ДАТЬ ПО РУКАМ!

ДАТЬ ПО РУКАМ!

Виктория МАРТЫНОВА

«Предупреждаю: будет хватать за "мягкое место"», — так напутствовала свою приятельницу тридцатилетняя Людмила Л., рекомендуя потенциального хозяина — владельца маленькой закусочной, «хумусии», в Тель-Авиве. Ближайший месяц в нашем нескучном государстве обещает стать особенно увлекательным. На тропу войны против сексуальных домогательств выходит отряд специального назначения — контролеры по наблюдению за поведением на рабочих местах.

ОДИН НА ОДИН С БОССОМ
Обложить красными флажками злостных приставал, не останавливающихся перед сексуальными домогательствами (на иврите — «атрада минит»), решила Марит Данон, глава управления по статусу женщины при канцелярии главы правительства.
— В государственных учреждениях и в Армии обороны Израиля после нашумевших судебных процессов в защиту жертв сексуальных домогательств начальники стали вести себя значительно осторожнее, чем в прежние годы, говорит г-жа Данон. — Сейчас заставить девушку вступить в сексуальные отношения с боссом в госучреждениях значительно сложнее, потому что она знает свои права, видела убедительные примеры, когда жертвы шли в суд, выигрывали, а некоторые получали солидные денежные компенсации. Но такая ситуация сложилась в госсекторе. Понятно, что работницы этого звена — весьма просвященные в юридических вопросах и уверенные в себе дамы. Труженицы же частного сектора значительно более уязвимы. Поэтому я решила, что необходимо защитить именно работниц этого сектора.
— Как вы будете действовать, чтобы насильники и домогатели убоялись Закона о сексуальных домогательствах?
— Прежде всего постараемся задействовать сам закон. В нем четко сказано: на каждом предприятии, где работает более 25 сотрудников, должен быть назначен ответственный, к которому, в случае необходимости, может обратиться женщина, ставшая объектом домогательств. Я лично заглянула в несколько больших торговых предприятий, в рестораны и спросила: «А кто здесь ответственный за борьбу с сексуальными домогательствами? Кому бедной девушке пожаловаться, если к ней пристают?» Оказалось, что никто не помнит о необходимости ввести подобную должность. Я убеждена, что ответственных за эту работу надо назначить как можно скорее, и кроме того, вывесить наглядную агитацию о мерах наказания по этой статье. Если у женщин будет возможность ткнуть начальника носом в плакат на стене, они почувствуют большую уверенность в себе.
— А откуда вы возьмете кадры для внедрения вашей идеи в жизнь?
— С нами будут действовать сотрудники отдела охраны трудового законодательства при министерстве промышленности и торговли. В их обязанности входит проверка того, как соблюдаются трудовые нормы. Отсутствие приставаний на рабочем месте — это тоже норма, и мы постараемся, чтобы работодатели это поняли. Всего будут задействованы около 50 контролеров, которые пройдут специальный инструктаж.
— Но большинство женщин боятся жаловаться, чтобы не потерять место работы. Как быть с этим?
— Мы будем действовать сугубо приватно, не разглашая цели своих посещений. Мы будем только интересоваться у женщин, знают ли они о существовании закона против сексуальных домогательств и известно ли им куда обращаться в случае необходимости. Мы обеспечим их телефонами экстренных служб, готовых помочь, когда случается неприятность, и различных женских организаций.
— А как быть с великим множеством мелких частных предприятий, где работница остается один на один со всемогущим боссом?
— Пока это проблема, к которой мы только ищем подходы. И все же если в обществе будут лучше знать о том, что существуют средства лечения «болезни», сил и уверенности у женщин, желающих отстоять свое достоинство, прибавится.

«ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО УРОВНЯ»
Многим из нас памятны замечательные истории первых лет массовой алии в Израиль, когда на практике стало выясняться, что мнения о сексуальных домогательствах и способах борьбы с ними в среде коренных жителей и новых репатриантов существенно расходятся. Наши девушки по пустякам нервы не тратят, не шумят и пользуются двумя моделями взаимоотношений: либо дают наглецам сдачу, либо — увы! — сдаются сами и становятся настоящими жертвами сексуального насилия, но при этом ни к кому с жалобами не обращаются.
«Предупреждаю: будет хватать за «мягкое место», — так напутствовала свою приятельницу тридцатилетняя Людмила Л., рекомендуя потенциального хозяина — владельца маленькой закусочной, «хумусии», в Тель-Авиве. — Всерьез он ничего не сделает, но руки распускает — что есть, то есть». Подруга от работы отказалась. Сама же Людмила проработала в этом заведении несколько месяцев. Это была ее первая работа в Израиле. Ульпан только что закончился, муж устроился на малооплачиваемую должность на мельницу и совершенно однозначно заявил, что жена должна подыскать себе хоть какой-нибудь приработок. Обойдя соседние улицы, Люда остановилась на «хумусие»: там обещали сравнительно неплохо платить. С обязанностями она справлялась, но обнаружилось, что хозяин позволяет себе некоторые вольности.
«Конечно, хотелось съездить негодяю по морде, чтобы не лез, — рассказывала она потом. — Но я боялась лишиться работы и понимала, что и в другом месте на работе такого же уровня будет все тоже самое. Это явно шло «в одном флаконе». Я поняла, что пока не выкарабкаюсь в другую среду, так оно и будет». Сегодня Люда работает секретарем в фирме, занимающейся экспортно-импортными операциями. Порой мужчины строят ей глазки и приглашают прогуляться по набережной, но «за разные места» больше не хватают. «Домогательства в грубой форме — это проблема социального уровня, — считает Люда. — Чем беднее заведение, тем грубее приставания».
...Двадцатидвухлетняя репатриантка Марина К. сразу по прибытии в Израиль была направлена в один из кибуцев на севере страны. Она быстро приспособилась к обстановке и к людям, и все ей там подошло — за исключением одного: очень не нравились откровенные приставания бригадира Йоси. Был он, что называется, в возрасте, имел семью и детей, но это не мешало ему то и дело оказываться рядом с Мариной, стараться прикоснуться к ней. Потом он стал настойчиво советовать ей нагибаться почаще, носить короткие шорты и юбки, и так далее, и тому подобное. Этот сельский труженик отнюдь не был обременен излишними познаниями в искусстве ухаживания, и его грубые выходки раздражали Марину все больше и больше.
Однажды изнемогавший от чувств Йоси неожиданно шлепнул Марину «пониже спины». Выросшая на возвышенных литературных примерах, Марина развернулась и дала Йоси крепкую затрещину. Ухажер взвыл от боли и непонимания. И поклялся отомстить обидчице. С помощью адвокатов он подготовил заявление в суд по гражданским делам. Потребовалось приложить немало сил, чтобы снять с гордой репатриантки обвинения в нанесении телесных повреждений принципиальному труженику кибуца и избежать судебного приговора, который остался бы пятном в ее биографии.
Эту историю мне рассказала депутат кнессета Марина Солодкина, которой пришлось участвовать в организации помощи девушке, решившейся защитить собственную честь.
«Как правило, женщины родом из бывшего СССР предпочитают дать отпор наглецам самостоятельно — говорит социальная работница Регина Берн. — При этом женщины обычно проявляют терпение и не реагируют на словесные заигрывания, легкие прикосновения или даже поцелуйчики. И даже шлепок пониже спины не всегда кажется им достаточным поводом, чтобы куда-то обращаться. Но если уж домогательство переходит определенные границы, женщины разбираются с обидчиком сами. Разумеется, речь идет о сильных натурах, готовых за себя постоять. Что касается слабых, то они тоже никуда не обращаются, сдаваясь на милость победителя.

ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Закон против сексуальных домогательств был принят в Израиле в 1998 году. Его продвижением много лет, до самой победы, занималась известная израильская феминистка Яэль Даян, дочь легендарного генерала, возглавлявшего в свое время список главных донжуанов страны. По иронии судьбы закон сыграл с авторами любопытную шутку. «Мы разрабатывали и проводили этот закон в расчете на самых слабых, униженных и оскорбленных, — рассказывает Яэль Даян. — Мы прекрасно знали, что на сотнях мелких частных предприятий: в магазинчиках, заводиках и т.д., и т.п., маленькие хозяйчики издеваются над совершенно бесправными работницами, которые боятся пискнуть, чтобы не остаться без работы. Мы считали, что закон должен встать на защиту этой категории женщин. На деле же оказалось, что им в политических целях пользуются представители элитных слоев общества».
Как говорится, медицинский факт. Женщины, имеющие силы и средства бороться против Хаима Рамона или Моше Кацава, прибегают к закону без колебаний. У них есть доступ к средствам массовой информации, группы поддержки из высокопрофессиональных психологов. Ну а жертвы победнее — предпочитают помалкивать или тихо плакать в уголке, ведь обличительные процессы для них просто неподъемны. Так в нашей стране даже в таких вещах, как приставания, домогательства, склонение к сексуальным отношениям, проявляется имущественно-социальное расслоение. Поэтому и сегодня трудно поверить, что женщины, принадлежащие к слабым категориям населения, станут активнее отстаивать свои права.
«Новости недели»