КТО ОТ КОГО НЕ СГИНЭЛ И НЕ ВМЭР

КТО ОТ КОГО НЕ СГИНЭЛ И НЕ ВМЭР

Грицко ЧЕРТОРИЦКИЙ

Дамы и господа, не кажется ли вам странным совпадение главных слов польского и украинского национальных гимнов: и Ще не вмерла Украина, и Еще Полска не сгинела? С чего это вдруг и у поляков, и у украинцев возникла мысль, что их нации могли погибнуть вообще? Не связано ли это с Россией? — невольно подумает нерусофильски настроенный ум. Проверим эту гипотезу беспристрастно.
Украинский гимн был написан поэтом Павло Чубинським в 1862 году. Эти слова стремительно распространились в украинофильських кружках, объединившихся в громаду незадолго до этого. 20 октября того же года шеф жандармов князь Долгоруков приказывает выслать Чубинского в ссылку в Архангельскую губернию под присмотр полиции «за вредное влияние на умы простолюдинов». Таким образом, шеф жандармерии Государства Российского официально расписался в том, что имелось в виду, когда украинцы пели: «Ще не вмерла Украина». Сослали, чтоб ни у кого на этот счет не было ни малейших сомнений. И чтоб неповадно было бы думать о том, що не вмерли национальные чувства, впредь.
Теперь об истории Польского гимна. Польша исчезла с карт в результате третьего раздела Польши в 1795 г., осуществлённого, как известно, Пруссией, Австрией и Россией. А в 1797 г. — то есть практически сразу после ее поглощения — Юзеф Выбицкий сочинил слова песни, которая должна была подбодрить борцов за восстановление польской независимости, поддерживаемых Наполеоном. Песня стала популярной в Польше с необыкновенной быстротой — примерно с той же скоростью, как Марсельеза во Франции незадолго до этого. Она стала национальным гимном Ноябрьского и Январского восстаний. Против кого были направлены эти восстания? Против какой страны? Против чьей оккупации? Догадайтесь сами. В 1926 г. «Марш Домбровского» стал государственным гимном Польши. И вновь стал им после распада СССР.
Таким образом, не следует впадать в эйфорию относительно вечной любви славян друг к другу и их мистического единения. Некоторые славяне — а таковых было почти сто миллионов человек — отнюдь не чувствовали себя освобожденными Россией — а напротив, порабощенными. Свидетельством чему — национальные гимны их стран, с воодушевлением исполняемые сегодня.

пан-славянин