ЦЕНТР ПОЛА ГЕТТИ

ЦЕНТР ПОЛА ГЕТТИ

Алла БРУСИНА

Этот комплекс, завершенный в декабре 1997, называют музеем будущего, самым дорогим (стоимость превышает все мыслимые пределы когда-либо потраченные на храмы искусства — миллиард долларов) достижением архитектуры, которая гениально соединяется с великолепной природой Калифорнии. Здесь все взаимодействует и доставляет наслаждение: вид на горы, океан и громадный мегаполис Лос-Анджелеса; деревья, птицы, скалы и водопады; запахи океана и цветов и, конечно, изумительная коллекция изобразительного искусства, собранная Полом Гетти и успешно пополняемая сотрудниками музея. Так, уже после смерти Гетти музей приобрел за $50 млн. долларов знаменитую работу Ван Гога «Ирисы».
Чудеса начинаются сразу, когда оставив автобус на стоянке, вы оказываетесь в трамвайчике, который поднимает вас на вершину горы. 6 самостоятельных зданий соединяемые переходами, площади-дворики, террасы, фонтаны, — суперсовременная версия старого итальянского городка на холме. В центре комплекса — сад, в котором много души, искусства и смысла: природа, считает автор проекта, американский архитектор Ричард Мэйер, также важна, как и архитектура сама по себе.
В ансамбле поражает и восхищает все: от грандиозности архитектурного масштаба в целом до продуманности каждой детали. Гранит, например, взят в Италии из того же карьера, из которого его брали для строительства Колизея и коллонады Базилики Св.Петра в Риме.
Все это фантастическое сооружение не было бы реальностью, если бы один из самых богатых людей мира, нефтяной магнат Пол Гетти не заинтересовался искусством. Большую часть своей жизни Гетти проводил в Европе, где и начал собирать свою коллекцию. В сферу его интересов входили греческое и римское искусство, декоративные произведения европейских мастеров, живопись эпохи Возрождения. Коллекция разрасталась и Гетти строит в Калифорнии, в Малибу здание, которое является точной копией римской виллы, разрушенной во время извержения вулкана Везувия в 79 году н.э.
Гетти умер, завещав все свои деньги специальному фонду, доверенным лицам которого удалось увеличить состояние, выгодно вложив акции в различные нефтяные компании. Теперь эти деньги пошли на благое дело — строительство уникального центра, в котором прекрасно совмещается не только музей, но и образовательный центр, исследовательский институт, уникальная библиотека… Всего не перечислишь! О Центре Гетти можно говорить и писать бесконечно, но лучше, конечно, все это увидеть своими глазами. И мы хотим обрадовать тех из вас, кто собирается поехать с нами в путешествие «Покоряем Дикий Запад». Мы включили посещение и экскурсию по музею в нашу программу и у вас теперь есть замечательная возможность посмотреть один из лучших музейных комплексов мира.


Дорогие путешественники!
Bravo Travel/City Travel Club ждет вас на своих маршрутах!

Наш адрес: 1098 S. Milwaukee Ave., Suite #400, Wheeling, IL 60090
Phone: 847-215-0423
Fax: 847-215-9527

E-mail: ctc@bravotravel.net
www.bravotravel.net