СМЕЛЫЙ СЦЕНАРИЙ, СЛАБЫЕ АКТЕРЫ

СМЕЛЫЙ СЦЕНАРИЙ, СЛАБЫЕ АКТЕРЫ

Генри КИССИНДЖЕР

Президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт должны провести подготовительную встречу для определения главных составляющих мирного урегулирования. Затем проект плана будет представлен участникам международной конференции, которая соберется в конце ноября в Аннаполисе, штат Мэриленд. Состав ее пока не определен.

Госсекретарь проявила настойчивость и изобретательность в доведении дел до этой точки. Следующая задача заключается в направлении процесса в нужное русло, чтобы избежать того, что случилось в 2000 году в Кэмп-Дэвиде. Тогда руководители Израиля и Организации освобождения Палестины пытались достичь соглашения, но переговорный процесс привел лишь к новому кризису, который продолжается по сей день. Уникальность конференции в Аннаполисе заключается в том, что ее результат должен быть согласован заранее. Неясным остается лишь то, хватит ли у ее участников способностей для реализации задуманного.
Данный процесс приводится в действие исходным предположением о том, что стороны к концу ноября смогут принять (или они уже автоматически приняли) так называемый «план Табы» от 2000 года, который после неудачной встречи в Кэмп-Дэвиде был разработан неофициальными участниками переговоров.
План предусматривает возврат Израиля практически к границам 1967 года (с небольшими изменениями) с сохранением поселений лишь вокруг Иерусалима и с одновременным сужением коридора между двумя главными израильскими городами Хайфой и Тель-Авивом примерно до 32 километров. Воссоздаваемое палестинское государство должно будет получить компенсацию в виде равной по площади израильской территории, которая может быть ему предоставлена в малонаселенном районе Негев.
Похоже, что Израиль готов дать согласие на неограниченное возвращение беженцев в палестинское государство, но он резко против их возврата в Израиль. Согласно достоверным сообщениям, правительство Израиля готово отдать арабские предместья Иерусалима (какие — еще предстоит определить), которые могут стать столицей палестинского государства.
Если дело действительно дойдет до этого, то данный процесс станет отражением изменений в представлениях обеих сторон, носящих прямо-таки революционный характер.
Интифада и глобальное усиление исламского радикализма заставили общественность и руководство Израиля прийти к пониманию того, что перед их государством возникли четыре новые и постоянно растущие угрозы. Во-первых, это изменившаяся ситуация в сфере безопасности. Теперь главные угрозы исходят от группировок, не имеющих четко очерченного географического положения и действующих с маленьких и мобильных баз. Во-вторых, это демографическая проблема, потому что альтернативой решению с созданием двух государств может стать идея единого государства, в котором еврейское население превратится в меньшинство. В-третьих, это реальная опасность распространения ядерного оружия, угрожающая самому существованию Израиля и исходящая главным образом от Ирана. И наконец, это международная среда, где Израиль оказывается во все большей изоляции. Происходит это в связи с тем, что Западная Европа, а также малочисленные, но влиятельные круги в США все чаще воспринимают мнимую непреклонность Израиля в качестве основной причины арабской враждебности в отношении Запада.
В то же время, растущий страх перед Ираном вызывает переоценку приоритетов в арабском мире. Для умеренных суннитских государств опасность превращения Ирана в доминирующую державу стала главной головной болью.
Совпадение опасений и озабоченностей американцев, арабов, израильтян и европейцев порождает надежду на то, что договоренность между Израилем и его арабскими соседями поможет снизить и даже полностью развеять их общие страхи.
Сможет ли дипломатия оправдать эти надежды?
У собеседников с обеих сторон крайне шаткое положение в своих странах. Правящая коалиция Израиля рухнула, а рейтинги популярности кабинета достигли исторического минимума.
Пока не удается окончательно определить, с каким палестинским партнером следует вести переговоры. В секторе Газа правит ХАМАС, который не желает признавать право Израиля на существование, не говоря уже о тех конкретных вопросах, которые выносятся в повестку переговоров. Так кто же возьмет на себя ответственность за Газу? Кроме того, не ясно, какую часть населения западного берега реки Иордан может представлять Аббас.
Несколько арабских государств заявили о своей готовности признать Израиль после того, как он вернется в пределы своих границ 1967 года. Но признание существования государства исторически считалось фактическим, но не политическим делом. Таким образом, ключевой вопрос в этих условиях заключается в том, что означает такое «признание». Будут ли умеренные арабские государства оказывать давление на ХАМАС, чтобы тот согласился с исходными предпосылками мирного процесса? Или же модные нынче призывы к «взаимодействию» с ХАМАС превратятся в своеобразное алиби, позволяющее уклоняться от таких действий по оказанию давления?
Готовы ли умеренные арабские государства к расширению и укреплению той небольшой группы, которая заинтересована в реальном сосуществовании? Приведет ли признание Израиля к окончанию неослабевающей кампании в арабских средствах массовой информации, государственных органах и образовательных учреждениях, в ходе которой это государство представляется как незаконный, империалистический, практически криминальный незваный гость в этом регионе?
Некоторые умеренные арабские страны очень не хотят приезжать в Аннаполис. А если эти страны там все же появятся, не посчитают ли они свое присутствие на конференции главным вкладом, в обмен на который эквивалентной уступкой должно стать одностороннее давление на Израиль?
Еще более мрачными и мощными окажутся последствия для баланса сил в самом арабском мире. Умеренных там будут в меньшей степени хвалить за их достижения; их будут в большей степени осуждать за предательство общего арабского дела.
Соединенные Штаты Америки сумеют выдержать предлагаемый курс только в том случае, если они будут готовы предложить долгосрочную поддержку своим арабским партнерам в противостоянии вполне предсказуемому натиску.
Таким образом, мирный процесс сольется воедино с основополагающими конфликтами Ближнего Востока. Конференция в Аннаполисе не может стать завершением процесса; наоборот, она должна заложить фундамент нового, способного внушать оптимизм этапа мирного урегулирования, который будет продолжаться и при будущих администрациях.
Но календарь политических событий в США не должен служить двигателем для этого процесса. Если друзей Америки из арабских стран или из Израиля попросят взять на себя больше, чем они смогут выдержать, возникнет опасность нового, еще более крупного провала.
Госсекретарь, конечно же, права, когда настаивает, чтобы участники переговоров Ольмерта и Аббаса воздерживались от употребления ритуальных прилагательных прошлых переговорных процессов, таких как «справедливый» и «прочный» мир в пределах «надежных» и «признанных» границ, определенных Резолюцией 242 Совета Безопасности ООН, а также от призывов к «справедливому, честному и реалистичному» урегулированию проблемы беженцев, предусмотренному «дорожной картой».
Конкретные договоренности о соблюдении соглашений и гарантиях такого соблюдения также крайне важны. Они становятся чрезвычайно деликатным делом, когда возникающему на карте суверенному государственному образованию навязывают демилитаризацию и противодействие терроризму.
Американское лидерство вкупе с реалистичным взаимодействием с Израилем и умеренными арабскими странами является важной предпосылкой успеха встречи в Аннаполисе. При отсутствии такового возникнет реальная возможность тупиковой ситуации и изоляции Америки.
Влияние умеренных сил зависит от позиций Америки в этом регионе — и не только по отношению к Палестине. Влияние США невозможно усилить, если как в Ираке, так и в Палестине будет маячить призрак американского отступления. Все люди этого региона, как друзья, так и враги, будут внимательно следить за тем, какие главные цели выдвигает Америка, и насколько целеустремленно она к ним идет.
The International Herald Tribune
Генри КИССИНДЖЕР возглавляет консалтинговую фирму Kissinger & Associates.

inosmi.ru