ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ СВОЕЙ ПОРЦИЕЙ?

ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ СВОЕЙ ПОРЦИЕЙ?

Майя ГУМИРОВ

МЫСЛИ ВСЛУХ В КАНУН ДНЯ БЛАГОДАРЕНИЯ

В еврейском языке слово благодарность — "hakarat hatov", означает «распознавание хорошего». Секрет состоит в том, что благодарность не зависима от того, что получает человек от Бога, судьбы или людей. Важно уметь быть благодарным за то, что у тебя уже есть.
Таким образом, благодарность — это подвиг сознания. То, что мы воспринимаем как должное — жизнь, семью, друзей, детей, дом, здоровье — все-таки важно расценивать как благо и не стесняться благодарить за это. Какие бы трудные времена мы не переживали, как бы бедны или нездоровы мы были — всегда можно найти множество вещей, за которые мы можем быть благодарны.
Если вы потеряли кошелек с деньгами, но у вас есть работа, вы можете быть благодарны.
Если вы потеряли работу, но у вас есть здоровье, вы можете быть благодарны.
Если вы не можете ходить, но ваши руки еще в порядке, вы можете быть благодарны.
Важно помнить, что распознавание хорошего — это подарок, который дан природой не всем. Многие люди испытывают затруднения, когда должны высказать слова благодарности кому-то. Для них, как и слова любви, слова благодарности произносятся только в особенных случаях. Скажем, они могут высказывать благодарность своей семье во время обеда в День Благодарения, но забывать о благословении иметь семью вообще и наслаждаться этой возможностью каждый день. Для таких людей — семья как десерт. Ему положено быть после праздничного обеда — и точка!
Благодарность, как и любовь, должна иметь предмет преклонения. Настоящая благодарность означает, что я благодарен кому-то за что-то. В противном случае, это все равно, что бить в ладоши одной рукой…

ЧЕТЫРЕ ШАГА НА ПУТИ К БЛАГОДАРНОСТИ
1. Распознай то хорошее, что у тебя есть
2. Осознай, что это подарок, а не твоя заслуга
3. Определи, кто преподнес тебе этот дар
4. Поблагодари!

Пилигримы, которые установили американскую традицию благодарить, безусловно, были благодарны не за свой высокий жизненный уровень, а просто за то, что они сумели с помощью индейцев пережить первую голодную и холодную зиму в Новом мире. Глубоко верующие пилигримы были признательны Богу и в первый День Благодарения, прежде всего, благодарили Создателя. При этом никто из местных жителей в этот день тоже не был забыт.
В Торе сказано, что благодарность — основа всего: веры, удовольствия, страха и любви. Только когда мы осознаем, сколько мы имеем и как мало мы заслуживаем, мы находим мир с миром и с самим собой. Не зря же говорится: «Богат тот, кто доволен своей порцией».
А вы довольны своей? Помните, кому вы благодарны за это!