ПОРА ВСПОМНИТЬ ОБ УЭЛЬСЕ

ПОРА ВСПОМНИТЬ ОБ УЭЛЬСЕ

Министр культуры Великобритании Маргарет Ходж заявила, что рассмотрит вопрос об изменении флага Соединенного Королевства. По ее мнению, на знамени должен появиться символ Уэльса — дракон. Внести коррективы во внешний вид флага, который не меняется уже более двухсот лет, она предложила на заседании палаты общин, пишет The Guardian.
Несмотря на то что Уэльс — одна из четырех основных территориальных единиц королевства (наряду с Англией, Шотландией и Северной Ирландией), его символам в свое время не нашлось места на государственном флаге. «Валлийский дракон не попал на союзный флаг, поскольку княжество Уэльс уже было объединено с Англией в 1606 году, когда был создан первый государственный флаг, — пояснила Ходж. — Могу заверить членов парламента, что мы рассмотрим вопрос о внешнем виде знамени».
Британское знамя ведет свою историю с начала XVII века, когда английский трон унаследовал сын шотландской королевы Марии Стюарт - Яков I. Оказавшись монархом Англии и Шотландии, 12 апреля 1606 года он утвердил общий флаг для своих владений, совместив на нем крест святого Георга, покровителя Англии, и крест святого Андрея — покровителя Шотландии. По одной из версий, имя Якова (James) и дало знамени имя «Юнион Джек». В начале XIX века на флаге появился ирландский крест святого Патрика, и с тех пор его внешний вид не менялся.