ГЕЙТС НЕ УСТУПИЛ ЛИДЕРСТВА

ГЕЙТС НЕ УСТУПИЛ ЛИДЕРСТВА

Основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $59 миллиардов 14-й год подряд признан богатейшим человеком Америки, свидетельствует традиционный рейтинг миллиардеров, составляемый журналом Forbes.
На втором месте - инвестор Уоррен Баффет с $52 миллиардами.
В прошлом году каждый из них прибавил к своему богатству еще по $6 миллиардов.
Глава Las Vegas Sands Corp Шелдон Адельсон ($28 миллиардов) и компьютерный магнат, руководитель Oracle Corp Ларри Эллисон ($26 миллиардов), занимают третье и четвертое места в 25-м ежегодном рейтинге 400 богатейших людей Америки.
Для того, чтобы быть включенным в рейтинг, нужно обладать капиталом не менее $1,3 миллиарда.
«Совокупная стоимость капиталов всех 400 человек, внесенных в рейтинг, выросла в этом году на $290 миллиардов до $1,54 триллиона, - сообщает Forbes. - Несмотря на рыночный кризис, почти половина из 45 новых участников заработали на хедж-фондах и инвестициях в частный акционерный капитал».
Впервые с 1989 года в первой десятке нет представителей семьи Уолтон, потомков основателя Wal-Mart Stores Inc. Сэма Уолтона. Их заменили соучредители Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, разделившие пятое место с состоянием $18,5 миллиарда.
Братья Чарльз и Дэвид Кох, которые основали Koch Industries, вторую крупнейшую в мире частную компанию - на девятом месте, каждый с $17 миллиардами.
Инвестор Керк Керкорян стал самым успешным участником рейтинга: его состояние выросло более чем на $9 миллиардов за прошедший год до $18 миллиардов. Он дебютировал в первой десятке на седьмом месте, поднявшись с прошлогоднего 26-го.
Майкл Делл, глава Dell Inc, второго в мире производителя компьютеров, стал восьмым с капиталом $17,2 миллиарда.
Из 400 участников рейтинга 270 заработали состояние самостоятельно, 74 человека унаследовали деньги. Тридцать девять участников - женщины.
Самый молодой миллиардер и новичок в списке - 33-летний управляющий хедж-фонда Джон Арнольд, занимает 317 место с $1,5 миллиарда. Самый пожилой - 98-летний Джон Симплот с состоянием в $3,6 миллиарда; он находится на 214 месте.