БЕЛАЯ МЕТКА

БЕЛАЯ МЕТКА

Открытое письмо Ю. В. Тимошенко, политику, познавшему главную украинскую тайну.

За два дня до внеочередных выборов обнаружила в почтовом ящике письмо, подписанное «Ю. Тимошенко». Если верить размашистому факсимиле, ко мне персонально обращается сама хозяйка одноимённого блока: «Извините, что отрываю Вас от дел и прошу независимо от того, как вы лично ко мне относитесь, прочитать это письмо». Прочитала… Почти две страницы амбициозного текста с набором социалистических штампов, с помощью которых, похоже, автор послания надеется по-революционному сыграть «на флейте водосточной трубы». Выражаясь кузнечным штилем поэта-трибуна, ставящего безапелляционный «нигил» всему, кто не есть «глыба» и ежели поэту «кривляться не захочется». По Тимошенко, открывающей избирателям новую украинскую «тайну» (дословно по тексту), только одна она, матушка, располагает правом на истину, и вот — нате вам! — по-комсомольски зажигательно растолковала заблудшим кто есть who. Однако спасибо. Думается, аналогичные чувства испытывают адресаты, к дамской солидарности которых Вы столь массово взываете.

Дорогая Юлия Владимировна,
Вы утверждаете, что «за десять лет мужчины-политики, пытались унизить, уничтожить» Ваше имя «как только могли». Очевидно, составители Вашего письма (не исключаю, что среди них имеются женоненавистники), решили, что таким вот незатейливым образом, по гендерному признаку, сумеют завлечь на свою сторону дамскую часть электората, пробудив дремлющий до поры протестный феминизм. «И только потому, читаю дальше, что… всю жизнь боролась, борюсь, и буду бороться с теми политиками, которые унижают мою страну, грабят её и издеваются над людьми». Так всё-таки, Вы боретесь с политиками. Давайте уточним. Не с политикой ново-советского геноцида, но с отдельными фигурантами этого хронического процесса? Как врач, скажу, что при таком подходе Вы повторяете скорбный Сизифов опыт.
Оговорюсь, требуется правильный диагноз. Чтобы вылечить «постсоветскую» Украину от коммунистического синдрома, нужно побороть эту системную болезнь. Между тем, борьба с носителями заразы приносит сиюминутный показушный эффект. Плакатный «жаннод’арковский» образ, увы, лишь подтверждает этот не очень оптимистический тезис. Ни в коей мере не желая принизить, исказить Ваши достижения в борьбе за собственное достоинство (восторгаюсь Вашим по-мужски крепким характером и умением держать удар), однако, позвольте отметить ряд ключевых несоответствий. Вместо того, чтобы постараться переменить условия, т.е. устранить «питательную среду» застарелых болезней, Вы сражаетесь с последствиями-симптомами. По-моему, Вам недостаёт концептуального осмысления происходящего, что не безуспешно, надо признать, подменяется тактикой принятия бескомпромиссных решений. Правда, эти комсомольские наскоки не имеют конструктивного продолжения. Вот Вы пишете: «Лично я верю, что Украина сделает свой, стремительный и красивый, Украинский прорыв, который принесёт людям достаток и гордость за свою страну, и я никогда не устану бороться за эту свою мечту». Красиво сказано, как со сцены. Слышала об этой Вашей книгоиздательской новинке с «будёновским» названием. Лично я не верю во всякие революционные «прорывы», с шашечкой наизготовку, когда государственные интересы превыше наших интересов, каждого отдельно «простого человека», или «пересічного», как полюбили именовать своих соотечественников, избирателей, Печерские политики. Но Ваш «Украинский прорыв» с удовольствием почитала бы — как последнюю надежду на свет в окошке. Замечу в скобках, не занадто ли «украинских» определений. Это как халва, от которой не слаще, хотя президенту Ющенко, наверное, понравится. К сожалению, на украинском востоке этот Ваш программный труд не отыскать, и тут Вы правы.
Цитирую строки письма: «Люди, которые забрали у Вас и у страны все: предприятия, шахты, земли, заводы, пароходы, а иногда и достойную работу, — сегодня миллиардеры, и они же владельцы всех телеканалов, газет, журналов. Это замкнутое кольцо. Например, сегодня практически все медиапространство Украины — все телеканалы, основные радиостанции и газеты – принадлежат трем кланам: Пинчуку (зятю Кучмы), теневым газовым посредникам «Росукрэнерго» и хозяевам Партии регионов. Каждый день, час, секунду происходит профессиональная, глубокая манипуляция Вашим сознанием. Пример тому — дважды избранный президентом Украины пьяница, преступник и коррупционер Кучма. Даже это олигархи через свои средства массовой информации смогли дважды навязать народу. Сотни миллионов долларов ежемесячно тратится кланами, мафией на зомбирование народа через телевизор и газеты. С таким дурманом бороться трудно, но возможно. Для этого нужно не эмоционально воспринимать политику, а глубоко разбираться в деталях и фактах. Чем выше образовательный уровень людей, тем правильнее делается выбор». Что бы это означало, насчёт — «правильности» выбора? Это когда только один прав, и знает как надо? А «неправое» меньшинство догрызает косточки с барского стола? Разве не в такую ловушку угодили Вы сами, при коалиции Януковича-Мороза, когда депутаты-реваншисты брызгали ненавистью с трибуны Верховной Рады, проклиная «оранжевую чуму» на манер 1937 г. Риторическая картинка: моя знакомая (весьма, кстати, образованная университетская дама) с неподдельным ужасом уставилась на предложенную к чаю коробку конфет «Рошен». «Порошенковские?!» Дармовые конфетки от донецкого АВК, Конти, ассоциируемые с Б. Колесниковым, и рассылаемые по организациям накануне выборов, не вызывают истерики. Но — про «замкнутое», по Вашим словам, кольцо. Отчего бы Вам в начале не совершить медийный прорыв на украинский восток. Слабо? Гораздо проще, конечно, ангажировать на часок донецкий телеканал, где Вы были и остаётесь чужой для зрителей. Польза одному каналу, который Вы «пиарите» собственным присутствием за свои же. Может, независимые масс-медиа, под Вашим водительством смогли бы воспрепятствовать дважды избранному «пьянице, преступнику, коррупционеру Кучме». Вот был бы шаг навстречу открытому обществу. Пусть даже «избирают» на Украине при помощи фальсификаций результатов выборов. По обыкновению выставляя напоказ «хорошую мину» и манипулируя избирательными бюллетенями.
Во что верится, так это в украинский секрет Полишинеля. Снова напомню фрагмент письма. «Я Вам открою тайну. Нет левых и правых политиков, нет демократов и коммунистов, нет либералов и консерваторов. Есть только две категории политиков: те, которые воруют, и те, которые пытаются бороться с ворами. А тех политиков, кто пытается бороться с коррупционерами, кланами, вся сегодняшняя властная система уничтожает жестоко и последовательно, в том числе при помощи управляемых телеканалов, радио, газет, силовых структур. Но не со всеми у них легко получается справиться. Я знаю, что после Оранжевой революции в «оранжевом» лагере тоже оказалось достаточно воров и слабых людей, но не все. Не все политики одинаковые, в этом только нужно найти время и желание разобраться». Пани Юлия, сделайте хоть что-нибудь, ослабьте коррумпированное медиа-влияние! И по поводу «тайны» и неодинаковых воров-политиков. Где-то Вы пребывали, когда мне всячески тормозили научную работу, устраивали обструкции с провокациями, доставали мелочными придирками. Даже когда по случаю записывала что-то оранжевой авторучкой. Происходило всё это в 2005 г., когда Вы занимали пост премьер-министра Украины, и сколько ещё таких, как я, тогда же почувствовали себя отданными на расправу властям. За несогласие, когда вопреки указаниям, накануне президентских выборов 2004 г., парламентских — в марте 2005 г., я отказывалась выяснять политические настроения в палатах, выписывать домой пациентов клинического стационара — не по медицинским показаниям — по признакам политической неблагонадёжности, нелояльности партии регионов, пациентов, которые в больничном отделении могли бы проголосовать «неправильно», не за кандидатов этой партии, а как-то иначе — за «помаранчевых», например. Или — за то, что выиграла грант и успешно стажировалась по американско-европейской научно-образовательной программе, финансируемой правительством США; или, к примеру, не запинаюсь, читая лекции англоязычным студентам. Да просто потому, что не разделяю голубеньких экстазов на пользу партии регионов, и «помаранчевых», кстати, не считаю спасительной панацеей для моей Родины. Слишком по-советски подавляющие, директивно-одинаковые у них рефлексы, не приемлющие другого не согласного мнения. Рецептура общеизвестная. Необходимо провести люстрацию, как в странах Восточной Европы, т.е. повсеместно очиститься от «бывших» кагебешных стукачей, коммунистических вождей. Повсюду – в науке, образовании, администрациях всех уровней, а партии коммунистов-социалистов, любые проявления советской идеологии, навсегда запретить как преступные. Может быть, и эта моя мечта когда-нибудь сбудется. Если, конечно, кому-нибудь из украинских политиков вместе с осознанием, как в мудрой поговорке, хватит мужества «назвать кошку кошкой».
Не думаю, однако, что это будете Вы. Несмотря на заверения в конце, с которыми, впрочем, успеваешь ощутить разочарованность. Читаю: «Я на Вашей стороне, где бы Вы ни жили, на востоке или на западе Украины, и я сделаю все, чтобы Вы рано или поздно в это поверили». Вот это «где бы Вы ни жили, на востоке или на западе Украины», не состыковывается с адресом на конверте и персональным обращением по имени-отчеству. Где адрес-то позаимствовали, в списках избирателей? Помнится, нелюбимый нами Кучма (отнюдь не по причине пьянства), вот так же рассылал праздничные открытки в канун выборов, и с таким же, синим по белому, своим факсимиле. Нужно догадываться, для пущей доверительности — чёрным всё-таки больше смахивает на ксерокопию. А так, вроде бы присутствует личная заинтересованность, призванная пробудить у занятого жизненными передрягами «пересічного» украинца сопричастное чувство. «Дойти до каждого», кажется так, наставляли комсомольцев старшие партийные товарищи. Ваша эпистолярная фальшивинка, пани Юлия, именно этого происхождения.
Всё-таки ставлю отметку напротив бютовской строчки в избирательном бюллетене. Это ещё один шанс для женщины в белом. С пожеланием видеть лица в толпе.

Татьяна МЕЛЬНИК, врач, кандидат медицинских наук.