ИЗ СИНГАПУРА В СИДНЕЙ

ИЗ СИНГАПУРА В СИДНЕЙ

25 октября 2007 года совершил свой первый коммерческий полет самый крупный двухэтажный лайнер А380, принадлежащий компании Singapore Airlines. Аэробус совершил полет из Сингапура в столицу Австралии Сидней, который занял семь с половиной часов.
На борт А380 вместил 455 пассажиров и приблизительно 30 человек экипажа, хотя его вместимость значительно выше – до 850 человек, но при условии, что лайнер будет укомплектован в эконом-классе.
Для воздушного гиганта пришлось расширять взлетно-посадочную полосу - размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа – 73. В эксплуатации новый лайнер выгоднее, поскольку потребляет меньше топлива, чем его предшественники.
А380 передали в Singapore Airlines с опозданием на 2 года из-за ряда технических проблем. В частности, существовали проблемы с электропроводкой. В итоге по этой причине инженеры решили смонтировать ее на первых 20 лайнерах вручную.
В течение следующих десяти месяцев Singapore Airlines будет единственной авиакомпанией, использующей этот аэробус. Следующий лайнер – А380 – стоит ждать только в августе 2008 года.
Все 450 пассажиров аэробуса приобрели билеты на интернет-аукционе, заплатив в среднем от 40 до 100 тысяч долларов США за место. Самый дорогой билет был продан за 128 тысяч долларов. Общая выручка за проданные билеты превысила 1,5 миллиона долларов. Вырученные деньги планируется использовать в благотворительных целях.
Производство нового аэробуса является уникальным процессом, в котором принимают участие несколько стран ЕС. Ввод в эксплуатацию нового лайнера А380 в строй лишил Boeing 747 звания самого большого в мире пассажирского самолета.