БЫТЬ ГОЛОВОЙ, А НЕ ХВОСТОМ!

БЫТЬ ГОЛОВОЙ, А НЕ ХВОСТОМ!

Александр РИМАН, Сдерот

Попытка экс-руководителя Сохнута инициировать создание нового европейско-исламского Интернационала в 21 веке столь же смешна, сколь оторвана от действительности.
В начале праздничной трапезы в первый вечер Нового еврейского года, Рош а-Шана, все участники застолья съедают, среди прочего, кусочек рыбьей (или бараньей) головы и произносят благословение, которое заканчивается словами «чтобы мы были головой, а не хвостом». Среди наиболее популярных объяснений такого странного, по мнению многих, пожелания есть и такой: это призыв к евреям не плестись в хвосте за другими народами, не вилять и не менять свои убеждения.
В наше время этот призыв актуален как никогда. В принципе, именно по тому, как себя ведет тот или иной гражданин накануне Рош а-Шана, можно безошибочно определить, чем он на самом деле дышит. Возьмем, к примеру, хасидов: в эти дни тысячи хабадников направляются в резиденцию Любавичского ребе в Нью-Йорк, множество почитателей рабби Нахмана из Бреслава — к месту его захоронения, в украинский город Умань. А вот президент Израиля Шимон Перес решил накануне еврейского Нового года посетить Италию и встретиться в Ватикане с главой римско-католической церкви. Среди прочего, нобелевский лауреат, склонный, видимо, к необузданным фантазиям, высказал в беседе с понтификом мысль о том, что хорошо бы объединить «здоровые силы иудаизма, христианства и буддизма» для создания некой «новой религии, главной идеей которой будет непреходящая ценность человеческой жизни».
Бывший ученик хедера в местечке Вишнево, очевидно, запамятовал, что один из главных принципов иудаизма — «пикуах нефеш» («сохранение жизни») — не изменялся с момента дарования Торы, то есть более 3 тысяч лет. А призыв Переса к папе римскому помочь в освобождении Гилада Шалита приличествует скорее галутному штадлану (просителю), чем главе государства с самой сильной армией на Ближнем Востоке.
Трудно сказать, зачем изобретать велосипед и придумывать некую новую религию как винегрет из уже существующих... Тем более, что сами христиане отнюдь не собираются идти на компромисс и создавать некую новую синтетическую веру. Они по-прежнему ведут миссионерскую деятельность, цель которой — «всасывание» евреев в «религию добра и всепрощения» путем заигрывания с израильтянами и даже признания «ошибок прежних лет».
Необходимо отметить, что тактика христианского «охмурения» заметно усовершенствовалась в последние годы, в чем автор этих строк мог лично убедиться в первый же день наступившей недели, посетив рыночную площадь многострадального Сдерота. Не обращая внимания на крики торговцев и угрозу ракетных обстрелов, милые молодые люди с израильским флагами в руках и улыбками на лицах раздавали всем желающим книгу одного из новообращенных евреев-христиан Якова Дамкани под заглавием «Почему я?».
Первое, что бросается в глаза каждому, кто берет в руки эту книгу, — помещенный на обложке снимок памятника Йосефу Трумпельдору у поселка Тель-Хай, на фоне которого изображен израильтянин в форме солдата ЦАХАЛа. А на обратной стороне обложки начертаны призывы, которые напрямую нельзя истолковать как миссионерство: «Еврей вы или нет, захватывающий рассказ Дамкани принесет вам: уверенность, что Бог не оставил Свой избранный народ; готовность отдать Господу свою жизнь; любовь ко всему человечеству – и евреям и неевреям; понимание того, что евреи не должны «обращаться» в христианство».
Последняя фраза особенно двусмысленна и может создать впечатление, что речь идет о неком неосионистском движении типа «Христиане за Израиль». Однако заставка-эпиграф на одной из внутренних страниц труда Дамкани, якобы заимствованная из трудов Б.Спинозы, не оставляет сомнений в истинных намерениях автора и издателей: «Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах… и больше всего в Иисусе Христе».
О том, что никакого примирения между евреями и христианами быть не может, пишут многочисленные авторы различных католических, протестантских и православных сайтов. Именно из христианских интернет-ресурсов, среди прочего, черпали «вдохновение» арестованные в начале нынешней недели неонацисты-репатрианты, одни из тех, на кого возлагали такие большие надежды некоторые министры и руководители Сохнута, которые сознательно использовали нееврейскую карту алии из СНГ для реализации своих политических планов.
Несколько лет назад, встречая самолет с миллионным репатриантом, тогдашний министр абсорбции Юли Тамир («Авода») сказала в интервью одному из государственных радиоканалов, что ее ничуть не смущает большой процент неевреев среди новоприбывших. «Это обстоятельство будет способствовать стабилизации израильского общества», — заявила нынешняя руководительница минпроса, которая сегодня «стабилизирует» учебную программу по истории включением в школьный курс понятия «накба» и страшилки о якобы зверском уничтожении солдатами ЦАХАЛа ни в чем не повинных арабов в деревне Кафр-Касем полвека назад.
А Авраам Бург в бытность свою председателем Сохнута в одной из бесед с главным редактором «Новостей недели» Леонидом Белоцерковским уверял его, что все проблемы молодых репатриантов-неевреев рассосутся сами собой, когда сии отпрыски пройдут службу в рядах израильской армии. Ну что ж, мечта бывшего спикера кнессета сбылась: среди пойманных неонацистов есть и солдаты ЦАХАЛа…
Сам же Авраам Иосифович вот уже несколько лет разоблачает происки сионизма и израильской военщины из города Парижа, периодически выказывая потребность дать ценные указания не только заблудшим гражданам еврейского государства, но и всему прогрессивному человечеству. 10 сентября газета «Гаарец» напечатала очередной опус г-на Бурга под заглавием «Новый еврейский парадокс», который в интернет-анонсе звучит так: «Мусульмане — евреи нашего времени».
Накануне праздника Рош-а-Шана, бывший «сионист номер один», подобно отцу Федору, призывает евреев покаяться публично за свою национальную ограниченность и закрытость и призывает нас брать пример с тех своих собратьев, которые смогли вырваться за пределы «национально-религиозного гетто». По странному совпадению Авраам Бург, как и выкрест Яков Дамкани, начинает свою галерею «свободных евреев» с «вольнодумца Спинозы», от которого перебрасывает мостик к основоположнику «Хаскалы» Моше Мендельсону.
Дальше — больше. По мнению А.Бурга, историю 19 века украсило «коллективистское учение Карла Маркса» и «теория о страданиях индивидуума, разработанная Зигмундом Фрейдом». Даже Лев Давидович Троцкий, считает сын основоположника религиозно-сионистской партии МАФДАЛ, был героем своего времени, как, впрочем, и его антипод, — тихий и задумчивый создатель искусственного языка эсперанто Лазарь (Людвиг) Заменгоф.
«Однако 60 лет назад ситуация изменилась, — мимоходом замечает Авраам Бург, не утруждая себя упоминанием о том, как вели себя народы «цивилизованной Европы» в период Холокоста, — и вот теперь Европа стоит перед новым испытанием. И называется оно «мусульмане». Уже сейчас их десятки миллионов, а если в ЕС будет принята Турция, то в составе Европейского союза будет сто миллионов граждан исламского вероисповедания».
Далее следует вывод глобального масштаба: «Предоставив новым гражданам Старого Света максимальные эмиграционные льготы, европейская цивилизация может заключить полюбовный союз с представителями нового, умеренного ислама, — утверждает беглец из Израиля. — От этого союза может родиться новый, наилучший образец миропорядка — образец для всего человечества. С новыми мусульманами вести диалог намного легче, чем с христианскими фундаменталистами вроде президента Буша или с фанатичными еврейскими поселенцами».
Ну что ж, по-видимому, не зря Авраам Бург явно неравнодушен к прижизненной и посмертной славе Карла Маркса и Льва Троцкого. Попытка экс-руководителя Сохнута инициировать создание нового европейско-исламского Интернационала в 21 веке столь же смешна, сколь оторвана от действительности. Трудно сказать, под каким увеличительным стеклом г-н Бург разглядел умеренных мусульман в Европе. Может быть, они привиделись ему в отсвете еженощных пожаров, под крики евреев, избиваемых в пригородах Парижа? Или в беспрерывных попытках мусульман организовать в Лондоне новое 11 сентября?
А может, господин Бург не знает о том, что мусульмане в различных городах Европы регулярно покушаются на евреев в традиционной одежде? Очередное преступление подобного рода было зафиксировано в минувший шабат в самом центре Франкфурта-на-Майне. Комментируя сложившуюся ситуацию для радиоканала «Решет бет», представительница одной из еврейских общественных организаций Германии выразила мнение, что местные власти слишком увлеклись погоней за немногочисленными немецкими неонацистами. «Однако правительство ФРГ из соображений политкорректности закрывает глаза на растущую угрозу исламского террора, — сказала она журналисту «Коль Исраэль». — Даже недавний арест исламских экстремистов, готовивших крупномасштабный теракт на территории ФРГ, вряд ли изменит общую ситуацию».
Аналогия с недавними израильскими медиа-сенсациями более чем прозрачная. Тем более если учесть, что зарубежные СМИ делают из полученной информации, мягко говоря, очень странные выводы. Чего стоит заголовок репортажа московской журналистки Марины Лемуткиной (интернет-сайт «Газета.ру») «Скинхеды с пейсами». Где вы увидели у этих мерзавцев пейсы, госпожа Лемуткина, можно узнать?
Не преуменьшая степень неонацистской угрозы со стороны псевдорепатриантов, заметим, что со стороны радикальных исламистов — граждан еврейского государства (!), Израилю грозит намного большая опасность. Об этом пишет, в частности, бывший начальника штаба Южного округа генерал запаса Цвика Фогель в статье «Радикальный ислам у нас под носом» (NRG-Maariv, 9 сентября).
«Сегодня все обеспокоены созданием хамасовского государства в секторе Газы, но почему-то власть имущие закрывают глаза на создание радикального исламского государства в Негеве… Тревожный звонок прозвучал уже в 2004 году, когда на выборах в местные органы власти в 60 процентах нееврейских населенных пунктов юга страны большинство голосов получили представители радикальных мусульманских партий и движений».
Цвика Фогель напоминает читателям слова Бен-Гуриона о том, что будущее Израиля будет определяться в Негеве. Судя по данным, приведенным в статье отставного генерала, а также, по отношению властей к обстрелам районов, прилегающих к сектору Газы, будущее у всех нас не самое веселое. Если, конечно, евреи не вспомнят, что им положено все-таки быть головой, а не хвостом. Тем более — в своей стране.

«Новости недели»