РЕЙТИНГ САМЫХ РОМАНТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВСЕХ ВРЕМЕН

РЕЙТИНГ САМЫХ РОМАНТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВСЕХ ВРЕМЕН

Роман «Грозовой перевал» английской писательницы Эмили Бронте, повествующий об истории бурной, страстной, трагической любви Хитклиффа и Кэтти Эрншо, отодвинул на задний план Шекспира, «Унесенных ветром» и все книги Барбары Картленд в рейтинге самых романтических произведений всех времен по версии британского телеканала UKTV Drama.
Почти все книги в списке 20 самых романтических произведений, составленном по результатам опроса 2 тысяч человек, являются произведениями британских авторов. Джейн Остин и ее «Гордость и предубеждение» заняла второе место, трагедия «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира оказалась на третьей позиции, пишет The Guardian.
Самым свежим романом в рейтинге оказался «Английский пациент» Майкла Ондатже, опубликованный в 1992 году. Стоит отметить, что в рейтинг попали «Война и мир» Льва Толстого (15-е место) и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака (8-е).
«Приятно видеть, что эти произведения до сих пор очаровывают читателей, — отметил глава канала UKTV Drama Ричард Кингсбери, инициировавший голосование. — Мы считает, что романтичная драма — это наилучший способ бегства от действительности для наших зрителей, и качественные экранизации романов, таких как «Гордость и предубеждение» и «Джейн Эйр», открывают для них новые пространства. Зрителей захватывает красота и язык той эпохи».
Опрос также показал, что, несмотря на приверженность к классике, большинству читателей хотелось бы, чтобы в романтических произведениях присутствовало немного секса, ревности и даже насилия. Некоторые женщины признались, что хотели бы, чтобы красивый мужчина, такой как Дарси и «Гордости и предубеждения», вскружил им голову. Задумчивость и высокомерие героев также привлекает читателей.
Слезы, неразделенные чувства, фатальное непонимание, по мнению читателей, также должны присутствовать в романе, чтобы заставить их дочитать его до конца. Счастливый конец является необходимой составляющей любого романтического произведения, выяснилось в ходе опроса.
Кроме того, опрос показал, что 40% женщин читают романы, чтобы чувствовать себя лучше, 15% — из-за накатившей ностальгии и 10%, — чтобы компенсировать отсутствие ярких эмоций в реальной жизни.

20 самых романтичных произведений всех времен

1. «Грозовой перевал» Эмили Бронте (1847);
2. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин (1813);
3. «Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир (1597);
4. «Джейн Эйр» Шарлотта Бронте (1847); 5. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл (1936); 6. «Английский пациент» Майкл Ондатже (1992);
7. «Ребекка» Дафна Дю Морье (1938);
8. «Доктор Живаго» Борис Пастернак(1957);
9. «Любовник леди Чаттерли» Дэвид Лоурэнс (1928);
10. «Вдали от обезумевшей толпы» Томас Харди (1874);
11. поделили «Моя прекрасная леди» Алан Джей Лернер (1956) и «Африканская королева» Сесил Скотт Форестер (1935);
13. «Великий Гэтсби» Френсис Скотт Фиджеральд (1925);
14. «Чувство и чувствительность» Джейн Остин (1811);
15. поделили «Какими мы были» Артур Лорентс (1972) и «Война и мир» Лев Толстой (1865); 17. «Французский залив» Дафна Дю Морье (1942); 18. «Убеждение» Джейн Остин (1818);
19. «Ищи себе пару» Кингсли Эмис (1960);
20. «Даниэль Дэронда» Джордж Элиот (1876).

NEWSru.com