КАРЛ РОУВ УХОДИТ В ОТСТАВКУ

КАРЛ РОУВ УХОДИТ В ОТСТАВКУ

Главный политический советник президента Джорджа Буша Карл Роув намерен отойти от дел в конце августа 2007 года. «Я просто думаю, что пришло время», — сказал Роув в интервью Wall Street Journal, добавив, что покидает свой пост ради семьи.
«Всегда находится что-то, способное удержать меня здесь, но насколько сильно я бы не хотел остаться здесь, я должен уйти во имя моей семьи», — подчеркнул Роув.
Напомним, что Роув начал работать с Джорджем Бушем в 1993 году, когда последний баллотировался на пост губернатора штата Техас. Он возглавлял предвыборные кампании Буша-младшего на пост президента страны в 2000 и 2004 годах, при этом многие признают, что именно благодаря Роуву кампании были успешными. За ним даже закрепилось прозвище «мозг Буша».
«Очевидно, что это большая потеря для нас, — отмечает заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино в интервью агентству Associated Press. — Он замечательный коллега, хороший друг и очень умный человек».
Роув решил уйти со своей должности после того, как глава Администрации Белого дома Джошуа Болтен сказал, что помощники, которые останутся на своих местах после конца августа, должны будут доработать президентской администрации вплоть до ухода самого Буша, т.е. до января 2009 года.
Карл Роув выразил надежду на то, что низкий рейтинг Буша-младшего все-таки пойдет вверх, а в ситуации в Ираке наметится тенденция к улучшению на фоне продолжения военной операции. По его мнению, республиканцы имеют довольно хорошие шансы победить на президентских выборах 2008 года, поскольку демократы наверняка выберут своим кандидатом Хиллари Клинтон.