РОДИЛА ЦАРИЦА В НОЧЬ НЕ ТО СЫНА, НЕ ТО ДОЧЬ…

РОДИЛА ЦАРИЦА В НОЧЬ НЕ ТО СЫНА, НЕ ТО ДОЧЬ…

Дмитрий КАРАСЕВ

Подготовка к думским выборам потихоньку набирает силу. По всей России появились придорожные рекламные конструкции сити-формата (3 х 6 метров) с красноречивой надписью «План Путина —– победа России». Чуть раньше «Единую Россию» (правда, с прописной буквы) начали связывать с Праздником российского флага и юбилеями уважаемых в разных городах учреждений. Если так пойдет дальше, россияне могут узнать много неожиданного о заслугах партии власти в битве при Калке, Ледовом побоище и некоторых других «знаковых» для истории России событиях.
Что касается будущей президентской «кампании», то согласно опросу ВЦИОМ, идеальный президент должен быть наполовину «отцом нации», наполовину эффективным менеджером. При этом люди категорически против ограничения президентских полномочий и формирования «команды» из родных, близких и друзей главы государства.
Накануне выборов особенно показательны результаты опроса Левада-центра. Наши соотечественники по-прежнему уверены, что «трудом праведным не построить палат каменных» и в качестве самых прибыльных профессий называют чиновников и банкиров. Это перекликается с официальной статистикой — при том что «средний» «россиянин» зарабатывает 12,457 руб/мес, ежемесячные доходы региональных чиновников равняются 23,000 руб, работников финансового сектора — 36,901 руб. Однако все это меркнет с доходами «звезд» шоу-бизнеса. Так, в 2006 году участники Comedy Club «наконопатили» $4,4 млн. (каждому), Дима Билан — $4,1, а «ударники» российского «попа» Валерия а Пугачева — «всего» по $3,5 млн.
Любопытно, что количество россиян готовых работать «долго и нудно» тоже изрядно уменьшилось. Согласно другому опросу ВЦИОМ, подняться по служебной лестнице важным для себя считают 53% работающих россиян, причем для 13% из них это главная цель жизни. Тогда как в середине-конце 90х годов прошлого века большинство соотечественников было готово ради карьерного роста работать по 18 часов в день без выходных, похоронить личную жизнь и отказаться от детей. Согласно данным рекрутингового агентства Kelly Services, 46% опрошенных готовы отдать работе 60% времени, а 40% оставить на личную жизнь. Полностью «отдаться» работе способны лишь 10% респондентов. Интересно, что исследование Международной ассоциации хедхантеров («охотников за головами») демонстрирует аналогичные тенденции — в развитых странах мира 85% случаев отказа от повышения по службе связаны с опасениями, что это будет мешать личной жизни.
Начало ипотечного кризиса на этот раз в Англии изрядно подпортило энтузиазм апологетов блестящего будущего российского ипотечного рынка. Из уст в уста и в СМИ муссируются слухи об ужесточении требований банков к заемщикам и росте просроченной задолженности по ипотечным кредитам, тогда как ряд экономистов полагает, что России бояться нечего — недвижимость в нашей обделенной квадратными метрами стране всегда в цене, а бомжам, в отличие от развитых демократий Великобритании и США, у нас ипотечные кредиты не дают…
Кстати, первый зампред Банковского комитета Госдумы Павел Медведев подготовил «ипотекарям» подарок. Это законопроект, который в случае его принятия позволит банкам в случае невозврата ипотечного кредита продавать находящуюся в залоге жилую недвижимости без соответствующего решения суда. Правда, эта норма будет действовать только будучи прописанной в кредитном договоре. В качестве «подсластителя пилюли» лукаво заявлено, что за счет экономии на судебных издержках это якобы снизит эффективную стоимость ипотечных кредитов.
Также в ГД готовится поправка в закон о рекламе, начиная с 1 января грядущего года на 1/3 сокращающая продолжительность рекламных блоков на телевидении. Случилось это после того, как участники Первого всемирного рекламного форума в Москве с грустью констатировали, что российская телереклама слишком агрессивна, прямолинейна и продолжительна. Чтобы «оживить» рекламные блоки, рекомендовано разбавлять их социальной рекламой, для которой телеканалам следует предоставить специальные скидки. Как справедливо заявил вице-президент Ассоциации телерадиовещателей России Игорь Мишин: «Важно не количество, а качество рекламы». Слова золотые, но как их совместить с коммерческим интересом?
Кстати, о нем, родимом — Верховный Суд РФ подготовил рекомендации по привлечению к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента или сокрытие имущества от налогообложения. Хотя есть и обратные процессы — в данный момент ВС рассматривает жалобу неких иркутских бизнесменов, требующих изменить антиконституционную практику УБЭПа. В частности, они настаивают на том, что предприниматели имеют право знать, по какому праву и в связи с чем у них милицией изымаются документы и арестовываются товары на складе. Поскольку на соответствующих бланках постановлений о проведении проверок и ревизий, осуществляемых доблестными борцами с экономической преступностью, мотивировочная часть напрочь отсутствует, они могут проверять любую фирму сколь угодно долго и неограниченное количество раз…
Вся эта «шкурная» повседневность меркнет перед отрадным фактом, что в России завелись меценаты. Видимо, вдохновившись самоотверженным поступком одного из своих «коллег по цеху», некогда передавшего государству бесценное яйцо Фаберже, олигарх Алишер Усманов накануне аукциона Sotheby’s выкупил всю коллекцию произведений русского искусства, собранную Растроповичем и Вишневской, в намерении подарить её одному из русских музеев. Точная сумма сделки неизвестна, хотя стартовая цена лота составляла $40 млн. Кто-то может усмотреть в этом попытку выправить себе индульгенцию, но все равно приятно… Это вам не футбольные клубы в Альбионе покупать, хотя небезызвестный Р.Абрамович успел снискать себе славу национального героя не только у чукчей. Как стало известно, в Великобритании ставят мюзикл о жизни и судьбе этого российского олигарха… С другой стороны, какое время, такие и герои. Хотя иногда так хочется помечтать не о «бабках» и карьере, а действительно о великом. Например, как гордо гласит последняя запись в судовом журнале легендарного крейсера «Варяг»: «Жизнь — Родине, душу — богу, честь — никому!».