ОПРОСЫ В НЬЮ-ГЕМПШИРЕ: АМЕРИКАНЦЕВ ТРЕВОЖАТ МИРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ОПРОСЫ В НЬЮ-ГЕМПШИРЕ: АМЕРИКАНЦЕВ ТРЕВОЖАТ МИРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Эндрю БАРОК

Новое исследование, проведенное в Нью-Гемпшире — ключевом штате, который первым проводит первичные выборы (праймериз), показало, что многие избиратели хотят, чтобы кандидаты в президенты на выборах 2008 года активнее поддерживали усилия по борьбе с глобальной бедностью, голодом и болезнями. Избиратели не желают, чтобы внешнеполитические платформы их партий ограничивались исключительно внутренними вопросами, такими, как военный бюджет и борьба с терроризмом.
Нью-Гемпшир имеет репутацию штата, определяющего политическую погоду на выборах. Проводимые в этом штате праймериз, намеченные на 27 января следующего года, традиционно считаются стартом национальных президентских выборов. После сотен рукопожатий с избирателями в этом маленьком северо-восточном штате победитель праймериз на собственном опыте убеждается, какие вопросы волнуют электорат, и становится ведущим претендентом на президентскую номинацию от своей партии. Поэтому исследование настроений избирателей, проведенное в Нью-Гемпшире, всегда находится в центре внимания.
Проведенное в Нью-Гемпшире исследование инициировала организация, которая носит название ONE. В переводе с английского это означает «один» и передает цель самой организации — побудить американцев действовать как один в решении мировых проблем.
Двухпартийная коалиция более чем двух миллионов американцев из всех 50 штатов страны поставила своей целью сделать борьбу с голодом и болезнями во всем мире проблемой номер один в президентской кампании 2008 года — как для избирателей, так и для кандидатов.
Организаторы опросов общественного мнения для Республиканской и Демократической партий опросили более пятисот потенциальных избирателей от каждой из них. Выяснилось, что подавляющее число опрошенных — независимо от политических пристрастий — хотят, чтобы мировые проблемы ставились на первый план президентских кампаний.
Республиканский полстер (аналитик и специалист по опросам общественного мнения — Ред.) Джон Маклафлин приводит примеры нескольких вопросов и ответов из опроса, проведенного им: «В опросе мы сказали, что миллионы детей во всем мире умирают от болезней, которые можно предотвратить, и от голода, и что на нас лежит моральное обязательство сделать все возможное, чтобы им помочь. С этим согласились 93% демократов и 84% республиканцев. Мы также сказали, что одного только наличия мощных вооруженных сил недостаточно, чтобы защитить Америку. Нам нужно улучшить наши дипломатические отношения, увеличив помощь самым бедным странам в области здравоохранения, образования и экономических возможностей. Нам также нужно использовать средства, выделяемые на иностранную помощь, для поддержки потенциальных друзей и союзников по всему миру. С этими утверждениями согласились 91% демократов и 78% республиканцев».
Маклафлин отмечает, что огромное большинство избирателей — сторонников обеих партий также хотят, чтобы следующий глава исполнительной власти страны выполнил обязательства, принятые президентом Бушем по борьбе со СПИДом в Африке.
«Во время президентских гонок часто говорят о так называемой «общей почве», — говорит Маклафлин. — Наш опрос показал, что между позициями демократов и республиканцев, безусловно, есть много общего, если учесть, что в Нью-Гемпшире живут очень разные избиратели. Такое значительное согласие между двумя разными группами — очень хороший знак».
Полстер Джеффри Гарин, опрашивающий избирателей для Демократической партии, попросил участников своего опроса назвать конкретные вопросы, которые, по их мнению, должны быть подняты кандидатами в президенты: «Кандидата, который призывает вдвое сократить число людей в мире, страдающих от голода и нищеты, то есть сделать так, чтобы в мире стало на триста миллионов голодных меньше, поддержат 60% республиканцев и 70% демократов».
Джеффри Гарин указывает на то, что избиратели, по крайней мере в Нью-Гемпшире, оказывают настойчивое давление на участников президентской гонки, чтобы те обращали внимание на вопросы, которые важны им, избирателям, в мире, пережившем теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года и войну в Ираке.
Майк Маккерри, бывший пресс-секретарь Белого Дома в администрации Клинтона и политический аналитик группы ONE, тоже считает, что, несмотря на распространенный стереотип, результаты нью-гемпширского опроса подтверждают, что американцы интересуются не только проблемами, близкими к их дому.
«Числа, полученные в ходе опроса, — говорит Маккерри, — убедительно показывают огромные перемены в том, что американский электорат думает о боли и страданиях остального мира и как он на это реагирует. Это может быть выражением подсознательного желания, чтобы остальной мир проявил хотя бы немного симпатии и понимания к Америке и к тому, что стоит за Америкой. Существует немало опросов общественного мнения, показывающих, что в мире нас не уважают так, как нам хотелось бы. Мне кажется, что американцы инстинктивно думают, что оказание помощи в разрешении проблем здравоохранения и бедности за пределами Америки было бы разумным шагом со стороны США».
По мнению экспертов, опрос избирателей в Нью-Гемпшире дает основания предполагать, что все больше американцев чувствуют отсутствие баланса между войной в Ираке и угрозой терактов, которые полностью поглотили внимание нации, и глобальными проблемами, как голод и болезни, которым уделяется недостаточно внимания.
Организация ONE планирует провести похожие опросы и в других штатах, которые одними из первых проведут первичные голосования избирателей в своих штатах в следующем году.

voanews.com