ГОЛУБЫЕ СЛОНЫ ОРАНЖЕВОЙ ДЕМОКРАТИИ

ГОЛУБЫЕ СЛОНЫ ОРАНЖЕВОЙ ДЕМОКРАТИИ

Виктор БОРОВИКОВ, наш корр.

И дольше года длился этот день, таки похожий на впечатление и парафраз классика, и ещё неестественно долгий, чем-то наподобие увеселительных первомайско-ноябрьских «народных гуляний» — с пивом, водкой и вождями — на плакатах и вживую. По случаю 16-й годовщины дня независимости на тридцатиградусной жаре готовился апофеоз единения власти и населения, этакое предвыборное шоу с признаками коммунистической гигантомании. Едва припомнился надувной олимпийский мишка над московским стадионом, как кверху поднялись два дирижабля, увешанные символикой партии регионов. Почти тут же к запустившим этих бело-голубых «слонов» подошли субъекты в штатском, требуя прекратить безобразие. Мол, вскорости на центральную площадь пожалует президент, которому не очень-то приятно будет наблюдать воздушную агитку. Однако доводы-директивы не возымели действия, и субъекты решительно перерубили тросы, удерживающие «слонов» над головами. Идеи упрямо не желали овладевать массами.
Президент Ющенко находился неподалёку от своей столичной квартиры, в Софиевском соборе, на утреннем молебне по тому же праздничному поводу. Потом культовый руководитель вышел к массам. Идея, собственно, была одна-единственная: об Украине «над усе», т.е. «выше всех». Овладевшая этим одним-единственным человеком на площади. Патриотизму с надрывными нотками особенно внимали несколько сотен человек из толпы близко допущенных к этому действу. Президент-отступник артистично вещал про «милую Украину», «святое небо над Украиной». Небо и впрямь было девственно чистым. Голубые слоны-дирижабли плыли, наверное, уже над пригородной Кончей-Заспой, где чиновники всех украинских времен отстроили блистательные особняки, рядом с которыми иные звёздные калифорнийские апартаменты покажутся скромной пристройкой.
После того как в 2005-м «постпомаранчевом» году Ющенко отступил от майданных обещаний и соратников, приведших его в президентское кресло, вся эта проникновенная лирика чем-то напоминала монолог юродивого из одной русской оперы. Вот, пожалуй, и всё, чем нынче может позабавить этот президент, за месяц до выборов взывающий к чувствам обманутых соотечественников. Регионщики Януковича, вобравшие в своей феодальной партии «сливки» советско-уголовных кланов обоих днепровских берегов, не тратятся на публичные сантименты. Полтора года во власти, они повторяют предвыборный лозунг своих майданных антагонистов образца 2006 г., клятвенно заверяя «не допустить реванша «помаранчевых».
С этой установочной тезой вполне согласуются потоки рекламного «антипиара» на радио- и телевизионных каналах, в печатных СМИ, под заказ хлынувших на сегодняшних соперников. В сознание по-стахановски вбивается: «помаранчевые» довели до кризиса, Янукович из кризиса выводит. При этом за 1.5 года правительство не представило сколько-нибудь внятной программы, дорожной карты, по которой собирается вывести страну на светлый путь.
Лгут, не оглядываясь на очевидные закономерности. Инфляция и цены подскакивают всякий раз, когда правительство возглавляет Янукович. Однако и те, и эти заново возрождают ущербную советскую экономику. Себе и кланам на потребу — с послушным, безмолвным, обворованным населением. Нарисованные в отчётах показатели экономического роста, в т.ч. ВВП, сродни гипнотическим сеансам. «Помаранчевые» также оперируют цифрами, указывая на своё финансовое наследие кабмину Януковича — в 27 млрд. гривен ($5.1 млрд.), уличают «януковичей» в бюджетных махинациях. В свою очередь кабминовцы свидетельствуют о «постпомаранчевом» кассовом разрыве» в 8 млрд. гривен ($ 1.1 млрд.), и это обоюдное нежелание увидеть «соринку» при обилии «брёвен», не оставляет каких-либо шансов на конструктивный диалог. Пустые посулы увеличить зарплаты и пенсии озвучиваются словно эхо брежневских узнаваемых лозунгов о «дальнейшем повышении благосостояния советского народа». Автор нового налогового кодекса, Н. Катеринчук, одинаково не любимый придворными Ющенко и Януковича-Ахметова, с горечью констатирует, что в Украине возрождается «административно-коммунистическая», клановая модель экономики.
Сражаться с этим окрепшим монстром сегодняшним украинским политлидерам не по силам и не выгодно. Не принесёт стране избавления и блок Ю. Тимошенко, на энергию и интеллект которой ещё два года назад возлагались демократические надежды. Разъезжая по украинским регионам, она раздаёт обещания на манер вдохновителя и организатора социалистического соревнования. В Одессе приняла и подписала обязательства в пользу крупнейшего на Дунае Измаильского порта, в Луганске последовали новые повышенные обязательства улучшить жизнь предприятиям донецкого горно-добывающего комплекса. Гораздо доступнее пониманию избирателей могли бы оказаться сами законопроекты, принятие которых глава оппозиционного блока гарантировала бы в первые дни и недели вхождения во власть. Однако штабисты блока, и сама Ю. Тимошенко, предпочли наиболее привычные «соцобязательства». Манок для маленьких украинцев.
Другая предвыборная особенность: как только БЮТ, Народная самооборона — Наша Украина (НУ-НС) выступают с популярной инициативой, эстафету перехватывают регионщики. Например, до конца с.г. кабминовцы обозначили перспективу трёхкратного увеличения пенсий. «Обицянка» в Украине по-прежнему «цяцянка», кроме того, этой осенью ожидаются кратные скачки инфляции. На прошлой неделе приятель организовал встречу с политтехнологом регионщиков, планирующим предвыборную динамику. «Видели, как мы выбили козырную карту у Юли, когда повысили призовую сумму за рождение первого, второго, третьего ребёнка», хвастал специалист, приехавший на новенькой «Ауди»… Соцсоревнование продолжается, и никому будто бы невдомёк, что украинские семьи нуждаются в элементарном жилье, не помышляя о первенце. Главный «третий» приз возьмут отнюдь не малоимущие врачи и учителя, а люди небедные, кому по силам оплатить по $2.5—3.5—5.0 тыс. за квадратный метр жилья, при средней украинской зарплате 1.2—1.5 тыс. гривен ($220—250) в месяц. По Януковичу, премии за «третьего нелишнего» хватит разве на 2—3 метра не элитной (по классификации застройщиков) жилой площади.
Регионщики Януковича-Ахметова не ограничиваются внутренним «антипиаром». По ходу недавней поездки главы украинского кабмина в Москву, политтехнологи премьера попытались в очередной раз пробудить интерес Кремля к украинским предвыборным проблемам. Было заявлено, что-де сотрудники украинского посольства в России препятствовали этому визиту. Одновременно в украинские СМИ вбрасывалась информация о том, что сотрудник российского посольства в Украине якобы заявил о вероятном пересмотре российско-украинского соглашения по Крыму от 1997 г., если украинская сторона-де будет впредь создавать ажиотаж вокруг вывода Черноморского флота РФ из Севастополя. Откликнулся посол России в Украине Черномырдин, сконцентрировавшись на части проблемы: обсуждение вывода флота является преждевременным. 33-летний министр иностранных дел Украины А. Яценюк отозвался приблизительно в таком же духе, спешно обратившись с письмом к президенту Ющенко, но - уже по поводу необъявленных украинско-российских переговоров, проводившихся без президентского мандата, однако, с ведома самого Яценюка, что подчёркивает пикантность ситуации. Опасаясь быть уличённым в сепаратизме, министр с запозданием доводит до президентского сведения факт безуспешных переговоров, на которых будто бы вовсе не обсуждалась передача россиянам газотранспортной магистрали в обмен на часть газодобывающих мощностей в Западной Сибири. Спасение министерского реноме приоткрыло секрет Полишинеля партии регионов. Ровно за месяц до выборов Янукович и Ко стремится подыскать Кремлю достойный бартер за содействие на выборах, опять-таки, не отмечая особой встречной заинтересованности. Тревогу про «сепаратистские переговоры» высказала Ю. Тимошенко, в эпистолярной форме обращая внимание президента на договоренности за его спиной. Венцом коллизии стало выступление самого Ющенко на совете руководителей дипломатических представительств за рубежом. В числе президентских ремарок выделяется та, где первый политик страны призвал дипломатов заниматься «дипломатией, а не политикой». В связи с разрешением голосовать на зарубежных избирательных участках не одним «лицам, состоящим на консульском учёте», реплика, согласитесь, неоднозначная.
Конкурентные технологии разыгрываются всё по тому же принципу «выбивания козырной карты». Одессу всколыхнул скандал, вызванный «избиением фотографа ахметовской газеты «Сегодня», который вроде бы пытался запечатлеть бютовских активистов, грузивших агитационную атрибутику, флаги в машину медицинской реанимации. Некая девушка-бютовка до того, мол, разозлилась на творческую задумку мастера объектива, что потребовала прекратить фотосъёмку и засветить плёнку. Тот отказался, и пошло-поехало самое то, что у одесситов называется «попихались». Однако пострадавшему выдали медицинскую справку о нанесенных побоях. Бютовцы всё напрочь отрицают, называя историю провокацией партии регионов. ЧП, тем не менее, смахивает на контрдовод — памятный эпизод с избиением телеоператора съемочной группы депутатом-регионщиком Калашниковым, за что бравый партиец до сих пор никак не наказан. Джокеры, и те играют против «козырей», если, конечно, по технологии манипуляторов.
В октябре выборы, на которых приветствовались доносы, скорее всего, сочтут «самыми честными и прозрачными». К предвыборным игрищам подключились сексоты КГБ-СБУ, объявив об открытии т.н. «горячей линии по нарушениям избирательного законодательства во время избирательной кампании». И.о. председателя СБУ Наливайченко сообщил населению о тесном взаимодействии с генпрокуратурой и Центроизбиркомом. Никто не сомневается и это, последнее, обстоятельство заставит всерьёз усомниться в честности и прозрачности избирательного процесса. Президентские призывы к дипломатам «не заниматься политикой» не распространяются на чекистское политохранное ведомство. Предсказания будущих фальсификаций, использования админресурса, раздаются с разных сторон и по различным причинам. Не исключаются также ведомственные войны — между СБУ и МВД, УГО (госохрана) и ГПУ. При таких постановочных задачах власть старается убедить в благих намерениях, используя «демзавесу», такое себе делание демократического вида. Организован поход бывших политзаключённых на Соловки, чему сопутствовало пиар-сопровождение. Печатные издания скудных, в несколько строчек, сведений о расстрелянных, закатованных коммунистическим режимом, именуемые «Реабилитированные историей», громко преподносятся в президентских, правительственных СМИ. Неизвестными остаются судьбы самих репрессированных, как хранятся под секретом имена их палачей, гэбистских стукачей, и доныне получающих высокие зарплаты и пенсии. Тогда как немногим из выживших в гулаговском аду, их жертвам — политическим заключённым — требуется материальная поддержка.
Коммунисты-симоненковцы, от которых минимум десятилетие дожидаются извинений за террор и репрессии, выглядят не настолько изощрёнными. Украина, которой независимость подарило аппаратное решение партийного секретаря и гэбэшного агента Кравчука, позже ставшего её президентом, отстаёт от остального мира. Осознаёшь безнадёгу со следующим фактом. Этими днями жители Папуа-Новой Гвинеи, что в Океании, извинились за своих предков — это когда в 1878 г. тамошние каннибалы съели группу миссионеров-протестантов, прибывших с о. Фиджи…
Украинские политики разглагольствуют на модную тему борьбы с коррупцией. Как-то на биг-борде, украшенном национальной символикой и установленном на одной из центральных улиц, вычитал две цитаты. Означенная наверху, принадлежала главе Держкомслужбы, т.е., главному украинскому чиновнику Мотренко, по-брежневски витиевато, в полтора десятка строк, отозвавшемся о блестящих достижениях госкомслужбистов во благо народное. Внизу, аккурат под этим спичем, красовались две строки из Джефферсона. Об искусстве управлять, которое заключается в искусстве быть честным. Президент, думается, выразился в смысле более широком, нежели тот, что усмотрели украинские «главпупсы». Но в том-то и видится не показушная ценность этого выставленного на обозрение чиновничьего шедевра-проговорки.
Пиво всё-таки подпортило праздник охочему до зрелищ народу. Точнее, его отсутствие. Ввиду постановления Киевгорсовета о запрете на продажу алкогольных напитков во время праздничных мероприятий, отменены концерты на Контрактовой площади. Финансовые затраты на концертные представления бралась покрыть пивная торговая марка, отказавшаяся от этих намерений сразу же после запрета на торговлю продуктом. Зато вождей наблюдался переизбыток.