КИББУЦЫ ВЧЕРА, КИББУЦЫ СЕГОДНЯ

КИББУЦЫ ВЧЕРА, КИББУЦЫ СЕГОДНЯ

Лев ПАРАНСКИЙ

Далеко не все периоды этого исторического явления становления нового вида хозяйствования в истории Государства Израиль, которое через два года будет отмечать свое столетие, проходили гладко. Название ему — «Киббуцизм» (kibbutym), и оно сыграло свою практическую и патриотическую роль в развитии возродившегося после тысячелетий рабства и угенетения молодого государства. Ничто в нашем мире не вечно, все течет и изменяется, и это вполне закономерно и надо испытывать удовлетворение, что положенное когда-то начало нового вида хозяйствования и теперь, пусть в новой форме, вновь приобрело востребованность и продолжает быть полезным. Вот почему опубликованное в одной из самых популярных американских газет сообщение о развитии этого явления в наши дни было встречено с интересом, пониманием и доброжелательностью.
Трудно переоценить значение этого явления в истории Израиля — оно явилось воплощением невиданных ранее идеалов — коллективного труда, любви к земле, равенства в распределении результатов этого труда.
Но, как известно, ничего постоянного нет, все изменяется, и если это к лучшему, то это нужно только приветствовать.
С начала 80-х годов прошлого столетия глобальный социализм пошел по спирали вниз, и Израиль был охвачен гиперинфляцией, над киббуnцами страны — их было в стране свыше 250 — нависла угроза исчезновения, — опустели помещения для проведения общих мероприятий, собраний и питания, бывшие основатели киббутцев, люди престарелого возраста, оказались в нищете, лишенные всего необходимого, молодежь стала покидать в массовом порядке насиженные места в поисках рационального применения своих сил и способнностей. К началу 90-х годов основатели киббуцев после десятилетий упорного труда в один момент оказались без жилья и необходимых средств. Ранее, в период расцвета, члены кибутцев получали одинаковое вознаграждение, независимо от характера трудовых обязанностей — будь они руководителями предприятий или простыми доярками. Основанный в 1949 г. ранее успешный киббуц «Ясур» вблизи Хайфы прогорел — его текстильная фабрика и цеха по изготовлению игрушек были закрыты. Киббуц «Трува», который всегда славился своей молочной продукцией, был продан по частям. Из 257 киббуцев страны более половины обанкротились.
Но вот теперь, в 2007 году, многие киббутцы вновь встали или встают на ноги.
Но здесь уместно привести краткую справку.
Первый киббуц — его назвали «Дегания» — был основан в долине реки Иордан в 1909 г. евреями-иммигрантами из Европы, одержимыми идеями создания на земле предков своего государства. Среди его пионеров был философ-сионист А.Д.Гордон, своим личным трудом и энтузиазмом проповедовавший историческое возвращение евреев на родную землю. Это был знаменательный 1909-й год, когда еврейские поселенцы, обосновавшиеся в Яффе, любыми доступными и недоступными путями приобрели северо-восточнее города участки пустынной песчаной земли с дюнами на восточном берегу моря и заложили там первые основы Тель-Авива, ставшего впоследствии столицей государства Израиль. Первые киббуцим — это были первопроходцы, на долю которых выпал самый тяжелый изнурительный труд без элементарных строительных средств по осушению болот и обустройству хозяйств при крайне скудном питании и отсутствии необходимой одежды. Для многих это была единственная возможность не умереть с голоду, и они добились успеха только благодаря самоотверженному труду и рациональной организации хозяйствования. Киббуц превратился в особую форму общинного ведения хозяйства, с законами, которых в истории развития никогда не было — при которой никто из ее членов не мог владеть какой-либо частной собственностью и при которой все результаты совместного труда складывались в общий котел. Вся собственность принадлежала киббуцу, который, в свою очередь, безоговорочно удовлетворял все доступные материальные и другие нужды своих членов и их семей. Все выполняли повседневную необходимую работу и пользовались равными правами в решении назревших проблем. В некоторых киббуцах взрослые и дети жили раздельно. Обслуживание, учеба и воспитание детей с самого раннего возраста всегда считалось приоритетным и образцовым. Примечательно, что в более позднее время условия жизни в киббуцах оказывались привлекательными для многих туристов из других стран, в том числе и США и предпочитавших оставаться в них для труда и основания своих семей. Среднее количество членов киббуца обычно составляло 275 членов, их число колебалось от 50 до 1500 человек. Израильтянин, желавший поступить в киббуц, обычно проходил годовой испытательный срок, и решение о приеме его принималось на общем собрании.
И вот в последние годы в жизни киббуцев после периода неудач произошел положительный перелом — снова — в это трудно поверить, после длительного перерыва для приема желающих в киббуц теперь выстраиваются очереди. Киббуц «Негба» юго-западнее Иерусалима в течение одного только дня принял 80 новых членов. В настоящее время в киббуцах проходит процесс приватизации. В них господствует баланс между коллективной ответственностью и личной свободой, инициативой. Новых киббуцим привлекает лучшее качество жизни в них, более спокойный ритм и более низкая стоимость ее по сравнению с городской. Администрации киббуцев термин «приватизация» не нравится, приватизация бывает разная, руководители предпочитают слово «обновление». В новом киббуце его члены теперь получают зарплату или ежемесячные вознаграждения в соответствии с выполненным трудом с вычетами налогов и других хозяйственных затрат. Упомянутый ранее киббуц «Ясур» переживает второе рождение — в 2003 г. он приступил к набору новых членов — возвращаются многие бывшие киббуцим, а также некоторые жители близлежащих городов. Пустовавшие после банкротства жилые помещения уже полностью заселены и даже интенсивно подыскиваются дополнительные площади для строительства новых комфортабельных домов на территории бывших сельскохозяйственных угодий. Председатель нового киббуца г-н Килон соглашается, что хозяйство еще далеко несовершенно, но в материальном смысле положение значительно улучшилось. «После проведенных изменений в руководстве мы теперь прочно стоим на ногах», утверждает он. Киббуц «Лахшон», расположенный между Тель-Авивом и Иерусалимом, перешел на новую систему в прошлом году.
Но факты говорят о том, что не все киббуцы пошли по этому пути. Многие консервативно по-старому придерживаются социалистических принципов, и дела у них — по их заявлениям — идут совсем неплохо. По свидетельству представителя администрации киббуца «Ейн Хашовет» количество заявлений на поступление превышает возможности. Киббуц теперь владеет фабриками, дающими устойчивый доход. О моральном настроении киббуцим можно судить по одному фактору: одна из старейших его основателей, ее зовут Йехудит Котцер, достигла 92-летнего возраста, но на четырехчасовую ежедневную работу в киббуце все же выходит регулярно. Таких хозяйств в стране насчитываются около 30% от общего числа киббуцев.
Говорить о том, что какой-либо процесс в одночасье становится удачным и что всему в нем сказочно сопутствует успех — неразумно. Ничто так просто с неба не падает, все имеет свои трудности. Но хочется верить, что новый процесс в киббутизации, с которым столкнулся Израиль, будет сопровождаться успехом на благо его народа.