ЕЩЕ РАЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Аркадий СТЫСКИН

По уровню образования наш Кнессет вряд ли может качественно выполнять свои законотворческие функции.

Остался в памяти шабаш корреспондентов практически всех газет, обсуждавших проблему, есть ли у депутата Кнессета Эстерины Тартман образование, и какое. Из-за неточности в формулировке, когда Тартман выдала желаемое за действительное и написала, что у нее есть вторая степень, а не то, что она лишь училась на вторую степень, данная дама лишилась поста министра туризма. Сегодня в ее анкете вообще нет графы образования и специальности.
Можно было бы и не возвращаться к этому вопросу, казалось бы, что этот пример должен был послужить наукой для всех остальных депутатов Кнессета, но оказывается, что не все учатся на ошибках других: некоторые предпочитают совершать свои.
Меня обрадовало, что сейчас в Интернете появился сайт http://www.knesset.gov.il на русском языке и можно многое узнать и о депутатах, и об их деятельности в Кнессете. Казалось бы, что для всех слуг народных логично было представить анкету, из содержания которой возможно было бы узнать о возрасте, образовании, специальности, семейном положении, хорошо бы и о состоянии здоровья депутата.
Как только представилась такая возможность, я сразу же просмотрел анкеты всех парламентариев. Оказалось, что составлены они не одинаково, у одних не указано образование, у других не указана специальность, но общее впечатление о наших депутатах и их образованности просто ошеломляет. Для начала я в толковом словаре выяснил, что образование — это совокупность знаний, полученных в результате систематического обучения. Образование может быть средним, высшим, техническим и политическим. Предполагается, что если у человека есть высшее образование, то, безусловно, он имеет начальное и среднее, и нет необходимости указывать это. Это только у знаменитого Райкина в его интермедиях могло быть высшее образование без начального. Не по Райкину ли написано почти у всех русскоязычных депутатов (да и не только у них)?
Марина Солодкина — 3-я академическая степень по экономике и общественным наукам, по специальности — ученый. Стас Мисежников — 2-я академическая степень по общественным наукам и 1-я степень по бизнесу и маркетингу. Депутат Арье Эльдад — профессор медицинских наук, хирург. Здесь все понятно, но что можно узнать из такой записи: образование — учеба в иешиве, раввин с 78-го года. Это записано в анкете Биньямина Алона. Я плохо разбираюсь в религиозном образовании, но в анкетах слово «раввин» может быть и образованием, и специальностью.
У депутата Арье Атиаса вообще не заполнены графы образования и специальности. У Мухамада Бараке в графе образования записано «математика», а в графе специальность — генеральный секретарь партии «Хадаш». До сегодняшнего дня я не знал такой специальности и такого образования. Или у депутата Бенизри записано 12 лет обучения в школе с гуманитарным уклоном в Нешере, а по специальности он — директор иешивы, лектор иудаизма. Депутат Давид Таль имеет образование средне-профессиональное, а по специальности он — член Кнессета. Сам бы хотел получить такую специальность, но не знаю такого учебного заведения, где учат на депутата.
Удивил меня и Юлий (он же Йоэль) Эдельштейн, у которого в графе образования записано, что он выпускник «“Друзья Иерусалима” еврейское воспитание» и по специальности — педагог. Возможно, я недостаточно информирован или образован, но не знаю, что такое «Друзья Иерусалима» — школа это или институт, иешива или еще что-нибудь.
Удивляет запись и у Леи Шемтов, которая пишет, что она инженер-электронщик, но без диплома. Раньше я считал, что если человек не получил диплом, значит он не закончил учебу и, соответственно, не может быть инженером.
Депутат Авраам Гиршзон пишет, что у него неполное высшее образование, и профессия тоже очень интересная: он председатель национальной конфедерации трудящихся «Гистадрут». Тоже хотелось бы узнать, где такую специальность можно получить, а заодно и как по ней трудоустроиться.
Угнетающее впечатление оставляет образование наших генералов. Пусть интересующиеся сами посмотрят в список депутатов Кнессета и убедятся, что большинство наших военачальников имеют первую степень по политологии, истории или общественным наукам. А вот Матан Вильнаи еще в 1984—85 годах учился в центре стратегических наук Гарвардского университета. Во-первых, это было очень давно, а во-вторых, два года учебы — это только ознакомительный курс.
После такой военной образованности руководителей нашей армии совсем не удивительны «выдающиеся» результаты Второй Ливанской войны. Уместно вспомнить и бывшего министра обороны страны Шауля Мофаза, у которого степень бакалавра по бизнесу. Поэтому становятся более понятными и его «успехи» в строительстве и укреплении вооруженных сил страны. Если судить по анкете, министр иностранных дел Ципи Ливни имеет только первую степень по юридическим наукам. Не лучше образованы и многие другие министры правительства. У многих депутатов вообще не указано образование и специальность. А у тех, кто заполнил графу «специальность», написано служащий, член киббуца, глава колеля, сельскохозяйственная деятельность и другие перлы.
Не кроется ли одна из причин наших неудач в различных областях государственного строительства и в недостаточной образованности руководителей?
Для себя после ознакомления с составом депутатов Кнессета я сделал следующие выводы.
1. В министерстве просвещения при существующих различных системах образования нет четкого представления, в каком учебном заведении страны какое образование получают выпускники. Какое следует считать высшим, какое средним и какое — начальным. Нет четкого представления, к чему приравнено религиозное образование.
2. Ответственный за сайт в Кнессете, вероятно, сам тоже не имеет или достаточного уровня образования, или опыта работы. Негоже в Кнессете представлять информацию о депутатах не по установленным критериям, или не представлять информацию вообще.
3. По уровню образования наш Кнессет вряд ли может качественно выполнять свои законотворческие функции. Даже при наличии образованных и грамотных советников и помощников, без фундаментальных знаний невозможно качественно быть представителем законодательной и исполнительной ветвей власти. Ведь эти самые помощники и советники видят несостоятельность своих «шефов», а это приводит к падению нравов, к аморальности. Недаром в свое время Наполеон Бонапарт писал: «упадок нравов — это погибель государства как политического целого».
Сам по себе напрашивается главный вывод, что подбор депутатов Кнессета по партийным спискам не может обеспечить качественный индивидуальный отбор кандидатов. В список включают только по принципам личной преданности руководителю партии. Следовательно, и не предусмотрена индивидуальная ответственность каждого депутата перед своими избирателями.
Желательно, чтобы для кандидатов в депутаты Кнессета были установлены необходимые критерии по возрасту, образованию, опыту работы и здоровью. Одно это могло бы обеспечить более качественную и продуктивную работу Кнессета. Напрашивается не просто изменение политического устройства страны, но и коренное изменение избирательной системы и требований к потенциальным депутатам. Стыдно смотреть на список депутатов Кнессета, в котором люди с высшим образованием скорее исключение, чем правило.

«Секрет» — «Континент»