ДА И НЕТ НЕ ГОВОРИТЕ…

ДА И НЕТ НЕ ГОВОРИТЕ…

Тимур БОЯРСКИЙ

Сначала в Интернете появилось сообщение, что президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения в закон о пенсиях, принятые Верховной Радой в начале августа 2006 года. Все, кто прочёл, решили, что теперь граждане Украины, постоянно проживающие за границей, могут получить свои честно заработанные украинские пенсии. Чтобы узнать, как их получить, журналистка Виктория Матвеева обратилась к Временному поверенному в делах Украины в государстве Израиль Николаю Владимировичу Михееву.
Выяснилось, что проживающие в Израиле и в других странах граждане Украины ни на что претендовать не могут, потому что межгосударственного договора между Украиной и всеми остальными странами, кроме Германии, о выплате пенсий, как не было, так и нет. Почему его нет, вы сейчас догадаетесь, но сначала цитата из разъяснения Временного поверенного: «Новые правила приближают закон к международным в первую очередь европейским стандартам, что очень важно для нашей страны, которая стремится стать членом Европейского сообщества. Теперь на пенсию нашего государства может претендовать и гражданин Украины, постоянно проживающий за границей, если между тем государством, где он живёт, и Украиной существует специальный договор.
У Украины уже есть договоры с несколькими странами, в том числе и с Германией, и наши граждане, выехавшие туда на ПМЖ, могут получить украинскую пенсию».
Дипломатов много лет учат говорить так, чтобы все слова были правильные, а реального содержания за ними никакого не было. Поэтому слова дипломатов всегда нуждаются в переводе, в данном случае с русского на русский. Если разрешите, я переведу.
«Украине очень хочется вступить в Европейское сообщество, поэтому она усиленно имитирует законотворчество, которое соответствует европейским стандартам, но при этом снабжает его такими оговорками, чтобы применить новые законы на практике было невозможно. Примерно такой эффект может получиться, если водитель автомобиля нажмёт одновременно на газ и на тормоз».
Можно предположить, что в столице Украины, используя компьютерный термин «по умолчанию», решили, что за красивым фасадом новых законов всё должно оставаться по старому неопределённо долгое время, по крайней мере, до того момента, когда в государстве появятся избыточные деньги.
А когда могут появиться избыточные деньги? Спросите любого специалиста любого министерства финансов, и он вам даст совершенно точный прогноз, что обычно избыточные деньги появляются ровно через месяц после турецкой пасхи.
Обратите внимание на слова, касающиеся украинских граждан, проживающих в Германии: «…они могут получить украинскую пенсию».
Перевожу дальше: «Получить то они могут, да только кто им её даст. Для того, чтобы этого не произошло, у нас в запасе есть ещё большой запас крючкотворства».
Как это можно прокомментировать? Интеллигенция скажет: «Морочат голову». Рабочий класс скажет: «Гонят туфту». На базаре скажут: «Молотят языками». Бывшие военнослужащие скажут: «Вводят в заблуждение разведку противника».
Помните игру, когда барыня прислала сто рублей. Важнейшее условие игры — «…да и нет не говорите». Поскольку украинским чиновникам запрещено говорить да и нет, свои сто рублей вы никогда не получите, хотя барыня их прислала именно вам. Поэтому не нервничайте, не возмущайтесь и не расшатывайте здоровье. Присоедините вашу пенсию, к тем двум автомобилям «Волга», которые вам пообещали Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, когда они рекламировали приватизацию государственной собственности.