НОВЫЕ БЕДНЫЕ

НОВЫЕ БЕДНЫЕ

Тимур БОЯРСКИЙ

Несмотря на то, что основатель и руководитель «Левада-центра» в Москве скончался в конце 2006 года, центр продолжает работать с прежней активностью. Выводы центра публикуются в средствах массовой информации, к ним прислушиваются политики, их цитируют лекторы и комментаторы, на них ссылаются журналисты, хотя далеко не всегда центр точен в своих выводах и своих прогнозах. Однажды с подачи этого или такого же центра президент Путин оскандалился на весь мир, когда по результатам украинских президентских выборов следовало поздравить Виктора Андреевича, а он поздравил Виктора Фёдоровича.
На этот раз «Левада-центр» решил удивить население России, а заодно всё остальное человечество новой методикой определения уровня бедности.
До открытия, о котором идёт речь, уровень бедности определялся российским ЦСУ по уровню доходов на одного члена семьи. Если доходы были меньше 2121 рубля на человека, семья считалась бедной, если больше — богатой, или, во всяком случае, не бедной. Учёные-экономисты находили, что подобный подход не совсем корректен, но всё-таки определённая степень объективности в нём присутствовала. По этой методике получалось, что примерно треть населения России живёт ниже установленной государством границы бедности. Учёные из «Левада-центра» решили покончить с неточностью применяемого метода очень своеобразно. По их методике бедным считается тот, кто при опросе оценил собственные денежные доходы ниже собственной оценки уровня бедности. Считается, что собственная оценка — это лучший критерий объективности. Если, к примеру, при опросе Роман Абрамович заявит, что ему не хватает денег на приобретение пятой яхты, значит он бедняк, а если бодрячок пенсионер четыре года ходит в одних и тех же стоптанных ботинках, но при этом говорит: на жизнь не жалуюсь, бывало и похуже, значит он, если и не богач, то, во всяком случае, и не бедняк.
Такой подход можно распространить и по другим направлениям. Например, если человек считает себя сильным, пусть выходит на ринг против Виталия Кличко. Неважно, что он никогда не занимался боксом, а его вес — 50 кг вместе с кроссовками. А если другой человек считает себя умным, то пусть идёт к ректору МГУ и заявляет, что он хочет преподавать студентам молекулярную физику, теорию движения и биологию мирового океана.
Первой попала в список новых бедных Алла Борисовна Пугачёва. На вопрос газеты «Твой день» «Чего вам не хватает?», — она ответила: «Не хватает денег и здоровья, а так всё есть».
Прочитав её интервью, бывшая учительница, а ныне пенсионерка Виктория Михайловна, которая продаёт сигареты у Щёлковского метро, вероятно, скажет: «Алла Борисовна, если тебе не хватает денег, продай один из своих бриллиантов, ведь всё равно ты их все вместе не носишь. Или продай один из «Мерседесов», ты же не на всех одновременно ездишь.
Или одну из своих квартир, или там дач, ты же не везде одновременно живешь. Но с небосклона, где находятся звёзды, не слышно голосов тех, кто продаёт сигареты возле метро.