мажоритарной системе, есть еще компромиссный правительственный проект реформирования избирательной системы, поддержанный парламентом. По нему в Румынии вводится смешанная, мажоритарно-пропорциоанльная система: половина депутатов избирается по округам, половина — по партийным спискам. Сам Басеску до недавнего времени выступал против мажоритарной системы: неожиданное изменение позиции вкупе с громкими лозунгами о необходимости всеобщего политического очищения заставляют прийти к выводу, что этот референдум — всего лишь очередной инструмент в непрекращающейся политической борьбе.
Накануне дня голосования, призывая румын принять участие в референдуме и поддержать его проект наперекор проекту правительства, Басеску так увлекся, громя оппонентов и рекламируя Демократическую партию, что все телеканалы, кроме государственного, были вынуждены прервать трансляцию выступления — в противном случае их ждали бы серьезные штрафы за нарушение избирательного законодательства.
Результаты выборов в Европаламент и провалившийся референдум говорят о том, что противостояние президента и премьера будет только продолжаться, и конца ему пока не видно. Тем более, что накануне голосования Басеску обещал, что если его предложение не пройдет с первого раза, он готов организовать референдум еще раз.
Однако результаты голосования наглядно продемонстрировали апатию населения. Румыны устали от бесконечных политических дрязг. Неплохие экономические показатели (ВВП страны вырос в прошлом году почти на 8%) очень медленно трансформируются в повышение уровня жизни в стране. Не осталась незамеченной и продолжающаяся антирумынская истерия в Италии, и отсутствие какой-либо внятной реакции на это со стороны ЕС, что, несомненно, внесло свою лепту в низкий процент явки избирателей на воскресных выборах европарламентариев.
Ситуация с выборами в Румынии еще раз доказала, что демократические процедуры сами по себе не способны творить чудеса, в одночасье изменяя жизнь к лучшему в стране с колоссальным количеством нерешенных проблем (в этом отношении Румыния мало чем отличается от любой другой страны Восточной Европы, да и России тоже). Демократия — это не панацея, как многим казалось еще совсем недавно, а всего лишь одна из форм организации политической борьбы. Румыны с грустью осознают эту горькую истину, предпочитая «голосовать ногами» в ответ на президентскую инициативу, направленную, по уверениям Басеску, на развитие народоправия в стране.

Rosbalt