БЕЛЬГИЯ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ С КАРТЫ МИРА

БЕЛЬГИЯ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ С КАРТЫ МИРА

Брюсселе прошла демонстрация в поддержку единства Бельгии, в которой приняли участие около 20 тыс. человек.
Участники акции несли плакаты с надписью «За единство», на языках трех сообществ страны - французском, нидерландском и немецком. Демонстранты призвали парламент удержать Бельгию от распада на Фландрию и Валлонию. Петицию подписали свыше 140 тыс. человек.
Король всех бельгийцев Альберт II, формальный глава государства, обычно стоящий над политикой, вынужден был прервать отпуск и созвать экстренное заседание Совета короны - высшего совещательного органа, который за всю историю Бельгии собирался всего лишь пять раз.
Марш за единство Бельгии - это, скорее всего, последняя, самая массовая акция в надежде сохранить территориальную целостность государства. За свою 175-летнюю историю Бельгия никогда не была так близка к административному расколу.
Вот уже более пяти месяцев победившие на выборах в парламент партии не могут сформировать правительство из-за разногласий между политиками Валлонии и Фландрии. Яблоком раздора стало требование преобладающей по численности коалиции Фландрии в федеральном парламенте о предоставлении регионам большей политической и финансовой автономии. На деле это означает, что промышленно развитый фламандский регион перестанет дотировать Валлонию, экономика которой в силу разных причин после Второй мировой войны сильно ослабла. Расчеты показывают, что в этом случае доходы фламандцев вырастут на 7%, а в Валлонии уровень бедности повысится с 13% до 18% и охватит свыше 600 тыс. человек.

По материалам NTV