МЕРКЕЛЬ СОХРАНИЛА ПОЧЕТНЫЙ ТИТУЛ

МЕРКЕЛЬ СОХРАНИЛА ПОЧЕТНЫЙ ТИТУЛ

Канцлер Германии Ангела Меркель занимает свой пост второй год и второй год становится самой влиятельной женщиной мира по версии журнала Forbes. Дело, однако, не столько в самой занимаемой должности, сколько в достижениях на посту. Достижения Меркель Forbes усмотрел в том, что она провела саммит «Большой восьмерки» и добилась того, чтобы лидеры стран, входящих в клуб, согласились сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Кроме того, замечает издание, первая в истории страны женщина-канцлер убедила лидеров ЕС в необходимости переписать конституцию союза.
На втором месте оказалась могущественная вице-премьер КНР Ву Йи. Стремительный рост китайского ВВП, который вот-вот обгонит германский — это ее ежедневная работа. В скором времени Китай может стать третьей по экономической мощи державой мира. Китаянка оказалась и на третьем месте рейтинга. На этот раз — речь о бизнес-леди — исполнительном директоре компании Temasek и заодно жене премьер-министра Сингапура Holdings Хо Чинг.
На четвертом месте — госсекретарь США Кондолиза Райс. В 2004 и 2005 годах Райс была самой влиятельной женщиной мира, а год назад стала второй.
На пятом — исполнительный директор компании Pepsi Индра Нуйи.
В рейтинг также вошла лидер крупнейшей партии Индии Индийского национального конгресса Соня Ганди. Forbes отмечает, что именно Ганди предложила на пост президента страны Пратибху Патил, которая и стала первой женщиной-президентом страны. Сама Патил ввиду представительской роли индийского президента в рейтинг не попала. Ганди в 2004 году была в рейтинге Forbes на третьем месте, а в прошлом году занимала 13-е место.
Таким образом, в первую десятку попали 4 женщины-политика и 6 представительниц экономической элиты.
В список Forbes попали женщины-президенты Чили, Финляндии, Ирландии, Либерии и Филиппин, премьеры Новой Зеландии, Ямайки и Мозамбика, министры иностранных дел Израиля и Греции. Королева Великобритании Елизавета II заняла 23-е место, Иордании и Рания — 82-е.
Сенатор Хилари Клинтон заняла 35-м месте, а Первая леди Лора Буш - 60-е. Кстати, американки наиболее широко представлены в рейтинге.
Ни одна женщина из стран бывшего Советского союза в рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира не попала.