ГРУЗИЯ: ШАГ НАЗАД, ДВА ВПЕРЕД

ГРУЗИЯ: ШАГ НАЗАД, ДВА ВПЕРЕД

Рамис ЮНУСОВ

После того, как грузинский президент Михаил Саакашвили объявил о проведении досрочных выборов президента Грузии, ситуация в этой закавказской стране сразу же успокоилась. Этот грамотный политический жест молодого и амбициозного лидера Грузии безусловно позволил ему и его сторонникам найти выход из, казалось бы, тупиковой ситуации. Объявив о проведении в стране 5 января президентских выборов, президент Саакашвили выбрал единственный из возможных вариантов удержать ситуацию под контролем. Сделав как будто бы шаг назад, грузинский лидер после 5 января сделает два вперед, т.к. в его победе сегодня никто не сомневается ни в Грузии, ни за рубежом.
При этом ни власти Грузии, ни оппозиция не стали дожидаться отмены чрезвычайного положения. В условиях предвыборной кампании оппоненты делают громкие заявления, а власти демонстрируют уверенность в себе. Идея выдвинуть единого кандидата, о которой оппозиция говорила еще на площади, первоначально не нашла своего воплощения. О желании занять место президента заявили сразу несколько человек. Десять политических партий и движений, cоставляющих «Объединенную оппозицию», долго тянули с выдвижением своего кандидата. До тех пор, как выразился один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава, «пока не прекратятся репрессии». Или, по крайней мере, до тех пор, пока не будет снят режим чрезвычайного положения, при котором запрещены митинги, а в эфире остается только государственное телевидение. Однако время шло и оно работало не на оппозицию. В итоге тем, кого оппозиция решила бросить на борьбу с Саакашвили, оказался беспартийный депутат Леван Гачечиладзе. Он уже заявил, что готов бороться за то, чтобы искоренить в Грузии «вождизм» и трансформировать страну в парламентскую республику. «Как только это будет сделано, — пообещал парламентарий, — я уйду на политическую пенсию». В случае его победы, как было объявлено, главой правительства станет экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили.
Математик по образованию, Леван Гачечиладзе был депутатом двух созывов. В нынешний парламент он попал как кандидат от блока «Новые правые», а позднее вошел в оппозиционную фракцию «Демократический фронт». В последнее время депутат перестал ходить на заседания палаты, объяснив это протестом против «политики антинародных властей». Он принимал активное участие в недавних акциях протеста, в частности, первым объявил голодовку, требуя отставки президента и проведения досрочных выборов. Большую известность, однако, он получил не как оппозиционер, а как предприниматель. В начале 1990-х годов Гачечиладзе был в числе основателей компании Georgia Wines & Spirits, которая впоследствии стала одним из ведущих производителей вина в республике. Кстати, половина экспорта компании, как сообщают СМИ, приходилась на Россию до того, как ввоз вина из Грузии был запрещен.
Среди тех, кто выразил желание баллотироваться в президенты Грузии, оказался и Георгий Маисашвили — бывший имиджмейкер Михаила Саакашвили. О своем намерении составить конкуренцию нынешнему президенту он заявил еще в июне 2007 года. Тогда это заявление прозвучало довольно странно, учитывая, что до выборов оставалось еще года полтора, однако сейчас это можно рассматривать как проявление редкого политического чутья.
В период «революции роз» Маисашвили консультировал правящую партию «Единое национальное движение» по экономическим вопросам. После событий 2003 года он на время уехал в США, однако вскоре вернулся, заявив, что больше не намерен покидать Грузию, которую хочет сделать «уникальным государством XXI века». Политик, который возглавляет созданную им «Партию будущего», ранее заявил, что основная борьба за кресло президента развернется именно между ним и Михаилом Саакашвили. Последние события в стране его уверенности в себе не поколебали. «Президент перевел нас в чрезвычайный режим, но несмотря на это у избирательной урны я нанесу ему поражение», — заявил Маисашвили.
Другой кандидат — лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе — такой прозорливостью, наверное, похвастаться не может. Тем не менее, о готовности принять участие в выборах он заявил уже на следующий день после того, как Михаил Саакашвили назначил дату голосования.
Гамкрелидзе, врач по образованию, в 1990-е годы руководил страховой компанией «Алдаги». В 1999 году он был избран депутатом грузинского парламента от блока «Правая оппозиция, промышленники, новые правые». С 2003 года политик возглавляет партию «Новые правые», кроме того, он является председателем неправительственной организации «Грузия в НАТО».
Напомним, что «Новые правые» сначала не хотели присоединяться к акциям протеста в Тбилиси, заявляя, что не согласны с некоторыми требованиями, равно как и некоторыми методами объединенной оппозиции. О своей солидарности с митингующими партия заявила после того как акцию протеста перед парламентом разогнала полиция. Как выразился Давид Гамкрелидзе, «власть применила силу против народа и в результате потеряла свою легитимность».
На четвертый день после того, как Саакашвили назначил досрочные выборы, мир узнал, что против президента выступил его давний противник — лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Юрист по образованию, Нателашвили был депутатом парламента с 1992 по 1999 годы, в парламент последнего созыва он не попал. Политик, который с 1995 года возглавляет партию лейбористов, известен, в частности, как один из авторов грузинской конституции.
Как до «революции роз», так и после нее лидер лейбористов позиционировал себя как убежденный противник властей. Если раньше его партия шла на выборы под лозунгом «Покончить с режимом Шеварднадзе!», теперь, соответственно, призывает «разобраться с диктатурой Саакашвили». При этом методы, которые Шалва Нателашвили использует для борьбы с властью, принесли ему скандальную известность. Еще в 2004 году, вскоре после президентских выборов в Грузии, лидер лейбористов обратился к генсеку ООН с просьбой создать «международный трибунал для расследования деятельности Михаила Саакашвили». На всякий случай он подал жалобу и в Европейский суд по правам человека.
Впоследствии он предложил назначить президентом Грузии представителя Белого дома, заявив, что Саакашвили все равно находится «под полным контролем Вашингтона», а мандат, полученный на выборах в тбилисский парламент, подарил Джорджу Бушу. Чтобы окончательно «запугать» западных партнеров Грузии, он послал жалобу в НАТО. Ему же принадлежат слова о том, что грузинским министерством обороны руководит «одноклеточное существо», и просьба проверить, насколько такое положение вещей соответствует стандартам альянса. Одним из последних его «открытий» стало обнаружение подземного хода под новой резиденцией Михаила Саакашвили. По этому тоннелю, предположил лидер лейбористов, президент собирается «сбежать от народного гнева».
Из всех кандидатов, меньше всего, наверное, нуждается в представлении Бадри Патаркацишвили. Деловой партнер Бориса Березовского, в прошлом первый заместитель гендиректора «ЛогоВАЗа» и первый заместитель гендиректора ОРТ. После отъезда из России — основатель телеканала «Имеди», владелец футбольного и баскетбольного клубов, руководитель федерации бизнесменов Грузии и президент грузинского олимпийского комитета. В феврале 2007 года издание Georgian Times назвало его самым богатым грузином в мире, оценив состояние Патаркацишвили в 12 миллиардов долларов. В последние годы предприниматель неоднократно выступал с критикой в адрес грузинских властей, обвиняя их в давлении на бизнес. Однако до недавнего времени он предпочитал не ввязываться в открытый конфликт с руководством республики.
Ситуация изменилась после разоблачений, с которыми выступил бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Власти заявили, что за критикой в их адрес стоит именно Патаркацишвили, тогда же его в очередной раз обвинили в «связях с российскими спецслужбами». Правда, бизнесмен отверг эти обвинения, однако дал понять, что считает заявления Окруашвили обоснованными. Вскоре он уже открыто пообещал, что будет финансировать грузинскую оппозицию. После того как акции протеста в Тбилиси были разогнаны, Патаркацишвили заявил, что отдаст все свои деньги «на борьбу с режимом Саакашвили». Власти в ответ завели на него дело о подготовке государственного переворота и пообещали объявить в международный розыск, если бизнесмен, находящийся в Лондоне, не явится на допрос.
Между тем, незадолго до того как Бадри Патаркацишвили объявил о своих президентских амбициях, он предупредил оппозиционеров, что власти будут использовать все возможные методы для того, чтобы избавиться от конкурентов. Из этого он сделал вывод, что оппозиция должна «консолидироваться и выдвинуть единого кандидата с ясной программой экономического и политического развития страны». Если учесть, что за этим последовало его самовыдвижение в президенты, выходит, что под «единым кандидатом» он имел в виду себя.
Представители оппозиции, со своей стороны, пока не проявили особой склонности к тому, чтобы их фаворитом стал именно Патаркацишвили. Один из лидеров Республиканской партии Давид Зурабишвили прямо заявил, что единым кандидатом от оппозиции Патаркацишвили быть не может. Другие, хотя и продемонстрировали интерес к его выдвижению, но в итоге все же остановились на другой кандидатуре. Таким образом с «единством оппозиции» пока что получается плохо. Сохраняется, конечно, возможность, что оппозиционеры все же договорятся и снимут свои кандидатуры в пользу одного претендента. Оппоненты власти постоянно проводят переговоры, однако то один, то другой принимают решения, о которых остальные участники политического процесса узнают из СМИ. Так, решение Патаркацишвили баллотироваться в президенты, по словам лидера Республиканской партии Давида Усупашвили, оказалось «личной инициативой» предпринимателя. «Никаких консультаций с нами он не проводил», — заявил политик. Патаркацишвили, в свою очередь, о выдвижении единого кандидата узнал от журналистов. Свою позицию по этому вопросу он пообещал обнародовать в ближайшее время. Наконец, и лидер лейбористов, партия которого вроде бы входит в «объединенную оппозицию», также принял решение идти на выборы самостоятельно. По словам экс-госминистра в правительстве Саакашвили Георгия Хаиндравы, «по непонятным причинам Шалва Нателашвили покинул единый совет оппозиции». За кандидатуру Левана Гачечиладзе лейбористы в итоге не голосовали.
Разброд в оппозиции, конечно, существенно повышает шансы Михаила Саакашвили и действующей ныне власти. Вопрос о том, будет ли нынешний президент участвовать в выборах, решится после 21 ноября, когда в соответствии с конституцией глава республики должен будет уйти в отставку, чтобы начать избирательную кампанию. Но Саакашвили фактически ее уже начал. Выступая в СМИ он напоминает о том, что «Грузия вошла в элиту мировой экономики», говорит о достижениях страны, подвергает критике конкурентов. Патаркацишвили он, например, назвал «субъектом с очень сомнительной репутацией и сомнительными целями». При этом, выступая или отвечая на вопросы, он демонстрирует уверенность в себе и непоколебимость избранного им курса.
Несмотря на то, что лидеры оппозиции напоминают Саакашвили о судьбе его предшественника и называют разгон митинга оппозиции отступлением от принципов демократии и грозят судьбой Эдуарда Шеварднадзе, ему удается пока контролировать ситуацию в стране и достаточно адекватно реагировать на критику в свой адрес. Более того, участие в выборах сразу нескольких и столь разных оппозиционных кандидатов лишь увеличивает шансы на победу Михаила Саакашвили. Тем не менее, судя по накалу страстей и напряженности во внутриполитической жизни, Грузии предстоят нелегкие дни.