КАЛИФОРНИЯ: ЗОНА БЕДСТВИЯ

КАЛИФОРНИЯ: ЗОНА БЕДСТВИЯ

Один за другим пустеют города в американском штате Калифорния. В общей сложности, по данным канала Sky news, было эвакуировано около миллиона жителей. Огнем выжжена территория в 166 тысяч гектаров. Пожаром уничтожено более 1800 зданий. «Ничего не спрашивайте, просто покиньте свои дома», - объявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер, когда автострады уже были заполнены напуганными людьми.
«Небо над южной Калифорнией затянуто дымом, в воздухе чувствуется сильный запах гари, а на площади, в два раза превышающей размеры Нью-Йорка, толстым слоем лежит пепел», - пишет Daily News. Огонь подошел вплотную к Сан-Диего. Пожарный департамент округа сообщил, что на пути распространения огня находится 72 тысячи зданий. 24 октября администрация города выпустила предписание об эвакуации.
Как отмечает Daily News, на этот раз президент Буш, хорошо запомнивший урок, преподнесенный ураганом «Катрина», не стал дожидаться, пока его обвинят в бездушии и поспешил объявить в южной Калифорнии чрезвычайное положение. Этот статус позволит пострадавшим городам надеяться на получение федеральной помощи.
С военной базы морской пехоты Кемп Пендлтон были эвакуированы 3 тысячи военнослужащих. Половина из них направлена на борьбу с огнем. Всего в зоне бедствия действуют 8 тысяч пожарных при поддержке 90 вертолетов. Шварценеггер направил для тушения пожаров еще около тысячи военнослужащих Национальной гвардии. Часть из них будет занята на охране и обеспечении порядка на футбольном стадионе Куалкомм, который стал крупнейшим местом сбора эвакуированных. Как сообщает CNN, в настоящий момент там находятся около 10 тысяч человек.
«Мы живем в районе, где вечная засуха, но продолжаем строить дома слишком близко. А теперь потрясены: как это могло произойти? Это – не стихийное бедствие. Это – дело рук людей», – заявила известная голливудская актриса Джейми Ли Кертис на женской конференции, проходящей в Лонг-Бич.
Жители округа с напряжением следят за тем, как пожарные и армия сражаются со стихией. Однако прогнозы специалистов звучат неутешительно. Как сказал начальник пожарного батальона Сан-Диего Брюс Картели: «Пожар не прекратится, пока пламя не достигнет океана или пока ветер не сменит направление».