НОЧЬ ВРЕМЯ ДЕТСКОЕ

НОЧЬ ВРЕМЯ ДЕТСКОЕ

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, Ган-Явне

Школы бастуют. Улицы поселка, где я живу, и ночью и днем заполнены гуляющей детворой. Для меня, человека прожившего полвека в России, полная загадка, почему толпы праздной детворы шляются по улицам посте полуночи.
Понимаю, что живу в месте сравнительно тихом, и родителям не нужно особенно беспокоиться о судьбе своих чад, но неужели такого тоскливого, признаемся, понятия, как режим дня, в Израиле не существует.
«Ночью и днем» написал я. Утром, и примерно до часу дня, улицы нашего поселка пусты. Дети спят, отдыхают от ночных «гулек». «Отличная» подготовка к будущим трудовым будням. Понимаю, что ночная тьма манит своими тайнами и возможностями подрастающее поколение. Впрочем, известно, какими тайнами, и какими возможностями.
Говорю с соседом, чья двенадцатилетняя дочь вопит по ночам на скамье у нашего дома в компании с такими же милыми и крикливыми девицами.
— Слушай, — говорю я. — Тебе кровинушку родную не жалко. Рано или поздно в — школу. Как будет подниматься рано утром?
— А чего делать? — удивившись, спрашивает сосед. — Все ее подружки гуляют. Мне что, свою взаперти держать?
— Погоди, упрямлюсь я. — Наркота, насилие, мало ли чего... Ночь, все-таки, время лихое.
— Да ну тебя, — отмахивается сосед и дает понять, что разговор на эту тему окончен.
Но я-то знал, о чем говорил. Не раз обнаруживал в нашем парке шприцы уж никак не от инъекций инсулина.
Слышал, что хозяин местного «русского» магазина продает подросткам водку. Сам видел этих «героев», весьма довольных своей добычей.
Думаю, никто не проклинает школьную забастовку так, как наши дворники. Горы мусора, которые им приходилось убирать только по воскресеньям, теперь подстерегают этих бедняг каждый день.
Верно, наши дети не страдают злокачественной агрессивностью, но участившиеся случаи тупого и жестокого вандализма наталкивают меня на грустные мысли.
Помню, с каким восторгом, еще в России, мы рассказывали анекдоты из жизни Армии Обороны Израиля:
«Шлема, ты почему не отдаешь честь своему командиру?
— Таки не заметил.
— А, тогда иди, куда шёл».
Сегодня мне эта байка не кажется смешной, когда я вижу, как тупой, ленивый и наглый школьник в упор не замечает своего учителя.

Из интервью депутата Кнессета Зеэва Элькина:
Нужно признать, что базовая система преподавания математики в израильских школах — охватывающая на сегодняшний день около 90% школ — полностью провалилась. От нее необходимо отказаться и дать «зеленый свет» другим системам, доказавшим свою эффективность. Это справедливо не только по отношению к математике, но и к другим дисциплинам, прежде всего, естественным — наукам физике и химии».
Все верно, только с одной поправкой: нужна смена стиля всего преподавания в Израиль. Стиля до омерзения либерального, рассчитанного на ученика заурядных способностей, низкого интеллекта и дурного воспитания. Полная анархия в школах привела не к свободному развитию талантов, а к всеобщему одичанию, отупению подрастающего поколения.
60 лет назад перед социалистами-сионистами стояла труднейшая задача: сохранить воспитанный в тысячелетиях добрый гений народа и научить этот народ защищать себя. Со второй задачей отцы-основатели, как будто, справились, но сможет ли народ обычный, «такой как все», сохранить себя в грядущих веках? Как показывает исторический опыт, железные доспехи не спасают слабых духом.
Идеологическое банкротство Еврейского государства корнями своими уходит в школьное воспитание, далекое от таких понятий, как патриотизм и верность традициям. Безумие «миротворчества», прежде всего, поразило школы и университеты страны.
В конце концов, дело не в точных науках. Душа, мозг и тело ребенка требуют хоть какой-то дисциплины и точности мировоззренческих позиций. Будет все это — и придут награды на олимпиадах. Не будет — скатимся до самых низких позиций.
Я специально не рассматриваю проблему унизительной и скудной оплаты труда учителей. Все это: от разгула в стенах нашей школы, основанного на полном неуважении к учителю, до упомянутого вознаграждения за тяжкий труд — звенья одной цепи....
Впереди еще одна ночь забастовки. Вопли, крики, визг нашей милой детворы начнутся после одиннадцати часов вечера. Ночь — время детское.

«Секрет»