ИСЧАДИЕ ДОБРА

ИСЧАДИЕ ДОБРА

Марк ГАЛЕСНИК

Я не знаком с Ларисой Трембовлер, доктором философии, матерью четырех детей, ушедшей от мужа и почему-то посвятившей свою жизнь убийце Рабина, но думаю, что в демократическом государстве она имеет право на защиту от хамла, именующего себя журналистом.На днях Гарри Каспаров обидел Рамзана Кадырова детским матом — назвал его бандитом. Через пару дней гордые чеченцы, обнаружив, что слова «бандит» и «президент» — не всегда синонимы, уже все обиделись и высказали Каспарову прямо в лицо кавказской национальности, что следующий ход теперь за ними.
Видимо, глобальное потепление стало ощутимой реальностью — примерно в эти же дни аналогичные этические проблемы вспыхнули и в других и без того горячих точках планеты.
Например, в Нью-Йорке, в Колумбийском университете, в котором зачем-то пригласили выступить президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. И там ректор университета Ли Боллинджер, представляя высокого гостя, обозвал его мелким диктатором. Затем, освобождая диктатору университетскую трибуну, профессор предложил выбрать, кем докладчик хотел бы себя считать — «наглым провокатором» или «поразительным невеждой».
Лично у меня не вызывает никаких сомнений, что президент Ирана – и мелкий диктатор, и наглый провокатор, и поразительный невежда. К тому же я живу в стране, которую он собирается стереть с карты мира, видимо, начитавшись Дмитрия Быкова, который как-то объявил Израиль неудачным проектом.
В общем, чудовише. Ахмадинеджад, разумеется, а не Быков.
Но пригласив чудовище к себе в редакцию, я, наверное, не стал бы его оскорблять. И не только потому что оно может тут же запустить в меня атомной бомбой, которую в свободное от университетских лекций время мастерит у себя на задворках. Не стал бы оскорблять, даже несмотря на то, что я — хороший и интеллигентный, как Боллинджер с Каспаровым, а он — плохой и невоспитанный, как Кадыров. Что-то мне мешает.
А вот моему израильскому коллеге Гаю Мерозу ничего не помешало публично оскорбить Ларису Трембовлер — жену Игаля Амира, отбывающего пожизненное заключение плюс шесть лет за убийство израильского премьер-министра Ицхака Рабина.
Когда же суд признал коллегу виновным и оценил ущерб, нанесенный истице, в 15 тысяч шекелей, ответчик обжаловать приговор не стал, но и платить патетически отказался. Он, видите ли, не хочет платить жене убийцы национального героя. Другое дело, если бы он оскорбил жену какого-нибудь уважаемого человека, тут уж какой базар! Но эту… жену этого… Гражданская совесть не позволяет.
Что самое интересное, суд с ним согласился, то есть признал его право не выполнять свое решение. Потому что Игаль Амир в израильском общественном сознании хуже Кадырова с Ахмадинеджадом, а тут уж какое правосудие! Убийца, бандит и диктатор.
Я не знаком с Ларисой Трембовлер, доктором философии, матерью четырех детей, ушедшей от мужа и почему-то посвятившей свою жизнь убийце Рабина, но думаю, что в демократическом государстве она имеет право на защиту от хамла, именующего себя журналистом. (Слово «хамло» в данном контексте использовано в качестве перевода определения, вынесенного судом.)
Однако, хотя я так и думаю, а может, и не только я, суд, а главное, общественное мнение, думают иначе. Потому что в наших цивилизованных странах случаются еще такие казусы, когда мнение посильнее закона будет. С той только разницей, что для Басманного правосудия существенно мнение одного человека, а для Соломонова суда — мнение всего народа-богоносца.
Что же это за новое право такое формируется в нашем ковчеге? Поддержанное священным и непогрешимым общественным мнением новое разделение на «чистых» и «нечистых»? Причем, такое, при котором чистым можно обливать грязью нечистых?
Собственно, на практике так всегда и было — то что позволено Питеру, не позволено Баку. Но теперь, стало быть, и на законодательной основе одни животные будут равнее других? Причем, не только в трагической России, но и в мелодраматической Америке, не говоря уже о юмористическом Израиле.
С другой стороны, оно и понятно. Надо же как-то защищаться, когда сплошные бандиты, убийцы и диктаторы вокруг! В то время, как нас, истинных интеллигентов, уже почти не осталось на планете.

mnenia.zahav.ru