ЕЩЕ РАЗ О КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ДЕТРОЙТА

ЕЩЕ РАЗ О КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ДЕТРОЙТА

Лев ПАРАНСКИЙ

Культурная жизнь Детройта нечасто радует нас знаковыми событиями, поэтому сообщение о том, что в последних числах ноября этого года после длительного перерыва, связанного со значительными работами по расширению и капитальной реконструкции — «DIA — Detroit Institute of Arts» — Детройтского Музея изобразительных искусств, вызвало особый интерес. Многое в музее подверглось реконструкции, начиная от неоклассического парадного бело-мраморного фасада и кончая устаревшей системой кондиционирования, были значительно увеличены и усовершенствованы экспозиционные возможности музея — а у него в запасе в общем 60 тысяч различных экспонатов различных авторов и времен, многие уникальные.
Детройтский Музей изобразительного искусства признан пятым, а по некоторым данным, и третьим крупнейшим музеем подобного типа в Соединенных Штатах — на первых местах безусловно нью-йоркский Metropolitan Art Museum и Художественный музей в Бостоне. В свое время инициатором его основания, выступил неустанный инициатор Вильямин Бредли, тогдашний основатель газеты «Детройт Ньюз»... В 1882 г. была основана первая Художественная выставка и были собраны необходимые средства — их было по тогдашним временам немало — 100 тысяч долларов, и инициатива нашла свое воплощение в новом музее. В настоящее время в нем прослеживается развитие искусства разных направлений с античных времен вплоть до наших дней. Среди произведений искусства, снискавших ему всеамериканскую славу, произведения французских импрессионистов, германских экспрессионистов, образцы американской и индейской, фламандской, итальянской, африканской, включая египетскую, и азиатской живописи.
Музей стал собственностью города в 1919 г. В новое построенное для него здание в неоклассическом стиле на Вудворд Авеню он переехал в 1927 г., и позже — в 1966 и 1971 гг. — производились также и другие работы по его расширению — к нему присоединили дополнительные экспозиционные площади. Членская волонтерская организация «DIA Founders Society» определяет финансовую деятельность музея.
Среди сокровищ музея произведения Джиованни Беллини, Роджера ван дер Вайдна, Рубенса, Рейнольда, Гейнсборо, Тициана, Веласкеса, Пикассо, Матисса и многие другие. Из выставок последних лет, привлекших максимальное количество посетителей, — которыми многие из нас являются свидетелями, была экспозиция картин Винсента Ван Гога в 2000 г. — один из его автопортретов собственность музея. Ее посетили около 400 тысяч любителей искусства. Большой популярностью пользовалась также выставка скульптурных работ Огюста Родена и его ученицы, позже выдающегося скульптора с трагической судьбой Камилии Клодель, кстати, незаслуженно забытой. На экспозиции было представлено 130 скульптур, из них 60 принадлежали Родену, а 73 — Клодели. Она состоялась в конце 2005 г. Французские кинематографисты также привезли с собой ставший классическим фильм о жизни знаменитой француженки и ее трагической судьбе.
Ежегодно DIA посещают свыше одного миллиона любителей искусства. Но если говорить об особо выдающихся произведениях искусства, которыми отличается Детройтский музей от экспозиций других музеев страны, то это коллекция из 27 связанных между собой фресок кисти противоречивого мексиканского художника Диего Риверы. Это ему в свое время, в силу своих политических убеждений, удалось уговорить президента Мексики Лазара Карденаса представить политическое убежище семье Льва Троцкого во время их изгнания из СССР. Фрески получили назание «Индустриальный Детройт», и работа над ними длилась восемь месяцев. В свое время они вызывали восторг и восхищение, но в то же время и противоречивое отношение, вплоть до категорического требования уничтожить их — как это и произошло впоследствии с подобными фресками Риверы в Линкольн-центре в Нью-Йорке — придирчивая комиссия заподозрила в одной из фресок портрет Ленина. Но такие неоднозначные оценки произведений искусства бывали и с другими неординарными мировыми шедеврами — даже с Эйфелевой башней в Париже.
Художник прибыл в Детройт в 1932 г. по приглашению промышленника Эдзеля Форда —сына Генри Форда, тогдашнего президента Художественной Комиссии музея. Диего Ривера воплотил его образ на фреске на Южной стороне выставочного зала. Художник был в Детройте не одинок — незадолго до этого состоялся брак уже немолодого художника, отличавшегося крайне крупной, тяжеловесной фигурой, с его хрупкой болезненной молодой супругой, художницей Фридой Кало, также оставившей свой след в мексиканском искусстве и составляющая теперь его гордость. Нет сомнения в том, что и ее политические взгляды, которые как и у Риверы в то время отличались убежденной революционностью, также нашли свое отражение во фресках.
Имя Фриды Кало знакомо нашим зрителям благодаря выдающемуся фильму «Фрида» (2003 г.), пользовавшемуся заслуженной популярностью как у европейских, так и американских зрителей. Блистательной исполнительницей главной роли была Сельма Хайек. Тот факт, что ее роль в фильме, в отличие от решений жюри ряда европейских кинофестивалей, не была удостоена американского «Оскара» за лучшую женскую роль, хотя и была предварительно на нее номинирована, долгое время вызывал оживленные дебаты.
Вернемся к DIA. Вход в музей с Вудворд Авеню, как и в период дореставрационных работ, вновь украшает бронзовая скульптура Огюста Родена «Мыслитель». В Соединенных Штатах копии этой скульптуры установлены перед парадными входами ряда художественных музеев, и Детройт явился стал из первых в их ряду. Данная скульптура, в отличие от других, была изготовлена самим Роденом в 1904 г., а музей приобрел ее в 1917 г., в год смерти французского скульптора. Всего существует 22 варианта «Мыслителя» и одна из скульптур находится на могиле Родена в Париже.
Рассказ о Детройтском музее хотелось бы закончить личным советом: при посещении музея остановитесь на несколько минут у картины французского мастера Вильяма Бужеро «The Nut Crackers» — «Девочки щелкают орешки». Может быть, эта картина одна из тех самых, которыми и славится детройтский музей.
Рассказ о музее был бы неполным, если не упомянуть о кинотеатре «Detroit Film Theatre» непосредственно при самом музее. В конце сентября этого года здесь с успехом демонстрировался шедевр Сергея Бондарчука «Война и мир», по американским меркам четырехзвездный. Со времени создания фильма прошло сорок лет, но он продолжает жить и притягивать зрителей, что подтвердила его демонстрация в Детройте.
И наконец, несколько слов о Детройтском Симфоническом оркестре (Detroit Symphony Orchestra/DSO). Главным дирижером оркестра стал Леонард Златкин, сменив оставившего заметный след в DSO Ниееме Ярви. До этого он успешно руководил симфоническими оркестрами в ряде городов США. Так, на его счету 12 лет работы в Национальном Симфоническом оркестре США в Вашингтоне. Он также многократный лауреат престижной премии «Грэмми».