ЗА ОТКРЫТЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ДИАЛОГ

ЗА ОТКРЫТЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ДИАЛОГ

К большому сожалению, в последнее время отношения между Америкой и Россией заметно ухудшились и практически утратили положительную динамику развития. В некоторых направлениях политического и экономического плана наблюдается активное противостояние, а также расхождение позиций по ключевым проблемам современного мира. Многие средства массовой информации и политологи в обеих странах уже поспешили объявить начало новой эры «холодной войны» со всеми вытекающими из нее последствиями. Более того, одна из наиболее влиятельных американских газет Wall Street Journal, идет еще дальше, предлагая включить Россию в список главных врагов Америки. К счастью, официальный Вашингтон пока категорически отказывается использовать такую экстремальную терминологию, но давление на Белый Дом в этом направлении растет.
На наш вгляд, складывающаяся ситуация во многом связана с тем, что, стабилизировав
прежде всего экономическое положение в стране и добившись перелома в затяжной войне на Кавказе, Россия твердо встала на путь возврата утраченных позиций в мире. Иран, Косово, Абхазия, Приднестровье, страны СНГ стали так или иначе ареной геополитических игр, в которых Россию перестало устраивать положение статиста. Возросшая активность РФ внесла коррективы в расклад сил на тех или иных конфликтных территориях, обозначила ее интересы, которые не всегда совпадают с интересами основных «игроков» на мировой арене и, прежде всего, США.
Существующие реалии таковы, что российская диаспора Америки в настоящее время не обладает большими возможностями для влияния на процессы взаимотношений между РФ и США. Однако, тем не менее, она могла бы сыграть определенную роль для выработки долгосрочной перспективы сотрудничества России и Америки и ослабления существующих между ними противоречий. Являясь одной из самых успешных диаспор в многонациональной мозаике американского общества, обладая зачастую более полной информацией о происходящих в России процессах и будучи заинтересована в укреплении деловых и культурных связей между Россией и США, наша диаспора могла бы помочь внести свой, пусть на первых порах весьма скромный, вклад в процесс сближения двух стран.
Мы полагаем, что СМИ могут самым серьезным образом влиять как на решения политиков, так и на умонастроение масс. Вместо разжигания вражды и противоречий, необходим трезвый взгляд на общественные процессы, желание понять противоположную сторону, увидеть разные аспекты в политической, экономической, культурной жизни наших стран. И, разумеется, даже в пылу жесткой и нелицеприятной взаимной критики, надо помнить о том, что лишь совместными усилиями можно сохранить мир от многочисленных угроз и вызовов, стоящих перед нашей цивилизацией. «Сжигание мостов» — самое нелепое из возможных средств в борьбе за мировое влияние, за ресурсы, за возможность лидировать и вести за собой.
Понятно, что после многих лет противостояния, которое вполне могло окончиться третьей мировой войной, после создания обоюдных и нелицеприятных стереотипов, невероятно сложно повернуться друг к другу лицом, разглядеть человеческое в извечном противнике, дать ход и динамику новым, более доверительным отношениям. Но ведь история знает примеры, когда смертельные враги умели преодолевать, казалось бы, неразрешимые взаимные противоречия для ликвидации общих угроз, для решения общих проблем, а таких угроз и проблем для России и США в настоящее время можно насчитать десятки.
Мы предлагаем собрать в столице США Вашингтоне 18 и 19 мая 2008 года активистов российской диаспоры, бизнесменов, деятелей науки и культуры, представителей печатных и интернет-изданий, радио и телевидения и всех тех, кто хотел бы обсудить какую роль наша диаспора могла бы играть в процессе расширения делового, научного и культурного сотрудничества России и США. Мы хотели бы осуществить открытый и честный диалог, не завязанный на официальных правительственных идеологемах. Речь идет о гражданской позиции людей, обеспокоенных ухудшением отношений между Америкой и Россией и желающих внести свой вклад в процесс их улучшения.
Мы понимаем, что наша диаспора неоднородна и точки зрения различных групп часто не совпадают, однако известно, что в спорах рождается истина. Мы уверены, что нам есть что сказать друг другу и важно сделать это как можно скорее.
Мы приглашаем всех, кто разделяет наше желание общаться и искать пути для сближения России и США принять участие в майском диалоге в Вашингтоне. Мы будем также признательны нашим коллегам из американских, российских, а также СМИ других стран за информационную поддержку Форума и деятельное участие в его подготовке.

18 и 19 мая 2008 г. Медиагруппа Континент при участии Русского дома в Вашингтоне и Американского университета в Москве в рамках Всемирного Российского Форума-2008 проведет двухдневную конференцию «Пути создания альянса США и России».
Контактная информация по телефонам и электронной почте:

в Чикаго: 847-680-040; E-mail: kontinentmedia@hotmail.com
в Вашингтоне: 202-364-0200; E-mail: Russia@RussiaHouse.org
в Москве: 495-787-7776; E-mail: info@america-russia.net