РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ ИЛИ РУССКИЕ ДЛЯ РОССИИ?

РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ ИЛИ РУССКИЕ ДЛЯ РОССИИ?

Марк ГАЛЕСНИК

Напротив представительного израильского павильона на только что завершившейся ХХ Московской международной книжной ярмарке притулилась палатка издательства «Правда». Здесь торговали репринтным выпуском первого номера этой средневековой газеты. Правда, «Правда» за 1912 год стоила всего 10 рублей, но очередь, выстроившаяся за археологическим сувениром, могла бы вызвать искреннюю зависть у арабских торговцев терновыми венцами с головы Иисуса и щепками от его Креста — неизменным ассортиментом лавок на иерусалимской Виа Долороза.

Завидовать, однако, тут нечему. На Ближнем востоке, как и на недалеком западе веками торговали национальными идеями, в то время как в России по-прежнему торгуются из-за национальной идеи. И пока тамошние маркетанты ищут способы, как побольше продать, здешние дилетанты все еще спорят, как получше поделить, кто будет делить, а главное, что надо делать, чтобы не досталось недостойным.
Основной принцип «Россия для русских!» в продаже давно и хорошо идет с лотков, однако на национальную идею никак не тянет. Неоспоримы фонетические и синтаксические достоинства этого слогана, но вот семантика явно отождествляет национальную идею с сырьевым сектором.
То есть, принцип этот изначально исходит из того, что все уже есть, запасы России неиссякаемы, сама она бесконечна и пребудет вовеки. Надо только это богатство правильно поделить. Не ставится вопрос о том, чтобы преумножить или хотя бы сохранить, — нет, только поделить.
Например, отнять у царя и помещиков и поделить между рабочими и крестьянами. Или отнять у коммуняк и поделить между демократами. Или отнять у олигархов и поделить между нормальными пацанами, которые откатят кому полагается, а не как эти березовские с ходарковскими.
И при таком подходе к запасам отечества, конечно, обидно, что при распиле национального достояния каждый раз больше всех достается лицам известной национальности, ведь Россия — она же для русских!
Занятая мелочными внутренними разборками, кто будет нефть качать, Россия, не моргнув глазом, отдала не только всю, завоеванную во Второй мировой войне восточно-европейку, но и веками приращивавшуюся азиопу великой империи. И теперь жалуется, что империя стала какая-то не великая, а те, кто так справедливо все поделил, прячут деньги в Швейцарии, скупают недвижимость в Испании и учат детей в Англии.
А там олигарховичам втюхивают чуждые российскому сознанию принципы: «швейцарцы для Швейцарии», «испанцы для Испании», «англичане для Англии» и, что совсем уже ни в какие ворота, «евреи всех стран для Израиля».
Так может, правы эти монте-карлики? И народ, даже очень маленький, может что-то дать своему отечеству не только, когда оно в опасности и все на его защиту?
Вот только что?
К традиционным барщине и оброку в последнее время прибавился еще и откат, но дальше пока не идет. До того, чтобы воспринимать свое население как рынок сбыта, российские властедержатели пока не доросли.
Последним был Манилов, узревший в своих крепостных потенциальных покупателей, но читающая публика тут же пригвоздила этого праинвестора к гротескному столбу.
Да ведь на одном только рептринтном выпуске первого номера «Правды» обнищавшая компартия могла бы заработать себе на пенсию, если бы начала торговать, еще когда у нее в руках была база данных всего холдинга коммунистов и беспартийных!
Не дозрело еще национальное российское сознание и до того, что повышение среднего уровня жизни населения ведет к возрастанию его покупательной способности, а главное, покупательной потребности. И соответственно, к возвращению национальной валюты в национальную кубышку. То есть, чтобы не только Россия для русских, но и русские для России.
Правда, нет никакой гарантии, что свои увеличившиеся благодаря мудрой налоговой политике доходы население начнет хранить в отечественных банках и тратить на родине, а не повезет, как обычно, за границу.
А уж о том, чтобы везти в Россию заработанное за границей даже и речи не идет. Российская внешняя политика никогда не опускалась до того, чтобы за границей защищать интересы своего купца. Если, конечно, купец не «Калашников».
Хотя, казалось бы, в том же 1991 году кто бы отказался сдать России в аренду на 99 лет Восточный Берлин, как Гонконг Британии? Еще и приплатили бы. А теперь, когда в Польше и Чехии понавтыкают американских ракет (против Ирана, разумеется, исключительно против Ирана и скрывающегося в нем Саддама Бин-Ладена), вот пусть тогда и попробует бывшая великая Россия воткнуть свой прилавок на общеевропейском рынке!
Так что, может, лучше и не рисковать, а поделить хотя бы то что осталось, пока все не украли?
Но тогда уже чтобы по-честному. Все-таки, Россия, она для русских. Ведь «Правда»?

«Еврейский журнал», mnenia.zahav.ru