РУССКИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ. РАЗВОД

РУССКИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ. РАЗВОД

Карина КРАСНОВА, адвокат.

В основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака во всех странах Запада и Северной Америки, лежит принцип моногамии.
По официальной статистике, распадается практически каждая вторая семья. То есть половина всех зарегистрированных браков. В начале XXI века проблемы разводов становятся все более острыми, а статистика разводов угрожающе растет. Так, можно сказать, что только каждый пятый брак, заключенный после 01 января 2001 года, дожил до своего пятилетнего рубежа. Психологи не в силах остановить эту тенденцию. Только за последние три года в крупных городах России количество разводов в год превышает количество зарегистрированных браков примерно на 10-20 процентов, в то время как маленькие города в этом смысле отличаются некоторой стабильностью. Хотя в маленьких городах наблюдается другая тенденция – переезд молодежи в более крупные города или за границу.
Устремляют свои взоры за границу и жители крупных городов России. И для москвичей и петербуржцев возможность жить в Европе или в Америке становится все более притягательной. Открытые границы манят новыми и неизведанными возможностями. И, казалось бы, все прекрасно и замечательно, но семьи, даже просуществовавшие в течение многих лет, распадаются в один миг. Почему? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Мы затронем только три аспекта:
Ситуация первая: переезд за границу одного из супругов:
В случаях, когда за границу попадает только один из супругов и принимает спонтанное решение остаться или «пожить какое-то время», семья не то, чтобы обречена, но в большинстве случаев ее сохранить трудно. Мы не говорим о долгосрочных командировках, имеющих начало и строго обозначенное окончание. Мы говорим именно о спонтанности выбора. Разрыв между супругами в этом случае становится столь разительным, что проживать в дальнейшем не остается никакой возможности. Один – не хочет возвращаться назад, другой – не хочет (или не может) менять страну. Работа, дети, родители – эти и другие факторы не позволяют бросить все и уехать. А семья, тем временем, медленно, но верно прекращает свое существование.

Пример из практики:
Мне бы хотелось проконсультироваться у Вас и в дальнейшем воспользоваться вашими юридическими услугами и помощью. Моя ситуация касается развода и раздела собственности. Мы с женой находимся в браке с 1995 года, совместных детей нет. Брак зарегистрирован в Москве, и мы оба прописаны в Москве. В настоящее время живу и работаю в Южной Корее. Мы не живет вместе уже более двух лет, и нет смысла сохранять семью. В настоящий момент я в Россию приехать не могу, поэтому хотел бы воспользоваться услугами профессионального адвоката.

Ситуация вторая: переезд за границу обоих супругов:
Эта ситуация не менее распространенная, чем первая. Благополучные, на первый взгляд, семьи, попадая за границу, распадаются. Почему?
В качестве основной причины я бы выделила проблемы адаптации. Как показывают исследования, семейные сложности, связанные с адаптацией в новой стране, сохраняются даже после того, как супруги успешно или удовлетворительно решает проблемы места жительства, жилища, работы. Супруги страдают от чувства незащищенности, перемены социального статуса, изменения привычного круга общения, наблюдаются нарушения привычных взаимоотношений между супругами. Супруги переживают серию потерь, подрывается самооценка и создается эмоциональный и психологический стресс. Окончанием этапа семейной адаптации можно считать достижение некоторого равновесия: психологического, душевного; финансовой стабильности. Однако нередко отношения прекращаются до того, как это равновесие и стабильность наступит. В этом случае происходит развод.

Пример из практики:
Мы с мужем зарегистрировали брак два года назад в России (Ростовская область), сейчас мы оба находимся в Штатах по визе J-1. Вместе не живем уже полтора года и оба согласны на развод. Ни детей, ни совместно нажитого имущества у нас нет. Оба имеем российское гражданство. Скажите, пожалуйста, можем ли мы развестись в России и что для этого необходимо?

Ситуация третья – развод после создания брака за рубежом.
Эту ситуацию можно назвать наиболее распространенной. Множество россиянок (и россиян) устремляют свой взор на Запад и в Америку в поисках заморского жениха. Интернет расширил эти возможности. Множество сайтов знакомств, брачных агентств, каталогов – все способствует созданию таких браков. На практике же, лишь небольшая доля таких семей сохраняется. Исходя из даже моей личной практики, 90% обращаются в первый год, а то и в первые месяцы совместной жизни. Вот лишь некоторые примеры:

Пример из практики 1:
Я служу в американской армии. Я расквартирован в Корее. Я женился в мае этого года на русской гражданке, которая была здесь по визе творческих работников. Она уехала в Россию в июне и не вернулась. Она была беременна перед отъездом и затем родила ребенка в России. Я разговаривал с ней 3 раза после ее отъезда, и она сказала, что хочет развестись. Что нужно от меня для развода?

Пример из практики 2:
Я женился на русской и после 6 лет брака мы разводимся. Я нашел ее ежедневник, в котором обозначен ее план развестись со мной после того, как она получит паспорт и ее план притащить своего русского дружка и выйти за него замуж. Я бы хотел получить информацию о том, насколько это обычно, информацию о том, как по Российскому законодательству разделяется имущество, и что говорит Российское законодательство о недобросовестности.

Пример из практики 3:
Мой парень (русский) и я (гражданка США) хотим пожениться, но он не развелся все еще с момента, как год назад он со своей женой порвал отношения. Как можно получить развод для него, учитывая, что он не общался со своей женой уже долгое время и без его приезда в Россию? Спасибо

Примеры можно перечислять до бесконечности. За годы моей практики, их можно насчитать несколько тысяч только в моем личном арсенале. В масштабе всего мира, цифры не поддаются строгому подсчету и анализу. Миллионы разводов каждый день происходят на всей планете. Надо ли этому препятствовать? Нервы, стресс, процедура развода, раздела имущества после развода, вопросы, с кем останутся дети, алименты, порядок воспитания – это далеко не полный перечень проблем. Когда эти проблемы не решаются, это приносит с собой бессонницу, пустоту, тоску и конфликты.
Надо ли бороться за семью? Надо. Но при этом, надо помнить, что брак – это не наказание и не пожизненное заключение. Брак должен приносить радость и счастье, супруги должны видеть поддержку друг в друге. Если этого нет, надо ли сохранять брак?
Процедура расторжения брака в России гораздо более либеральна, чем во многих развитых странах. Так, например, в Британии, по общему правилу, расторжение брака возможно только после пяти лет раздельного проживания! В Америке законодательство отличается в каждом штате. И, например, Штат Нью-Йорк стоит на защите семьи, причем настолько ревностно, что не всякая причина может быть признана уважительной для развода, и суд вполне может отказать вам в расторжении брака. Законодательство России не требует от вас никаких причин. Семейное законодательство исходит из построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 ч.1 Семейного кодекса РФ), для расторжения – достаточно желания одного из супругов. При этом совершенно неважно географическое место нахождения супругов – главное, чтобы место расторжения брака отвечало установленным в Российской Федерации правилам подсудности. И при участии опытного адвоката вы сможете реализовать свое право на развод, где бы вы не находились в данный момент. Только взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ» прежде, чем вы примете столь ответственное решение в вашей жизни.

Подробней с юридической практикой адвоката Карины Красновой можно ознакомиться на сайте:
http://www.russian-divorce.ru