САМЫЙ УДАЧНЫЙ ДЕНЬ НА CHRISTIE'S

САМЫЙ УДАЧНЫЙ ДЕНЬ НА CHRISTIE'S

Картина «Красное, голубое, оранжевое» выходца из России художника Марка Ротко, написанная в 1995 году, продана на аукционе Christie's за 34,2 млн. долларов, почти на 4,5 миллиона долларов превысив стартовую цену.
Портрет американской актрисы Элизабет Тейлор «Лиз», выполненный знаменитым художником Энди Уорхолом в 1963 году, был продан за 23 миллиона долларов.
До начала торгов эту картину, принадлежавшую киноактеру Хью Гранту, предполагалось продать как минимум за 25 миллионов. Однако интерес к «Лиз» проявили лишь два покупателя, и финальная цена лота оказалась значительно ниже предполагаемой.
Кроме Ротко, на этих торгах были обновлены рекорды цен на произведения таких авторов, как Ричард Принц, Люсьен Фрейд, Эд Руша, Джефф Кунс и Чжан Сяоган.
Так, картина Фрейда «Иб и ее муж» (1992) продана за 19,3 миллиона долларов. Работа Ричарда Принца «Медсестра из Пини Вудс» ушла с молотка за 6,089 миллиона долларов. «Горящая бензоколонка» Эда Руша продана за 6,98 миллиона долларов. За инсталляцию Джеффа Кунса «Бриллиант» было заплачено 11,8 миллиона долларов. Еще одна работа этого художника – «Fait d'hiver» - продана за 4,29 миллиона долларов.
Рекорд цены на торгах Christie's в Нью-Йорке был установлен и на картину китайского художника-символиста Чжана Сяогана «Родословная: Мать и трое сыновей». Она ушла с молотка за 3,91 миллиона долларов. Предыдущий рекорд цены на картины этого художника был установлен в конце сентября на Sotheby's, когда его работа «Родословная: Товарищ» была продана за 2,5 миллиона долларов.
Как сообщает аукционный дом, всего от одного вечера торгов современного искусства Christie's получил 325 млн. долларов. Тем самым торговый день стал самым удачным в истории аукционного дома.