УКРАИНСКИЕ ГОРКИ

УКРАИНСКИЕ ГОРКИ

Виктор БОРОВИКОВ, наш корр.

ЕВРАЗИЙСТВО
Окончание украинских выборов отмечено осквернением символов независимости на карпатской горе Говерла. Хулиганствующие проходимцы евразийского союза молодёжи (ЕСМ) нанесли краской эмблему своей организации на мраморное изображение конституции, перепиливали трезубец из того прочного материала. Президент Ющенко настоятельно поручил эсбеушникам в кратчайшие сроки расследовать это подрывающее основы деяние. И вот виновные установлены. Детективный подвиг следопытов СБУ не сказать, чтобы сопрягался с чрезмерными перегрузками. Деяние было отснято на цифровую камеру самими молодчиками и размещено на интернет-сайте означенной радикальной организации. Попутно выяснилось, что перепиливающие трезубец лишь имитировали эту операцию на фотокамеру, и в действительности, символ остался целехоньким, тогда как титульное изображение конституции поистине подпорчено. След молодчиков привёл в Российскую Федерацию, на чём верная президенту спецслужба не однажды акцентировала событие. Будто бы специально шла на поводу провокаторов. Разговор, однако, не про гнусности, с готового листа пресс-службы охотно транслируемые и тиражируемые украинскими СМИ. О вершинах «маленьких украинцев» и пиковых перепадах политики.

ПАРАФИНЯНЕ…
Прошло ещё несколько неопределенных дней, когда страна пыталась угадать: быть — не быть оранжевой коалиции. Соглашение между БЮТ и НУНС, вопреки публичному обещанию Тимошенко, так и не было положено «в субботу на стол президенту». Не началась новая жизнь и в понедельник, когда наступил конституционный срок объявления Центроизбиркомом окончательных итогов выборов. Вот уж озвучены цифры выигрышных процентов, а «помаранчевые» лидеры негласно заседают у Ющенко, не утруждаясь сообщениями из-за стен, в которых глушатся сигналы мобильных телефонов. То, что снаружи, смахивает на тотализатор, где на «помаранчевых» ставки снижались час от часу. Наконец, поздним вечером все трое — Народная самооборона в лице Ю. Луценко, Наша Украина — В. Кириленко и БЮТ — Ю. Тимошенко, примостившись в холле президентского секретариата, под государственным флагом и, вопреки ожиданиям, только парафировали соглашение. Дескать, через день глава державы внимательнее ознакомится с текстом. Затем последуют верхорадские процедуры. Депутатская присяга. Формирование коалиционного большинства. Тогда, мол, и подпишут это соглашение, история с которым слишком походит на стародавнюю сагу, нескончаемую степную песнь, сказ про белого бычка. Стилистика переменчивая, но вот тенденции не меняются.

ОКТЯБРЬСКИЙ АРМАГЕДДОН
Во вторник, 16 окт., в знак скорби по погибшим в Днепропетровске, в Украине президентским указом был объявлен траур. Взрыв бытового газа в жилом десятиэтажном доме, по ул. Мандрыковская, 127, что в микрорайоне Перемога-1 (Победа-1), унёс жизни 23 человек, оставил без крова 160 семей. Комиссия установила причину: изношенные клапаны газораспределительной системы не выдержали избыточного давления. Однако подлинная причина, думается, в непригодности для жизни заново укрепляемой советской системы. Как и в чернобыльскую пору, новые «постсоветские» начальники по-сталински заняты поисками новых врагов-стрелочников. Дабы выглядеть строгими праведниками.
Увести подальше от выплат и компенсаций. Горемык без крыши над головой кое-как расселили в нескольких днепропетровских гостиницах, отнюдь не пятизвёздочных. В Доме колхозника, например. Однако оплата за сервис приближается к европейским стандартам, как если бы в апартаментах имелась ванная комната или телефон. Украинский «армагеддон» заставал врасплох местных правителей, штабистов МЧС, более озабоченных выборами и политическими приоритетами партии регионов, министра Шуфрича, в частности. Вот он, главный кабминовский спасатель, примеривается к венцу Спасителя в окружении потерпевших, перед прессой нахваливающих его личные умения и оргодарённость. Что-то не припомнится, чтобы российский коллега Шуфрича — С. Шойгу, также по-вымогательски срывал PR-овации нескольких несчастных. Жаль, конечно, что люди крайних ситуаций — минчеэсовцы — становятся в СНГ едва не самыми востребованными. По количеству техногенных аварий Украина в этом году первенствует на «постсоветских» пространствах. Однако экстримного профессионализма так и не прибавилось. Вот и нынче решение проблем тормозила бюрократическая цепочка согласований, когда чиновники не понимали, кто, если не сами потерпевшие, будет оплачивать пищу и кров, лечение. Карающая десница, та, нависала исправно.
На врачей двух днепропетровских больниц, к которым обращались пострадавшие «переможчане», ополчилась прокуратура, затем без вины виноватых лекарей стали увольнять. Им инкриминировались рецепты, по которым предполагалась оплата из карманов пациентов. Будто бы предполагались другие гуманитарные схемы.
Это чиновники отыгрывались на стрелочниках. Шуфрич одёргивал взвинтивших расценки днепровских риэлторов: «Совесть нужно иметь». Министр витийствовал на предмет нравственных категорий, непривычных в сегодняшней Украине повсюду, в т.ч., на правительственном уровне. Предвкушая высокодоходные сделки, риелторы реагировали на возросшее предложение. Рестораторов не увольняли и дел на них не заводили, экономя на качестве пищи и мобилизуя военизированные методики. Выживших на Мандрыковской, старательно пытались накормить трёхразовым горячим питанием из омоновских полевых кухонь.
Не указывалось точное число обездоленных, и после катастрофы неразбериха лишь увеличивала отчаяние. Авральные мероприятия напоказ выказывали отрицания и двойные стандарты, характерные для чиновников, натихую занятых собственными выгодами, и на публике, по-нанайски — борьбой с растущей коррупцией. Неумение. Непрофессионализм. При отсутствии надёжного страхования, отлаженного механизма материально-денежных компенсаций, выброшенным взрывом на улицу не оставалось ничего, кроме как уповать на милость власть предержащих. Чиновники, между тем, огласили выделяемую сумму: 103 млн. гривен ($20 млн.). Предполагалось построить новый дом, но куда на это время обустроить утративших кров, оставалось неразрешимой проблемой. В конце концов, остановились на покупке квартир.
«Оранжевые» активисты оказывали посильную помощь. Из разных фондовских и партийных средств потерпевшим выдавались по 2 тыс. гривен ($400), юристы-бютовцы помогали составить судебные иски. Усердие Тимошенко отмечено регионщиками: «Юля пиарится на беде». Сострадая горю земляков, она попеняла собственнику днепропетровских газораспределительных сетей В. Вексельбергу. Олигарх-де, помалкивает себе в Белокаменной. Далее последовал «левый» алгоритм: газовое хозяйство требуется возвратить государству. Плохо скрытая угроза, которую подхватил, усиливая, Шуфрич, таки была услышана, о чём чуть позже.
Но упомянутое «хозяйство» находится в госсобственности, тут же напоминает Ющенко, а если передавать, так предпринимателям в концессию. Ну, это совсем не хорошо, откликается Тимошенко, тогда уж лучше приватизировать. Вот если не справятся, отобрать у слабаков-частников. Но и теперь газовые распределительные сети якобы контролируются государством, в действительности, будучи отданными на откуп бизнесу. Советское корпоративное, по своей сути, непрозрачное, госуправление, продолжает обрастать коммерческими отношениями предпринимателей и чиновников.
Может быть, от этого катастрофа на безымянной днепропетровской улице, где даже «переможное» название микрорайона звучит как реквием, сегодня кажется фатальной неизбежностью.
Рецидивом этого украинского «нэпа» выглядят инициативы министра Шуфрича рассмотреть вопросы работы риелторов и строителей в присутствии представителей СБУ, милиции, прокуратуры, налоговиков. «Крышевателям» и «подкрышным» придётся достигать показушного консенсуса. Тем временем под арест взяты руководители ОАО «Днепрогаз». По решению наблюдательного совета этой структуры, в Днепропетровск прибыла группа российских экспертов, т.к. по заявлению представителей ЗАО «Комплексные энергетические системы», российским акционерам нужно детально проанализировать происшествие. Между прочим, виновным также может оказаться поставщик «направильного» газа. Головное ООО «Газэкс-Украина» выступила с протестным заявлением, в котором указывается на превышение полномочий министра-чрезвычайщика Шуфрича, не имеющего права требовать от кого-либо, каких-либо компенсаций. Поясним, речь шла о ранее упомянутых 103 млн. гривен. Фактически, если этого не произойдёт, министр рисовал перспективу отчуждения имущества и перевода ОАО «Днепрогаз» в госсобственность, что теперешние собственники пока не склонны квалифицировать иначе, нежели обычное политическое допущение. Незадолго перед этим российский владелец «Днепрогаза» — Вексельберг, известил о компенсационных выплатах каждой пострадавшей семье в сумме 500 тыс. гривен ($100 тыс.). Потребуется, вероятно, учитывать и жителей домов поменьше, расположенных рядом с десятиэтажкой по Мандрыковской, 127. Один из них взрыв накрыл бетонной плитой. Погиб ребёнок…
Поначалу сообщали о девяти погибших. Рассказывают, из-под бетонных завалов звонили на мобильные телефоны, потом звонки умолкали… Техника, прибывающая к месту аварии, не была заправлена горючим… Уцелевшие стены «дышали» и могли обвалиться, что, конечно же, создавало спасателям дополнительный риск… За «пиаром» министра почти не замечен поступок безымянного «переможчанина», шофёра-дальнобойщика по имени Саша — Александра Никитовича, в одиночку пытавшегося укротить пламя на газовом вентиле и вспыхнувший пожар у парадного. Смельчак погиб, в живых остались его жена и дочь-школьница… Затем сообщили о десяти, пятнадцати жертвах. К вечеру этого вторника было известно о двадцати трёх погибших под завалами. Многие из них — дети 7-ми, 15-ти лет… На месте десятиэтажного дома, пообещали власти, появится памятник и сквер. Помолчим…

СИСТЕМНЫЕ ЗАДЕРЖКИ
Ющенко намеревается выложить коалициантам на стол подконтрольную себе самому, а-ля Кучма, обновлённую систему влиятельных сдержек и противовесов, которая, впрочем, вряд ли добавит ему выразительности. Недаром процедуру парафирования завершила знаковая, на злобу дня, лукавая реплика. Выборы усугубили раскол в украинской державе, а потому-де надо продвигаться к национальному примирению, нарушая наметившуюся гармонию взаимопонимания, бросил в тишине украинский президент. Вожди регионщиков, по всему видать, удовлетворены этой, как на заказ, смесью самовлюблённости, циничного вранья, президентского нежелания видеть избирателей — сторонников демократии — за этим их советско-уголовным партийным кланом, охватившим круговой порукой половину Украины и понукающим президентом-без-лица.
Короткий послевыборный тайм-аут, очень возможно, затянется, и длительная пауза отдалит гипотетическую коалицию ещё дальше от премьерской власти. По искам нескольких социалистов и одного коммуниста-симоненковца, не желающих признавать протоколы Центроизбиркома, а с ними и выборы в целом, Высший административный суд приостановил парламентские процессы. Вердикт, не исключается, последует следующей весной, до которой правительство Януковича поработает И.О., прихватывая лакомые недоприватизированные объекты. На Печерске идёт оживлённый торг, не озвучиваемый «пересічним» гражданам, которых ещё недавно фигуранты устно и письменно забрасывали щедрыми посулами. Это социалисты-коммунисты, подогреваемые регионщиками, нацелились на правительственные посты. К примеру, нынешний руководитель Минвуза, кудесник, посуливший стране бесплатное и качественное образование, и при том — не коррумпированное — мечтает порулить ещё хотя бы год-два. Или марионеточный министр-милиционер Цушко, недавней и несостоявшейся отставкой которого регионщики демонстрировали готовность компромиссов ради создания т.н. «широкой коалиции». Имеются и другие не такие явные претенденты. Судебные иски, в данном случае, могут стать средством непрямого давления на несговорчивых. Шантажа, если точнее. Напёрсточники, тем временем, переваривают большой премьерский куш. В Украине всё это именуется «системой». Сдержек и противовесов.
Между прочим, осведомлённый источник уверяет, что следы евразийских проказников ведут не столько в РФ, сколько к политтехнологам-инструкторам партии регионов. Дабы на пользу Януковичу сдетонировала возмущённая обвинениями российская общественность. Провокаторы нарекли Говерлу пиком Сталина. Это они не в бровь. Оба украинских Виктора на том же пути.

АБЗАЦ К ТЕМЕ
По рейтингам международной организации «Репортёры без границ», отразившей состояние свободы слова в мире, Украина заняла 93-ю позицию. Где-то рядом с Кот Ди Вуар.