АНЕКДОТ С ЭЛЬ-БОРОДОЙ

АНЕКДОТ С ЭЛЬ-БОРОДОЙ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

МАЙСОЧКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗРЯДНОГО ВОЗРАСТА

Пустили, как водится, козла в огород. Ну, может, и не пустили — козёл большой (хоть и мелкотравчатый), ему видней, как через хилую ограду пробраться. Главное — оказался он на овощерастилище. А там, ясный перец, и огурцы, и помидоры, и кабачки, и баклажаны, и, главное, капуста. Капусты много — даром, что ли, козлиное племя недра свои использует, по всему миру миллионы баррелей черной жидкости продает, да мекает угрожающе, мол, мы еще свои порядки на всех огородах наведем!
Ну, терпели американский бизон, британский лев, французский петух и другие, терпели: ведь без жидкости им ни автомобиль заправить, ни электроэнергию выработать, ни разнообразные изделия изготовить. В такой ситуации, хоть ты понимаешь, что поставщик — козёл, да всё надеешься получить от козла молока.
Но новый козёл оказался не простой, а с амбициями. Мало ему, значит, было капусты. Захотел он стать владычицей морскою, сухопутной и воздушной. Ну и занялся обогащением, м-ме, скажем так, икры заморской, баклажанной. Или кабачковой, что сути не меняет. А после обогащения эта самая икра становится почище мексиканского перца, поядрёнее русского хрена и даже покрепче еврейской горчицы. Засунешь её, как полагается, в кабачок среднего или дальнего радиуса действия — и пуляй в соседние огороды, сколько душе козлиной влезет. Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем, сионистам поднагадим, вашингтонским вредным дядям... И венесуэльский кобель одобрительно погавкает, и северокорейский боров радостно похрюкает, и кубинский баран со всей революционной страстью на новые ворота уставится. А русский медведь с готовностью свои овощи подсовывает — кушай, козлинушка родимый, обогащайся, покажи этим волкам позорным, пусть и они медвежьей болезнью помаются!
Ну, бизон, лев и прочие покумекали-покумекали, да и решили пустить в огород представителя контролирующего органа. На вид — вполне приличного товарища, хотя духовно — тоже из мелкокопытных стойбищ.. Понравилось, видать, им, что он даже с эль-бородой расстался. Для солидности еще и очки нацепил. Вы когда-нибудь видели козлика в очках? Нет. Значит, и не козлик это уже, а тем более — не козлище.
Побродил мелкокопытный по чужому огороду, капустки задумчиво пожевал, да и выдал: нужна, мол, козлу икра кабачковая исключительно в мирных целях, для пропитания да для отопления. А потому не надо превращать его в козла отпущения. Лучше посмотрите на этих евреев — у них у самих рожища ух какие огромные! Еще и приговаривают уважаемому козлу, мол, слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань. А вы попробуйте, очень вкусно, словно лист жуёшь капустный...
Бизон и лев сотоварищи расстроились. Вроде как сами козлика в огород послали, неудобно его меканьем пренебрегать. Но и обогащенная икра — тоже не шуточки, возьмёт козлина, да и забаклажанит ее в любом направлении. Тут уж даже русскому медведю мало не покажется — не сможет он в своей берлоге с рубиновыми звездами отсидеться.
Особенно забеспокоились лица еврейской национальности. Козёл-то именно еврейские огороды поклялся с лица земли смести (капуста там, видите ли, хоть и кошерная, да не халяльная), за что и был встречен аплодисментами международного скота — как крупного рогатого, так и помельче. Вроде как икра уже кипит в трех тысячах кастрюлях, а международному сообществу невмагатэ козлика без эль-бороды уговорить, чтобы он козлищу вонючего защищать прекратил.
Такая вот огородная майсочка получилась. Невесёлая. На триллер даже смахивающая. А всё потому, что за козла некому ответить.

P.S.
Сказочника, конечно, в отсутствии политкорректности обвинить могут. Мол, что ж это он так очевидно президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и главу международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда Эль-Барадеи в козлов превратил. Нехорошо это, товарищ! Где же ваш интернационализм? Где же ваше чувство социальной справедливости? Ну, угрожает один, вот-вот к ракетам ядерные боеголовки приделывать начнёт, а второй покрывает его, белым и пушистым выставить пытается. Однако кто дал вам право ярлыки навешивать?
Отвечаю: никаких ярлыков я не навешивал. И не я сказал, что оба козла — означенные выше персоны. Все случайные совпадения совершенно случайны, а не случайные вовсе отсутствуют.
И вообще — не стану я козла с тегеранским фюрером сравнивать. Неполиткорректно это. Потому что козёл — очень даже порядочное животное.
«Секрет» — «Континент»

Рисунок Валерия СЫРОВА