SHALOM ISRAEL FUND

SHALOM ISRAEL FUND

С наступающим праздником Света и Добра, уважаемые друзья.
Праздником света в каждом доме, где мы живем и желанием сделать что-то доброе для живущих в доме, в который пришла беда, — является Ханука.
Это трагедия нашего народа, что после тысячелетней мечты о своем государстве для жизни, защищенной от недоброго «соседа» или любой «неуемной» группы людей, в нем почти без перерыва продолжает литься еврейская кровь. От террористических актов, от обстрелов через кордон, от войн, число которых выпало на долю страны больше, чем могло бы выдержать любое другое государство.
Это трагедия евреев Израиля, что на их долю выпала тяжелая судьба жить в состоянии постоянной борьбы за будущее еврейского государства, которое вынуждено выделять на оборону и внутреннюю безопасность огромную долю своего бюджета и человеческих ресурсов. Средства, которые выделяются жертвам террора и войны, не покрывают значительную часть их повседневных и дополнительных медицинских расходов.
Пролитая кровь, — это осиротевшие дети, искалеченные родители, раненые воины. Из многих тысяч пострадавших, есть несколько сотен семей, которые нуждаются, в силу разных обстоятельств, в срочной помощи. Из них выделили и прислали нам в Чикаго из Израиля (от группы членов Кнессета, мы сверяем их данные с другими источниками), несколько десятков семей, — с убедительной просьбой послать им на Хануку наши знаки участия и поддержки. Они не обязательно должны прийти в период праздников. Их значение не станет меньшим, если они придут в другие дни. Во всех переданных нам семьях, — уже длительное время тяжелое финансовое положение, острая нужда, стрессовая обстановка. Они не скоро исчезнут.

Ниже, только несколько имен и краткая информация (из начала, середины и конца списка):
1. Daniel Faizakov (12 лет), Igal Faizakov, (6 лет) — родители погибли в терракте, детей воспитывает бабушка.
2. Nika Simchovich, 3 детей — дробящий перелом черепа, ожоги лица и шеи.
3. Sassi Hindi, 5 детей — раздроблены кости руки и предплечья.
4. Miriam Swisa, 4 детей – потеряла мужа, старший сын-кормилец ранен и пока неспособен работать.
5. Yaron Zohar, 2 детей – ранение глаза (потеря зрения), грудная клетка.
6. Larisa Grishchenkov, 3 детей — после ранения в коматозном состоянии, муж потерял работу.
7. Shilo Haamat, 6 лет — Сдерот, тяжело ранен в голову, не проходят боли, в семье еще 5 детей.
8. Adir Basad, — ранение нижней части тела, состояние одной ноги все еще под вопросом.
9. Aviad Levi, — ранение тяжелой степени, требуется длительное лечение.
10. Nofit Cohen, — девушка-солдат, ранение средней тяжести, но глубокий стресс (из-за косметических последствий).

Посильная помощь от нас, — этим и другим остронуждающимся семьям и тяжело раненым солдатам из присланного списка, — не решит их проблем. Но она облегчит им их дополнительно возникшие расходы (медицинские, транспортные к врачам и прочее) и чем больше помощь, тем на больший срок. Она принесет в их дом знаки сострадания и соучастия, подарок от далеких друзей, а в их сердца, — очень нужное чувство единения, несмотря на разделяющее нас расстояние. И подтверждение того, что евреи никогда не проходили мимо попавших в беду; были, есть и будут народом самых важных гуманных традиций, — взаимопомощи и взаимоподдержки.

В силу сложившихся обстоятельств, мы не будем на сей раз посылать письма, звонить по телефону, просить уважаемых активистов о коллективных сборах пожертвованиий в домах проживания наших пожилых людей (и активистам необходимо, взамен нелегкой работы «стука» в каждую дверь, дать возможность «однополчанам» проявить личную активность).
Мы обращаемся с убедительной просьбой о посильном пожертвовании индивидуально к каждому, кто считает возможным и необходимым протянуть руку дружбы и сочувствия тем в Израиле, кого задели трагедия террора и войны.

Сохраните для себя и передайте копию этих строк и эту просьбу родным и родственникам, друзьям и знакомым.

Пожалуйста, пошлите чек или money-order на имя Shalom Israel Fund на адрес: SIF, 5247 Enfield Ave., Skokie IL 60077 или First American Bank, 4611 Golf Road, Skokie, IL 60077 SIF Account # 55020087504
Ни один цент из пожертвований не расходуется на наши организационные затраты.

Alex Rashkovsky