829 РАБОТ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

829 РАБОТ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Маша КОЛДИНА

Объявлены финалисты первого всероссийского телевизионного конкурса «Профессия — репортер». Отборочная комиссия отсмотрела более восьмисот работ и выбрала лучших в семи номинациях.
Среди них — «журналистское расследование», «новостной репортаж» и «специальный репортаж».
Большинство финалистов — из региональных телекомпаний, но есть и коллеги с федеральных каналов (журналисты НТВ в этом году в конкурсе не участвовали).
Имена победителей станут известны 10 октября, в день рождения НТВ.
Еще до объявления финалистов конкурс «Профессия — репортер» поставил своеобразный неофициальный рекорд. Количество заявок на участие превысило все ожидания: 829 работ. Для сравнения, на ТЭФИ в этом году их было в два раза меньше.
Отборочная комиссия начала работу в апреле. Последние два месяца отсматривала материалы каждую неделю практически каждый день. Но даже в таком режиме к 1 июля, как планировали заранее, определить финалистов не удалось — уж слишком много было работ.
Татьяна Миткова, заместитель генерального директора телекомпании НТВ, председатель жюри Всероссийского конкурса «Профессия — репортер»: «Несколько десятков и даже, может быть, сотен работ пришлось смотреть не по одному разу, а по два, по три и более. Я, например, некоторые работы посмотрела не меньше семи раз, они мне даже снятся».
У конкурса «Профессия — репортер» — 10 номинаций, и в каждой выбрали от одного до трех финалистов. В номинации «Новостной репортаж»: Олег Пакшин — материал о праздновании юбилея Ломоносова на родине Ломоносова, в Архангельской области, Виталий Чащухин — о сносе в Екатеринбурге местной киностудии и Елена Мещерякова — репортаж из Израиля о болезни пациента номер один Ариэля Шарона. Мещерякова, кстати, еще и единственный финалист другой номинации: «Репортаж на русском языке корреспондента иностранного канала».
В номинации «Журналистское расследование» в финале оказались Ольга Скабеева из Санкт-Петербурга с сюжетом о просроченных товарах, Рустем Давыдов — «Обменные пункты как обманные пункты. Технологии мошенничества». А также расследование Эллы Бойко о саратовских подпольных рюмочных с таким странным названием «Шинки».
Финалистами в номинации «Официальная хроника» стали Артем Воробей (Екатеринбург), Илья Бухтуев (Красноярск) и Алексей Трилицкий (Сахалин) — о пресс-конференции Владимира Путина.
Номинация, где традиционно больше всего претендентов, «Специальные репортаж» — развернутый рассказ или даже очерк о какой-нибудь проблеме.
Здесь в финалисты вышли Рустем Раджабов — о жизни города Мышкин, Денис Арапов — материал о засилии на эстраде песен под фонограмму. А также Ольга Герасименко о жизни глухих в стране, где для глухих, оказывается, ну ничего не приспособлено.
Больше всего споров вызвала номинация «Свобода от штампов», то есть репортаж, сделанный в необычной манере. В финалисты попали Олег Пакшин и Елена Ванина, в материале которой почти нет закадрового текста, репортер почти все время в кадре.
Она задает вопросы: «Пушкин был уже ранен, но что он сделал потом?» И еще один, почти парадоксальный: выжил бы или нет Пушкин, если бы его дуэль с Дантесом случилась в наши дни?
Татьяна Миткова: «В номинации “Интервьюер” финалистов не будет, потому что не нашлось достойных работ. Они были очень все проходные, но не конкурсные».
Победители в последних двух номинациях «Спецприз за качество русского языка» и «Спецприз имени Ильи Зимина» станут известны лишь в день награждения, 10 октября. Каждый из финалистов автоматически получает по 60 тысяч рублей. Победители в номинации — 300 тысяч.

Для подписки на канал НТВ Америка на DISH Network звоните: 1-888-373-0740
DISH Network®