АВАРИЯ ИЗМЕНИЛА КОРОЛЯ УЖАСОВ

АВАРИЯ ИЗМЕНИЛА КОРОЛЯ УЖАСОВ

Ольга БОЧИНИНА

Во время празднования своего 60-летия американский король ужасов Стивен Кинг открыл Фонд помощи писателям и актерам — Haven Foundation. По замыслу инициаторов проекта, Фонд будет оказывать финансовую помощь тем представителям творческих профессий, которые оказались в трудной ситуации ввиду болезни или травмы и не могут самостоятельно позаботиться о себе.
Идея создания подобного фонда пришла в голову Стивену Кингу после жуткой аварии, произошедший с ним в июне 1999 года, после которой на протяжении нескольких лет вынужден был наблюдаться у врачей.
Последствия этого несчастного случая сказываются на самочувствии Стивена Кинга — осенью 2003 года писатель был вынужден провести 25 дней в госпитале из-за пневмонии, которая, по мнению врачей, была вызвана травмами, полученными в 1999 году. Разумеется, в течение всего периода восстановления Кинг не имел ни возможности, ни способности полноценно работать над своими книгами.
«Наша программа поможет творцам, которые работают в свободном режиме и не могут делать это постоянно и непрерывно», — сообщаеется на сайте фонда. По словам самого Кинга, после аварии он впервые осознал, насколько безысходна может быть ситуация у человека, не имеющего сбережений и при этом вынужденного платить за лечение. «Моей реакцией на эту проблему стало создание благотворительного фонда, который помогал бы определенному числу людей, нуждающихся в этом», — заявил Кинг, объясняя свое намерение основать Heaven Foundation.
Кинг основал Heaven Foundation около года назад после совместного благотворительного радиовыступления с известными писателями Джоном Ирвингом и Джоан Роулинг.
В течение года организаторы фонда занимались сбором средств, и теперь готовы начать работу по предоставлению грантов. Это не единственный пример участия Кинга в благотворительной деятельности: он регулярно вносит пожертвования в Американское общество борьбы с раком. Более того, на деньги писателя получают образование все учащиеся школ, расположенных в том районе, где живет сам Стивен Кинг.
Стивен Эдвин Кинг родился 21 сентября 1947 в штате Мэн. Человек, ставший культовым писателем современности, начал жизнь в бедности. Когда Кингу было 2 года, отец однажды вышел за сигаретами и больше не вернулся. В школе будущий автор «Газонокосильщика» и «Детей кукурузы» увлекался фильмами ужасов 50-х, играл в футбол и в рок-н-ролльной группе. Первый рассказ он продал в журнал детективов еще в школе. В 1971-м женился на сокурснице по университету Табите. Семья жила на деньги, которые он зарабатывал чернорабочим, и гонорары за рассказы в «журналах для мужчин». Затем Кинг начал преподавать английский в школе. Первый роман издатели многократно отвергали, и Кинг в отчаянии выкинул рукопись, однако по настоянию жены предпринял последнюю попытку. А через некоторое время получил чек на $2500. Роман назывался «Кэрри». Сегодня тираж его книг — сотни миллионов, они переведены на все языки мира. А их автор стал самым богатым писателем за всю историю литературы.

wek.ru