НАДЕЖДА НА ЧУДО

НАДЕЖДА НА ЧУДО

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

После 1948 года сотни тысяч евреев бежали из арабских стран, сломя голову. Бежали, чаще всего, после грабежа и насилия, не по своей воле.

«Я надеюсь, что ты будешь активным президентом. Не слушай, что говорят. Всю свою жизнь ты делал то, что хотел, а не то, что считали, что ты должен делать. Ты — великое национальное и международное достояние государства Израиля», — напутствовал Шимона Переса премьер-министр Израиля.
Можно, конечно, не слушать, «что говорят», но чему-то все-таки нужно учиться, делать выводы из прошлого и так далее.
Впрочем, так хочется верить, что на этот раз все получится. И возникнут рядом два государства: арабское и еврейское, и станут жить отныне братья-семиты ладком да мирком, уважать друг друга, понимать и прощать. Хочется верить, что созрели соседи Израиля для любви и дружбы, поняли они, наконец, что долгие годы войны и ненависти не принесли им ничего, кроме потерь и разочарований.
Вот, похоже, и от вооруженной борьбы с «сионистским агрессором» ООП готова отказаться. И все-таки, хочется верить, но не можется. Исторический опыт, проклятый, мешает. Научный, так сказать, анализ событий прошлого и внимательное отношение к фактам сегодняшнего дня.
30 июля 2007 года, в интервью российскому телевидению председатель ПА Абу Мазен заявил, что договор о мире с Израилем — дело не близкое и «зависит он от решения проблемы беженцев». Хитер Махмуд Аббас. И, правда, зачем нужна вооруженная борьба, если 4 миллиона так называемых беженцев и так способны покончить с Еврейским государством одним своим присутствием в Израиле.
Теперь, в связи с этим, займемся другими беженцами в рамках указанного анализа событий прошлого.
После 1948 года сотни тысяч евреев бежали из арабских стран, сломя голову. Бежали, чаще всего, после грабежа и насилия, не по своей воле. Жизнь сохранили — и тому были рады. В чем тогда провинились потомки Яакова из Египта, Сирии, Алжира или Марокко? Да только в том, что были евреями. В связи с этим нужно признать, что беженцы стали жертвой арабского нацизма. Не все, конечно. Были и те, кто репатриировался, а не бежал сломя голову. Но такой массовый исход объяснить одним сионизмом невозможно.
Теперь обратимся к цифрам:
Евреи Марокко:
300 тысяч в 1947 году. Две тысячи в 2002-м.
Евреи Алжира:
До 1970 года — 140 тысяч. 2002 г. — одна тысяча пятьсот.
Евреи Туниса:
В 1948 г. — 105 тысяч. В 2004 — одна тысяча триста человек.
Евреи Ливии:
30 тысяч в начале прошлого века. На 2002 год — одна женщина.
Евреи Египта жили на территории древнего государства задолго до прихода туда арабов. В начале ХХ века — 100 тысяч. В 2005 г. — 102 человека.
Евреи Сирии:
В 1947 г. — 17 тысяч человек, в 2006 — восемьдесят (отнюдь не тысяч).
Евреи Ливана:
9 тысяч в 1951 г., 40 евреев сегодня.
Евреи Ирака:
1948 год — около 150 тысяч евреев. Единицы в 2007 г.
Евреи Йемена:
В 1948 г. — 63 тысячи, в 2001 — 200 человек.
Нет смыла продолжать, но есть смысл напомнить, что если Израиль и дальше будет двигаться «вперед» за Ольмертом и компанией, цифры статистики еврейского населения, живущего между Иорданом и Средиземным морем, где-нибудь к 2020 году будут выглядеть точно таким же образом.
Евреи Израиля:
2007 г. — 5 миллионов 200 тысяч, 2020 г. —...
И дело здесь не в статистике нынешней и возможной, а в историческом опыте и здравом смысле. Разве исчез арабский нацизм с его идеей «окончательного решения еврейского вопроса»? Нет, конечно. Вот когда исчезнет, тогда и пожелаем нашему президенту долгих лет политической активности. Ну, а пока нет у меня сомнений, что с помощью арабских «беженцев» наши соседи намереваются решить проблему беженцев еврейских, нашу с вами проблему, а вместе с ней и проблему существования Израиля.
«Секрет»