НАТУРАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ПОЛУЧИТ ОДНУ ЛОШАДИНУЮ СИЛУ

НАТУРАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ПОЛУЧИТ ОДНУ ЛОШАДИНУЮ СИЛУ

«Мы открыли первый полностью натуральный привод для автомобиля», — заявляют новаторы из Дубая. Насчёт «открыли» и «первый» они, конечно, погорячились. И всё же вопрос выпускника автошколы из анекдота («Мне понятно всё, кроме одного — куда впрягается лошадь?») в данном случае не прозвучал бы смешно.
Перефразируя пословицу, можно сказать, что новое — это основательно переработанное старое. А что может быть экологичнее гужевого транспорта? Кажется, ничего. Так считает дубайская группа Fleethorse, которая разработала концепцию автомобиля мощностью в одну, вполне живую, лошадиную силу (удивительный проект для страны с дешёвым бензином). Называется это странное транспортное средство Naturmobile, а изобрёл его Хади Мирхеджази (Hadi Mirhejazi).
В Naturmobile лошадь находится внутри корпуса автомобиля, где трудится на бегущей дорожке (её передний край немного приподнят), приводящей в движение колёса.
Оставим в стороне тысячелетия использования лошадей. Забудем про римские колесницы и даже про куда более близкие к нам по времени конки. Знатоки истории транспорта и странных изобретений наверняка скажут, что лошадь на бегущей дорожке внутри повозки — идея давняя. Можно вспомнить хотя бы британский патент номер GB2060081, который рассказывает, как сделать экологически чистый микроавтобус. Оказывается, для этого нужно поместить в него лошадь.
На первый взгляд, внедрение промежуточных узлов между лошадью и, можно сказать, телегой — абсурд. Но Naturmobile вещь не только весёлая и где-то дурацкая. Эта конструкция ещё и не лишена рациональных деталей. О них и поговорим.
Скажем, Naturmobile (который пока существует лишь в виде рисунков, не считая некоего прототипа, с неизвестной степенью работоспособности) должен развивать 60—80 километров в час. Для лошади — это очень высокая скорость, бег карьером. 60 км/ч или немногим выше хорошие скакуны могут развивать лишь на небольших дистанциях. Но тут лошадь будет бежать не быстрее 20 км/ч.
Как так получается? А точно так же, как на шоссейном велосипеде человек может развивать 60 км/ч, притом что бегом он такую скорость показать не способен. Всё дело в передаточном отношении. К слову, в Naturmobile изобретатель «встроил» 20-скоростную коробку передач, так что ни разгон до приличной скорости, ни подъём в горку для этого одушевлённого транспорта не должны составлять особых проблем.
А зачем ещё нужно вводить бегущую дорожку и промежуточный привод? Хотя бы для того, чтобы лошадь находилась в комфортных условиях.
Подвеска этой машины сглаживает неровности дороги, кондиционер подаёт свежий прохладный воздух, крыша и затемнённые стёкла защищают от палящего солнца или дождя, а перед мордой всегда в наличии питьё и корм. Также внутри сооружения лошадь хоть в какой-то мере защищена при столкновении с другим транспортом.
Ещё приятно, что водитель Naturmobile обходится без кнута. Чтобы побудить лошадь к движению, он нажимает на педаль газа, и пара электромоторов начинает раскручивать бегущую дорожку под лошадью (сзади которой имеется некий упор). Когда же животное перешло на неспешную рысь — моторы отключаются, и машина начинает двигаться только за счёт своего живого мотора.
Более того, электромоторы здесь могут приводить не только саму дорожку, но и колёса авто. Идея просто замечательная: во время неспешной поездки моторы работают как генераторы, и Naturmobile запасает в аккумуляторах часть энергии, поставляемой лошадью.
Так что если животное устало, или просто впереди слишком крутой подъём, водитель может выключить сцепление, остановив бегущую дорожку, и подключить к колёсам электромоторы, тем самым превратив свой аппарат в электромобиль. Ну и рекуперативное торможение такому транспортному средству становится доступным.
А уж наличие руля и педали тормоза и вовсе приближает управление этой повозкой к вождению настоящего автомобиля.
Фактически, перед нами гибрид электромобиля и гужевой повозки, дальность хода которой будет выше, а цена — ниже, чем у «просто электромобиля».
А как тут с выхлопом двигателя, вернее — с отходами? Всё просто: побочный продукт, производимый живым мотором, попадает на ленту всё той же дорожки, а когда она проходит нижнюю часть своей ветви — падает в ёмкость, спрятанную в днище.
«Водитель кобылы» может наблюдать за состоянием своего «мотора» по показаниям на приборной панели. Туда выводятся данные с двух температурных датчиков: один измеряет температуру самого животного, второй — температуру воздуха в отсеке для лошади. К последней можно ещё подсоединить датчик сердечной деятельности.
Fleethorse придумала несколько вариаций Naturmobile: Naturbus, Naturminibus, Naturtaxi и Naturvan. «Автобусы» отличаются числом пассажиров и мощностью (то есть — числом лошадей внутри). Naturvan же являет собой лёгкий грузовик, предназначенный для доставки почты или небольших партий товара.
Если мечты Fleethorse сбудутся, первым городом, на улицах которого появятся автомобили с лошадьми внутри, будет Дубай.
Так что, вернёмся вперёд в прошлое? Или назад в будущее? Нет, путаться тут нечего. Авторы Naturmobile вовсе не считают, что их детище заменит автомобиль. Лошадиный гибрид должен, по их замыслу, оказаться чистым, бесшумным и привлекательным транспортом для курортных зон.
Все эти электролошадные автобусы и минивэны пригодятся в первую очередь для незабываемых экскурсий по городу (не зря в Naturbus и Naturminibus пассажиры сидят фактически на крыше), доставки туристов из аэропортов в отели и в других схожих ситуациях.
Предпочтут ли владельцы таких машин брать плату деньгами или овсом (яблоками, морковкой) — предсказать не берёмся. В отличие от бензоколонок, заправочных станций для лошадей на автотрассах пока не наблюдается. Тут можно уповать на поля да луга, только в Эмиратах с лугами напряжёнка. А к слову «поле» просится прилагательное «нефтяное».
Membrana.ru


НАЗВАНЫ САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ И НЕВЫГОДНЫЕ АВТО
Forbes опубликовал очередной автомобильный рейтинг. На сей раз эксперты искали автомобили, которые обходятся дороже всего своим владельцам.Считались все затраты, которые понесет американский водитель за пять лет владения машиной.
На первом месте в списке самых затратных машин идет внедорожник Mercedes-Benz G55, который стоит в Штатах 108.275 долларов. За пять лет на бензин и техническое обслуживание этой модели владелец истратит 26.544 доллара. Второе место занимает спортивное купе BMW M6, которое стоит 99.875 долларов. Эта машина вытянет из кошелька 24.578 долларов за пять лет. Замыкает тройку еще один «заряженный» немецкий автомобиль Audi RS4. Он стоит в США «всего» 66.720 долларов, но затраты на его содержание составят 22.619 долларов.
Затем следуют Cadillac XLR-V, Infiniti QX56, Land Rover Range Rover Supercharged, Lexus LX470, Volvo XC90 Sport и Jaguar XJR эксплуатация которых за пять лет потребует 20—22-х тысяч долларов. А вот замкнул десятку самых дорогих в содержании автомобилей суперкар Porsche 911 GT3. В Америке за него просят 107.500 долларов, но расходы на его содержание составят «всего» 19.396 долларов. Forbes назвал не только самые дорогие в эксплуатации автомобили, но и самые выгодные машины среди моделей премиум-класса. Лучшим по экономичности оказался гибридный Lexus RX400h, который за пять лет потребует от владельца 12.091 доллар. Довольно выгодными являются также Mercedes-Benz E320 Bluetec и Audi A3.