ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ АХМАДИНЕЖАДА

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ АХМАДИНЕЖАДА

Людмила ПАЛТИЕЛОВА

РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

24 сентября в Нью-Йорке состоялась многотысячная демонстрация протеста против политики иранского президента Махмуда Ахмадинежада, который прибыл в Нью-Йорк на Сессию Генеральной Ассамблеи Организаций Объединённых Наций и отметился выступлениями в ООН и в Колумбийском Университете. Наш общественный корреспондент Людмила Палтиелова была среди тех, кто принял участие в этой акции.

Массовые демонстрации на площади имени Дага Хаммаршельда напротив здания Организации Объединенных Наций и у кампуса Колумбийского Университета, где выступал президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, показали нетерпимое отношение многих американцев к режиму, готовому ввергнуть свой народ в пучину войны и кровопролития, насилия и горя. День спустя на этом же месте «Комитетом против Ахмадинежада», представителями многих ирано-американских общинных групп, ратующих за демократический и свободный от ядерного оружия Иран, была организована еще одна манифестация протеста.
Давайте обратимся к фактам. Только с июля 2007 года в Иране приведено в исполнение 100 публичных казней. С августа 2005 года выписаны 1300 ордеров на экзекуцию. Поддерживаются террористические организации, орудующие на территории Ирака. На правительстве Ирана лежит ответственность за более чем 70% атак против Американских войск в Ираке. Об этом и о других преступлениях иранского режима свидетельствовали фото- и видеоматериалы, которые демонстрировали протестующие.
Особенно мне запомнились кадры казни одного студента и публичное избиение плётками на площади уже другого молодого человека в городе Хазвине. Зрелище явно не для слабонервных. Отношение к увиденному у прохожих неоднозначное. Так, на моих глазах один молодой пуэрто-риканец зло напирал на интеллигентного вида пожилого мусульманина, стоящего рядом с транспарантами: «Почему вы выступаете против своего президента?!». Тот коротко ответил: «Он убил моих сыновей».
В это время я беседовала с одной из активисток «Комитета против Ахмадинежада». «Я приехала из Сан-Диего, чтобы выразить свой протест в связи с выступлением иранского президента в ООН, — говорит Хома Салехи — Очень много иранцев прибыли сюда со всех концов США, потому что Ахмадинежад очень опасен не только для Ирана, но и для всего мира. Каждый день сотни и сотни молодых прогрессивных людей уничтожаются, вследствие репрессивных мер этого режима. Произволу подверглись многие члены и моей семьи. Так, моя двоюродная сестра, беременная шестимесячным ребёнком, была убита, из-за того, что была противницей нынешней власти и боролась за демократические перемены».
Обвинения в адрес Ахмадинежада обоснованы многочисленными фактами его произвола. Американский Конгресс вынес по этому поводу свою резолюцию за №21 (H. CON.RES. 21) «Ahmadinejad Violated Genocide Convention». И очень отрадно, что нью-йоркцы не только подходили к экспозиции со свидетельствами преступлений режима Ахмадинежада, но и подписывали петиции, выражая свой протест против политики иранского руководства. «И что самое интересное, — замечает Хома Салехи, — среди них и евреи, и христиане, и католики, и мусульмане... И это здорово!».
Другая её соотечественница, активистка «Комитета против Ахмадинеджада» Мирта Самани из Лос-Анджелеса, рассказала мне, что в течение месяца находилась в Нью-Йорке, готовясь к этой акции протеста, приглашая самых разных людей присоединиться к ней, не остаться в стороне. «Я уже гражданка Америки, живу в США с 1992 года, — делится со мной Мирта, — но своих соотечественников мне жалко, так как Ахмадинежад не представляет их реальные интересы. Именно поэтому я здесь. Иранцы хотят жить в свободной демократической стране, а не в при мусульманском тоталитарном режиме».
Высказали мнение по поводу М.Ахмадинежада и представители нашей общины.
«Я помню время, когда Аятолла Хомейни пришёл к власти, — говорит Зоя Фаттахова, которая прожила в течение 30 лет в Израиле. — С тех пор в Иране установился режим аятолл-фашистов. Я помню события ирано-иракской войны, когда Саддам Хусейн применял химическое оружие против Ирана. В те тяжёлые времена Аятолла Хомейни обратился за помощью к Израилю. И очень жаль, что Израиль помог тогда Ирану поставками оружия. А сейчас Иран люто возненавидел Израиль и хочет стереть его с карты Ближнего Востока. Не видя угроз со стороны Ирака, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад решил стать лидером на Ближнем Востоке, проводя в жизнь политику геноцида. Я очень сожалею, что с ним продолжают нянчиться правительства Европейских стран и Америки. Ведь как говорится, «против лома нет приёма...».
Спрашиваю о впечатлениях от происходящего активиста нашей общины Владимира Пильняка.
«Здесь на площади у высотного здания ООН, я всем сердцем почувствовал, как представители почти всех религиозных конфессий горячо и активно протестуют против ядерного вооружения Ирана, против сумасшедших призывов Махмуда стереть Израиль с карты мира, против его вызывающей поддержки международных террористов Хамаса и Хизбаллы российскими дивизионными ракетами, — говорит Владимир. — У меня вызвали восторг выступления представителей христианских организаций с горячими и искренними призывами к Израилю не уступать ни пяди земли, дарованной израильтянам Богом. Но и тут в мою душу закрались сомнения: не опоздали ли мы со словесными протестами? Ведь сейчас, как никогда, нужны активные действия. Ведь если бы человеческое сообщество не промолчало, когда аятоллы пообещали вознаграждение за убийство поэта Салмана Рушди и когда Иран с помощью России объявил о форсировании ядерных разработок, мир не оказался бы в таком взрывоопасном положении. Мировое сообщество наверняка забыло, что из мусульманских стран выступил с протестом только Узбекистан, но голос его президента Ислама Каримова так и не нашел отклика у лидеров ведущих держав мира. Мир молчал. Как когда-то он молчал, когда не без помощи сталинского режима к власти пришел Гитлер, и именно коммунисты Германии с подачи Сталина поддержали его кандидатуру.
Махмуд Ахмадинежад уверяет население Ирана в верности и безошибочности своих расчетов на то, что США не решатся атаковать. Это напоминает мне о просчетах Сталина, когда он предоставил военные академии, тренировочные полигоны, оборудованные аэродромы высшей элите германского вермахта, где гудерианы, манштейны, геринги оттачивали свое военное искусство воевать по-суворовски не числом, а умением; когда делил с Гитлером Восточную Европу, оккупировав Приднестровье, Западную Украину, прибалтийские страны, лишив свои вооруженные силы буферной зоны. Совместный парад советских и гитлеровских войск в Бресте вконец усыпил бдительность усатого вождя. О последствиях говорить не будем. Они общеизвестны.
Каждый народ имеет право на своих подонков, и евреи, ратующие за уничтожение Израиля и при случае лобызающие Махмуда, должны быть уверены: народы мира сделают все возможное, чтобы мы не оказались вновь в трубах освенцимов, майданеков, треблинок и бесчисленных бабьих яров. И очень хочется воскликнуть: «Люди, будьте бдительны: защитите колыбель цивилизации — нашу прекрасную землю! Поджигателям войны и их подельникам не должно быть места на Земном шаре».
Объёмы газетной площади не позволили дать слово другим участникам акции протеста, но надеюсь, что общая ее тональность понятна и с участниками демонстрации в Нью-Йорке солидарны тысячи членов нашей общины.