В ПОИСКАХ ВРАГА

В ПОИСКАХ ВРАГА

Судя по обзорам американской прессы, некоторые журналисты и эксперты полагают, что список врагов и острых международных проблем у Америки недостаточно велик и потому его можно и даже нужно несколько расширить. По их мнению, возрождение Аль-Каиды и Талибана, катастрофическая ситуация в Ираке, где даже доселе лояльные курды начинают проявлять агрессивность, ялерные амбиции Ирана или начиненный ядерным оружием Пакистан, дальнейшая стабильность которого находится под большим вопросом, не являются помехой для поиска новых врагов. Вместо того, чтобы обсуждать как решать существующие внешнеполитические и сложнейшие внутрениие экономические проблемы страны и думать где найти союзников, способных и готовых помочь нам, эти люди используют свое немалое влияние на американское общественное мнение, требуя расширить список наиболее опасных врагов США за счет включения в него усиливающуюся не по дням, а по часам Россию.
В Америке часто критикуют внутреннюю и внешнюю политику России и с некоторой такой критикой трудно не согласиться. Россия Путина, разумеется, не является светочом демократии и не всегда готова помочь Америке для решения ее многочисленных проблем. Однако настолько ли она ужасна, чтобы торопиться зачислить ее в стан врагов? Более того, послужит ли безопасности Америки тот факт, если в списке ее врагов появится ядерная супердержава, какой безусловно является Россия?
Конечно, можно было бы просто проигнорировать эти призывы, если бы они исходили от каких то экстремистов кругов американского общества, но, к сожалению, начала эту кампанию год тому назад не кто-нибудь, а одна их наиболее влиятельных газет США «The Wall Street Journal», озаглавив свою редакционную статью от 28 ноября 2006 года так: «Россия — Враг» с разъясняющим подзаголовком: «Пора считать Путинскую Россию врагом Соединенных Штатов».
Когда говорит Wall Street Journal, люди слушают, но в данном случае это был похоже холостой выстрел, по крайней мере, если судить по реакции официального Ваштингтона. Президент Буш при каждом удобном случае повторял, что Россия нам не враг. Госсекретарь Кондолиза Райс вторила своему Боссу и отмечала, что в области внешей политики и даже по Ирану Россия играет положительную роль и Белый Дом ей вполне доволен. Проблем, по ее мнению, больше с внутренней российской политикой, таких как, например, чересчур сильная концентрация власти в Кремле, ущемление демократических свобод, особенно свободы прессы, использование энергоресурсов для давления на соседей.
Россия говорит в ответ о бесцеремонном вмешательстве Вашингтона в ее внутренние дела, использование им двойных или даже тройных стандартов, а также естественно недовольна тем, что Амеика финансирует антироссийские цветные революции в ее ближнем зарубежье.
Делает ли все вышеперечисленное Россию врагом США? Разумеется нет, но сторонники этой идеи не сдаются и в продолжении своих усилий недавно провели с большой помпой в одном из престижных клубов Манхэттэна интеллектуальные дебаты на тему: Враг ли нам Россия? Судя по всему, они сумели добиться желаемого результата, так как большинство участников этих дебатов проголосовали так как хотели организаторы. Так, известный Вашингтонский журнал The Weekly Standard, отражающий обычно точку зрения неоконсерваторов, просуммировал результат этих дебатов лаконичной фразой: «Постановили: Россия снова становится нашим врагом».
Думаю, что вдохновленные этим успехом активисты движения «поиск новых врагов», теперь удвоят свои усилия, чтобы не останавливаться на достигнутом и развить инициативу. Следите за заголоками в прессе. Раз есть враг, то скоро должны быть названы и коллаборационисты, а их не счесть.
Компании Форд и Ай-Би-Эм получили сполна свою порцию черного пиара за их сотрудничество с нацистской Германией, а теперь им придется ответить и за сотрудничество с Россией, куда они инвестировали большие средства. Да что там Форд и Ай-Би-Эм, когда более восьмисот крупных и средних американских компаний - членов Американский Торговой Палаты в Москве плюс несколько тысяч более мелких бизнесменов активно и успешно работают в России. Означает ли это, что мы должны теперь начать бойкотировать их товары, как обычно поступают с коллаборантами? Это будет сделать нелегко, учитывая, что в этом списке находятся почти все 500 крупнейших кампаний Америки, включая всемогущий Боинг. Я упоминаю эту кампанию только потому, что в мае этого года на организованном нами Всемирном Российском Форуме 2007 в Конгрессе США бывший зам. Госсекретаря и американский посол в Москве Томас Пикеринг рассказал, что в московском офисе Боинга работают полторы тысячи российских инженеров и техников, разрабатывающих новые модели самолетов этой фирмы. Должны ли мы бойкотировать Боинг, а заодно и Микрософт, ЭксонМобил, Интел, Макдональд и т.д. Полный список можно найти на сайтах Аериканской Торговой Палаты и Американо-Российского Делового Совета.
Я не собираюсь подвергать сомнению интеллектуальный уровень участников вышеупомянутых дебатов, которые проголосовали за включение России в список врагов. Возможно аргументы, которые они выслушали в поддержку этой инициативы, были более убедительны, чем аргументы их противников. Может какую-то роль сыграл тот фактор, что дебаты проходили накануне дня ужастиков Хеллоуина 30 октября.
Тем не менее, тот факт, что, по крайней мере, 41 процент участников дебатов проголосовал против говорит о том, что антироссийская истерия еще не достигла критического уровня.