ОПЯТЬ ШУМИТ ШУЛАМИТ...

ОПЯТЬ ШУМИТ ШУЛАМИТ...

Леонид БОРИСОВ

«Мир должен быть достигнут любой ценой — даже если от этого мира камня на камне не останется!» (Основной идеологический постулат воинствующего пацифизма)
Ах, как хочется прижать к большой материнской груди всех сирых и убогих! Ах, как хочется защитить их от изуверов в военной форме или нехороших дядь в цивильной одежде! Ах, как хочется усадить на скамью подсудимых новоявленных врагов человечества! И все эти прекрасные деяния хотят совершить бывший министр просвещения Шуламит Алони и ее идеологические соратники. Видимо, в педагогических целях — чтобы другим неповадно было обижать тех, кто всего-то обстреливает израильскую территорию «кассамами», мечтает об уничтожении «сионистского образования» и страдает от того, что израильские спецслужбы и военные на данном этапе успевают предотвратить теракты-самоубийства. Живой символ израильского гуманизма призывает отправить министра обороны Эхуда Барака на скамью подсудимых международного трибунала за то, что он считает вполне легитимным отключение сектора Газы от израильской энергетической системы. Заодно ей хочется увидеть перед судом бывшего начальника Генштаба Дана Халуца — ведь на его совести столько невинно убиенных хамасовцев и исламоджихадников! Иногда кажется, что придуманный кем-то из соратников пламенной Шуламит лозунг «Не забудем, не простим!" касается не только убийства Ицхака Рабина, но и ликвидации шейха Ясина, доктора Рантиси, инженера Айяша и прочих борцов за палестинскую свободу от еврейского присутствия на нашей планете.
Доброта этой милейшей дамы распространяется и на тех, кто стал узником израильских тюрем (простите — сионистских узилищ). Она не понимает, почему их до сих пор не отпустили на волю. Причем, всех — включая тех, кто совершил убийство евреев. Она так и заявила группе израильских офицеров:
— Не понимаю, почему вы так волнуетесь по поводу освобождения людей с кровью на руках? Разве у каждого из вас на руках нет крови? Они бросают бомбы, и вы бросаете бомбы. Но у вас есть самолеты, а у них нет, — и поэтому они взрывают себя...
Какая широта души! Ну, какие пустяки — только за время «интифады Аль-Акса» арабскими террористами было убито более тысячи израильских граждан. А с начала «мирного процесса», когда обожаемые нашими гуманистами борцы за свободу освоили теракты-самоубийства, погибло более двух тысяч израильтян. Если прибавить к этому еще 250 еврейских жертв первой интифады, мартиролог получается еще более внушительным. И что же, мы должны снова и забыть, и простить? Мы обязаны поставлять электричество, при помощи которого, в том числе, изготавливают те же самые «кассамы»? Мы должны сдать на чужой суд тех, кто пытается защитить собственный народ от озверевших соседей? Почему гуманизм г-жи Алони не распространяется на собственных сограждан? Что, у арабской крови выше цена, чем у еврейской? Или она краснее? Так нет же, тем же офицерам Шуламит сказала, что арабская кровь — такая же красная, как и еврейская. Правда, про цену она ничего не добавила — видать, для нее это и без того очевидно.
Несомненно, Алони не одинока. Вон, продолжательница ее дела, нынешняя министр просвещения Юли Тамир, ночами, видимо, не спит, мечтает, чтобы по израильским учебникам изучали Накбу — «катастрофу арабского народа», не пожелавшего жить в мире с евреями. Да только комиссия Кнессета по образованию обломала высокопоставленную «гуманистку», отменив ее инициативу о внесении поправок в учебники по истории. Мало было ей забастовки учителей — так еще и розовую мечту осуществить не дали...
Но если мы знаем цену эскападам «людей с воспаленной совестью», и в израильском обществе все меньше народа обращает на них внимание, то за пределами Израиля их оценивают со всей серьезностью. И посему вполне могут откликнуться на инициативу «с мест» по поводу усаживания израильских военных и политиков на скамью подсудимых.
Пока официальные структуры пытаются соблюдать нейтралитет, вдохновленные израильскими ура-пацифистами европейские и американские домохозяйки, а также ищущие подвигов студенты, приезжают в наши края, мешая службе солдат ЦАХАЛа на блокпостах, забрасывая камнями машины с израильскими номерами, оскверняя синагоги в поселениях и помогая потенциальным террористам проникнуть на территорию Еврейского государства. Как же: их же призвали бороться с оккупационным режимом!
И еще одна опасность подобных заявлений: и без того уверовавшие в свою правоту, наши
сердобольные соседушки только рады дополнительной легитимизации террора. Так что за желание стареющих дам напомнить о себе любимому либеральному человечеству платить придется нам, а платить совсем не хочется...

«Секрет» - «Континент»