ПОЕХАЛА БЫ ГОЛДА МЕИР В АННАПОЛИС?

ПОЕХАЛА БЫ ГОЛДА МЕИР В АННАПОЛИС?

Юрий ОКУНЕВ

Недавно перечитал я знаменитые мемуары великой еврейской женщины и премьер-министра Израиля Голды Меир. Перечитывая, примерял ее мысли к сегодняшним делам Израиля и, хотя многие социалистические пристрастия Голды Меир мне не по душе, находил у нее много общего со своими не только мыслями, но даже физическими реакциями на события нашего времени.
Например, Голда Меир писала: «Меня буквально физически стошнило, когда через шесть недель после мюнхенских убийств 1972 года убийцы были освобождены с огромной рекламой и отправлены в Ливию».
В этой фразе я внезапно увидел отражение моего собственного состояния в преддверии так называемой «мирной конференции» в Аннаполисе. Я обычно избегаю грубых физиологических сравнений в политической риторике, но в данном случае подумал — если сама деликатнейшая Голда Меир не постеснялась в свое время сказать, что ее вытошнило от непристойной политической акции тогдашнего западно-германского правительства, то почему я не могу прямо сказать, что поведение нынешних американских и израильских руководителей аналогичным образом вызывает у меня рвотную реакцию.
Вы знаете, уважаемые читатели, — неприличное, непристойное поведение бывает не только в обыденной жизни, но и в политике, и к такого рода непристойностям, после которых в порядочном обществе не подают руки, относится мелкотравчатое и трусливое поведение как руководителей небольшой и единственной на Ближнем Востоке демократической страны, так и лидеров мощнейшей в мире сверхдержавы.
Мы можем и должны осуждать палестинский террор, мы обязаны раскрывать перед всем миром каннибальскую и двуличную позицию палестинских лидеров, но назвать их поведение мелкотравчатым или трусливым никак нельзя. Враги еврейского народа сформулировали свою позицию перед Аннаполисом четко, ясно и бескомпромиссно — отступление Израиля к границам 1949 года, полный палестинский контроль над Восточным Иерусалимом — будущей столицей Палестинского государства, само собой разумеется — и над Храмовой горой, возвращение в Израиль палестинских беженцев, освобождение всех палестинских террористов из израильских тюрем и т.д., и т.п. Все это в совокупности, говоря без обиняков, означает на простом русском языке полную ликвидацию Израиля как еврейского государства. Несмотря на бандитские разборки между собой, две основные стороны палестинского общества — Хамас и Фатх — едины в главном своем политическом кредо: нет еврейскому государству и нет еврейскому Иерусалиму! Распределение ролей между этими палестинскими движениями в спектакле под названием «Дорожная карта» — плод блестящей режиссуры. В то время как формальный президент автономии, прикидывающийся без особого актерского усердия сторонником этой самой «карты», ведет «мирные» переговоры с израильскими «миротворцами из узкого кабинета», хамасовские лидеры — истинные хозяева положения — обстреливают Израиль ракетами, демонстрируя всему миру, какова, на самом деле, палестинская политическая платформа для Аннаполиса. Перефразируя известную русскую поговорку, что у Фатха на уме, то у Хамаса на языке.
Отсутствие у израильского правительства публично озвученной концепции или хотя бы серьезных возражений против бесцеремонных требований врага просто потрясает, а слабовольная и слабосильная реакция израильского правительства и президента Израиля на обстрелы своих граждан является беспрецедентным в мировой истории и вопиющим актом государственной безнравственности. Министр обороны страны, правда, вяло попытался чем-то пригрозить Хамасу и даже — о ужас! — чуть было не приказал слегка уменьшить бесперебойное снабжение террористов электроэнергией и водой (как вам нравится эта «суровая» мера?), но был резко одернут каким-то юридическим советником правительства, который, похоже, выполняет функции верховного правителя в якобы демократической стране. Для собственного куражу и для успокоения простаков правительство распускает слухи, что вот, мол, после Аннаполиса запускателям ракет не поздоровится — как будто в это может кто-то поверить.
Вот с таким багажом из остатков старого ословского тряпья едет израильская делегация в маленький, чистенький американский городок Аннаполис в штате Мэриленд, где уж на нее насядут по-настоящему все кому только не лень. А чтобы израильтянам мало не показалось, американский госсекретарь пытается затащить в Аннаполис еще и Сирию, где расположен официальный центр Хамаса и неофициальные перевалочные базы для снабжения Хизболы иранскими ракетами — мол, дескать, как же без этого ключевого элемента «оси зла» обойтись. И эти нелепые и слабодушные телодвижения делает великая держава, всего шесть лет тому назад страшно пострадавшая от террора исламо-фашистских отморозков.
Ах, извините, уважаемые читатели, что-то затошнило меня, дайте прерваться на пару минут...
Так, все-таки, поехала бы Голда Меир в Аннаполис?
Думаю, что не поехала бы.
В 1970 году Голда Меир сказала президенту США Ричарду Никсону: «Между Средиземным морем и границами Ирака, там где раньше была Палестина, существуют теперь два государства, одно — еврейское, другое — арабское, и для третьего там места нет. Палестинцы должны разрешить свою проблему с Иорданией, потому что «палестинское государство» между нами и Иорданией неизбежно превратится в базу, с которой будет удобно атаковать и разрушать Израиль».
Мудрые слова! Их отлично понимают и Хамас, и Фатх, и те, кто, на самом деле, ими манипулирует, но их почему-то не понимают или делают вид, что не понимают, современные лидеры Израиля и США.
Нет, не поехала бы Голда Меир в Аннаполис.
Можно, конечно, сказать, что, мол, времена изменились, ибо с тех пор прошло уже почти столько лет, сколько евреи блуждали в поисках Земли Обетованной под водительством великого пророка Моисея в Синайской пустыне.
Да, это правда, времена изменились, но не изменились фундаментальные понятия о чести, достоинстве и пристойном поведении государственных мужей перед лицом своего народа, поэтому и сейчас Голда Меир не поехала бы в Аннаполис.

AI&PIISRAEL