ОСЕННИЕ СВАРЫ

ОСЕННИЕ СВАРЫ

Виктор БОРОВИКОВ

НА ГОРЛО ПЕСНЕ
Спустя три года после оранжевых майданных событий, немало удививших цивилизованный мир, напрасных ожиданий обещанной демократии и заморозков разочарования, Украина снова встречает «помаранчевую» осень. Правда, жёлто-горячие цвета успели поблекнуть от безнадеги и отступничества власти, а личный болезненный апломб утрачивающего полномочия Ющенко вряд ли станет достаточным поводом повторить майданный вольнолюбивый порыв-2004. Ныне этот президент, предавший соратников и страну, не жалеет времени на поездки и речей на пользу предвыборному блоку Народная самооборона — Наша Украина (НУНС), попутно подготавливаясь к возможным досрочным президентским выборам. Не трибун и не публичный политик, президент-без-лица пережевывает старые тезисы не однажды обманутому народонаселению. Однако по-пижонски яркие галстуки этого нового Голохвастова всё-таки выразительнее.
Помнится, зимой 2004 г., в последние дни т.н. «революции», он, его «любые друзи» так же взывали с подмостков Майдана. «Расходитесь, революция окончена. Мы уже договариваемся…» Это когда в Мариинском дворце велись переговоры с Кучмой, Януковичем, чей недемократичный режим всего за час-другой мог смести обретающий достоинство «оранжевый» народ. Манипуляции достигли цели, и позже всеукраинский компромисс привёл на Печерские высоты вчерашних фальсификаторов Януковича, вкупе с коммунистами и социалистами. Это когда Мороз, понуждаемый уступить спикерский пост «любому» Порошенко, интригуя, переметнулся на спикерство в коалицию к регионщикам. Предательство логично вписывается в печерские алгоритмы. На этих возвышенностях доминируют отнюдь не убеждения или идеи — личные выгоды, кое-как припудренные парткомовским пустословием.
В похожем контексте воспринимаются выступления Ющенко, днями запрещённые Центризбиркомом. Восьми голосами против семи комитетский орган вынес президенту строгий вердикт, не позволяющий вести «предвыборную агитацию», якобы по конституции. За этим решением послушного Януковичу центризбиркомовского большинства видится боязнь; и не ораторскими талантами Ющенко раздосадованы регионщики. За президентскими спичами губернаторы, местные начальники, в распоряжении которых практически неограниченный админресурс, усматривают знаковое предупреждение. Послаблений не будет, раз президент столь однозначен. Стало быть, фальсификации могут провалиться…

ПОГОСТОМ — НА ВЫБОРЫ
О них заговорили почти синхронно. Предположение о подтасовках на выборах высказали «помаранчевые». Обвинением в безапелляционном духе ответил советско-уголовный клан Януковича. Когда-то комсомольский секретарь, нынче лидер «нунсовского» блока, Кириленко, отреагировал что ни есть по-президентски: «кто, где и когда готовит фальсификации, говорите конкретнее». Не думаю, чтобы регионщики предъявили какие-нибудь факты, уличающие их противников. Тогда как нунсовцы-бютовцы, при содействии спецслужбы в подчинении президента, осуществляющие мониторинг с названием «Фантом», обнаружили явные несуразицы на украинском востоке. В Донецкой, Луганской, Днепропетровской областях, в Крыму. Списки избирателей полны гражданами в возрасте 107, 108, 132 года; кое-где одинаковые паспортные данные, схожие фамилии. Таковых мёртвых душ в регионах насчитывается и 19 тыс., и 300 тыс., иногда больше, и что это если не создание условий для массовых фальсификаций при участии архивной, ведомственной милицейской системы, руководимой рефлекторно послушным регионщикам социалистом Цушко.
Характерная для закрытого общества определяющая роль принадлежит силовым структурам со всеми присущими им фискальными методами. Например, про-президентская СБУ объявила о «горячей линии», стимулирующей анонимные «сигналы» про нарушения на выборах. Милиция с минувшего понедельника перешла на усиленный режим, помимо охраны избирательных участков, предполагающий контроль предвыборной обстановки. Уже имеются инциденты, когда милиционеры вмешиваются в процесс, требуя у сотрудников «оранжевых» избирательных штабов графики, планы. Представим окружённый кольцом бдительной охраны при дубинках-демократизаторах избирательный участок. Скорее всего, приученный к произволу обыватель распознает желание власти, игнорируя акт волеизъявления; нетрудно догадаться как невостребованные бюллетени используют фальсификаторы. Но и присутствие избирателей не гарантирует от нечестного подсчёта. На теневые технологии проливают свет поныне обнаруживаемые пачками, выброшенные в мусорные баки «проголосовавшие» бюллетени, датированные мартовскими выборами 2006 г. Пафосно декларированные президентской властью, как «самые честные, открытые и прозрачные в истории Украины».

40 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ АЛИ-БАБЫ
Закулисный сговор, именуемый на Печерске «политическими договоренностями», тоже не исключается. Но президент, кажется, менее всего намерен оказываться заложником какого-нибудь нового Универсала. Заявления делаются жёсткие, по стилистике напоминающие осень-2004, и будто бы заимствованные из 1937-го. Янукович, выступая перед избирателями в Одессе, призвал жителей этого южного города «вступить в бой и покончить с оранжевой чумой», заметив, что «его и его семью подвергали гонениям по политическим убеждениям», со всей категоричностью донецко-енакиевского гопника и насильника обрушиваясь на «помаранчевых»: выгнать их с Украины. Этот обременённый уголовным сознанием человек, увешанный научными титулами и званиями словно рождественская ёлка, соединяющий премьерскую должность с исполнением обязанностей (и.о.) председателя Донецкого научного центра национальной Академии наук Украины, сделал ещё одно эмоциональное заявление. Он, Янукович, «поражён США, поддержкой завоеваний оранжевой революции». Здравости немного, зато надутых амбиций с избытком.
Заставила нервничать украинского премьера резолюция Сената США, единогласно принятая в сентябре, в которой видные соавторы — председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ и кандидат в президенты США Джозеф Байден, заместитель председателя комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар — призывают народ Украины сохранять демократические успехи оранжевой революции 2004 г. Далее явствует про то, что «Сенат берет на себя обещание о продолжении содействия со стороны США продвижению и дальнейшему развитию свободной и представительной демократической власти на Украине, основанной на главенстве закона и принципах прав человека». Наверное, этот фрагмент вызвал неадекватную реакцию вельможного, хотя впору подивиться преувеличениями в тексте документа, где говорится, к примеру, о «растущей свободной прессе», «всё более независимой судебной системе». Хорошо ещё, что о гражданских правах сказано вскользь, о пытках, т.н. «недозволенных методах ведения следствия», установленных зарубежными правозащитными организациями, высокая резолюция умалчивает. По-настоящему поразительно другое. Использующему госбюджет для аппетитов кланового бизнеса правительству Януковича из-за океана выделен… 40-миллионный грант на борьбу с коррупцией. Чиновничьи тарифы взяток только возрастают.

ТРЕТИЙ ГОД ЖДУТ…
Смысловые оттенки президентских спичей более толерантны, однако, сильно разнятся с периодом осени-зимы 2004 г. Если накануне оранжевого народного подъема Ющенко публично посулил губернаторские выборы, теперь не вспоминает обещанного. Укрепляя властную вертикаль, настаивает на своём назначении руководителей областей, как это однажды узаконил Кучма. И наоборот, усилению президентской власти противятся регионщики, уверенные в своих преимущественных админресурсных возможностях на востоке и юго-востоке. Любопытны в этом ключе недавние публичные откровения харьковского губернатора Авакова, таки усмотревшего корень зла в не демонтированной советской системе. Но, думается, президентского губернатора подталкивает к этому осознанию кампания депутатов-регионщиков, большинством в областном Совете изгоняющая его с должности. Час осмысления коренных причин украинского несоответствия демократии и власти ещё не пробил в стране парткомоцев, кагэбэшников и поруганных гражданских свобод.

ШАРОВАРНЫЙ ВАКУУМ
Баррикадные перепалки, шумные сливы компромата, щедрые обещания пополам с обливанием соперников «чёрным пиаром», враньё в ангажированных СМИ, не заглушили новость об испытанной Россией сверхмощной вакуумной бомбе. Взрыв резонировал в украинском Совбезе, откуда последовала стандартная реакция о том, что-де обновление арсенала вооружений нагнетает напряжённость. Янукович не по теме возмутился министром обороны, который-де «мечтает об иностранном сапоге», ссорит Украину с Россией. Министр ответил рассуждениями о контрактной армии. Но вот призывники, похоже, поняли кабминовцев буквально, тем более, что бютовцы Тимошенко недавно озвучили обещание отменить воинский призыв с 1 января 2008 г. Отдельные призывные пункты отмечают явку 10-20%.
На этом угнетающем фоне нелишне вспомнить шароварную украинскую «государственность», ставящую делание вида превыше самого дела, и в этой диспропорции уродливо показушную. По меньшей мере, пять признаков характеризуют эффективное государство: состояние здравоохранения, качество образования, соблюдение свобод и прав, независимая экономика, боеспособная армия. Никакой не секрет, что каждый из этих критериев, и все вместе, указывают на разруху, причём положение ухудшается год от года.

ПОГРОМНЫЕ ИГРЫ
Объявленный Ющенко евроинтеграционный курс остаётся по-кучмистски рудиментарным, создающим удобную предпосылку для маневров между Востоком и Западом, однако, не имеющим никакого отношения к реальностям. В недавнем телефонном разговоре с Х. Соланой украинский президент старался убедить собеседника в обратном, хотя обсуждались вероятные результаты выборов 30 сентября. Ющенко выразил уверенность в победе демсил, прежде всего, конечно, имея в виду блок НУНС, где сам он почётный президент. Полагаясь при этом на поддержку ЕС в проведении «честных выборов». Также высказываясь за необратимость создания демократической коалиции в парламенте и усиление последующего диалога со странами-соседями.
На всех уровнях публично либо отрицается, либо замалчивается возможность введения чрезвычайного положения, которому посвящены провокационные информвбросы. Не выгодная Ющенко, идущее вразрез с его европейскими заверениями, перспектива «ЧП» может пригодиться регионщикам Януковича, которые всеми неправдами стремятся контролировать ситуацию. Пробный шар — заявление о возможном неучастии в выборах, угодил мимо цели. Поводом послужил медиа-вброс о якобы инструкциях членам избирательных комиссий не подписывать протоколы там, где большинство голосов отдано регионщикам. Каким образом, сами регионщики не озвучивали, поскольку несекретные методики касались вероятных фальсификаций. «Помаранчевые» не поддались на шантаж. Через день Янукович делает другое заявление — они будут участвовать в выборах и обязательно победят.
Уместно рассматривать разные варианты, и «зеркальный», при котором бело-голубые оспаривают итоги выборов на Майдане, также не лишний. Может повториться 2006 г., и в этом случае президента ожидает скорая отставка, а страну и оппозицию закручивание гаек на белорусский манер. Ужесточение правления произойдёт и в случае прихода во власть нунсовцев Луценко-Кирилленко в компании с бютовцами Тимошенко.
Характерный штрих. Непримиримые противники, сообща и порознь, уповают на фактор большинства. Забывая, что парламентская демократия состоит в умении прислушиваться к меньшинству. В этой связи коалиционный дрейф означает диктатуру… Внешние воздействия менее заметны, чем это было осенью 2004-го. Закулисности, демонстративному бряцанию, заказному «пиару», исказившему классическое сочетание «PR» в значении «общественное мнение», отдаётся предпочтение перед публичностью и открытой гласностью… Это проиллюстрировала Тимошенко с первых шагов по трапу самолёта, днями доставившего её в Донецк. Опережая пани, метрах в двух впереди шествовал автоматчик с «акаэмом» — почему-то стволом вниз. Выяснилось, пани Ю. сопровождали спецназовцы. Смысл поездки — защитить однопартийцев. Троих молодых ребят, одетых в футболки с бютовской партийной символикой (алое сердечко на белом), агитирующих за БЮТ, среди которых была девушка (футболка с портретом Тимошенко), в посёлке на Донетчине избили полтора десятка погромщиков и в их числе, милицейский оперативник. Всё равно автоматчик впереди дамы не производил впечатления защищённости и, разумеется, донецким бютовцам от этого не безопаснее выходить на улицу. Нетрезвая толпа нанятых «сторонников партии регионов», зарабатывающих на погромных митингах, надрывалась: «Юля, не играй с Донбассом!». Это без матерной брани. Но, может быть, провокаторам хотелось, чтобы охранник нажал на спусковой крючок. На этих территориях всё чаще раздаются призывы «ударить первыми по оранжевой чуме».

ЛИСТЬЯ ЖЁЛТЫЕ КРУЖАТСЯ…
В Донецк приезжают партийный зам. Тимошенко — Турчинов, и зять Тимошенко — Шон Карр — с рок-концертом и презентацией песни памяти погибших шахтёров. Глава бизнес-клана регионщиков и крёстный отец одноимённой партии Ахметов, в эти дни отмечал собственный день рождения. Первая украинская леди Екатерина Чумаченко (Ющенко) поздравила виновника празднества, делавшего крупные взносы в её благотворительный Фонд Украина-3000. Настроение едва не испортили вездесущие бютовцы с неуспешной в целом попыткой запустить на телеканале смутные кадры оперативной милицейской съемки, где рядом с прочими мафиози фигурирует Ахметов, и самого Януковича, будто бы задержанного с поличным в ограбленной квартире. Не утихают страсти на коммунальной кухне.