БЛА-БЛА-ЛАНДИЯ

БЛА-БЛА-ЛАНДИЯ

Виктор БОРОВИКОВ, наш корр.

Шестьдесят дней, отделяющие Украину от осеннего «помаранчевого» дежа вю и объявленные президентской властью очередной предвыборной гонкой, могли бы, наверное, называться чем-нибудь вроде «финишная прямая», или «предсъездовская вахта». Впрочем, с «историческими предначертаниями», по типу брежневских, эта ново-советская нарисованная калька также сопоставима. Слишком похожи ни к чему не обязывающая риторика и «вахтовые» алгоритмы-обещания увеличивать «благосостояние» обворованного народонаселения. Это как стахановские «трудовые рапорты», опережающие время и здравый смысл «встречные обязательства», «пятилетки ускорения» и прочие коммунистические заклинания. В таком же точно крикливо-соцсоревновательном тоне украинские политики сегодня наперебой раздают посулы повысить стипендии, зарплаты, пенсии — в разы, обеспечить бесплатным жильём врачей, учителей, военных — в светлом будущем, наделить пособием при рождении одного, второго, третьего ребёнка — этот лот первыми заявили бютовцы Ю. Тимошенко на 10,15, 20 тыс. гривен соответственно ($2,3,4 тыс.). Регионщики Януковича перебили предложение, пообещав 12, 25, 50 тыс. гривен ($3,5,10 тыс.), Тимошенко приняла вызов, подняв планку до объявленных размеров. «Мы примем эти цифры, сказала Тимошенко на съезде однопартийцев… чтобы наших детей было значительно больше, чем тех, кто хочет потери независимости, вхождения в какие-то новые советские пространства». Сентенция, порождённая логикой гражданского противостояния, не отличается особой оригинальностью. Аналогичным образом рассуждают правящие уголовно-коммунистические антагонисты оппозиционной дамы, не обременяясь национальными идеями и не выходя за пределы упомянутого пространства. Сама же Тимошенко, будучи политиком во многом самодостаточным, не может не понимать, что две разновекторные зависимости не равняются одной независимости. Это когда страна по-флюгерски мечется между Востоком и Западом, не желая расставаться с рецидивными комплексами советской республики.
Дебет-кредит, доход предприятий, подсчитывается по брежневским методикам, взимание налогов нацелено против частной инициативы. Интеллектуальная собственность, не имея прочных законодательных основ, не проявляется как таковая. Индивидуальность по-прежнему по-советски подавляется государственным аппаратом и по этой причине механическое сообщество культовых «чиновников, решающих вопросы» и «маленьких людей-винтиков», заново обречено на долгую безличность. К тому же разделительный тезис на «наших» и «не наших» сильно отдаёт недетской вендеттой — то ли по-корсикански, либо по-мюнхенски — образца 1923 г. При том участники досрочно-предвыборных «аукционов» не поясняют, благодаря какому экономическому чуду собирается облагодетельствовать, например, молодые украинские семьи.
Большего эффекта достигли бы взвешенные расчёты и выкладки, может быть, не увенчанные впечатляющими «пересичных граждан» суммами, зато доходчиво указывающие на перспективу выхода из перманентного кризиса. Ни одна из политических сил, претендующих на большинство кресел в Раде, не порадовала окраинное население, затурканное рекламой и кандидатскими фейсами на биг-бордах, сколько-нибудь внятной предвыборной программой. Отдельные попытки, однако, имеются. Предполагается, к примеру, ввести экологические налоги. В стране техногенных катастроф и повсеместно загрязняемой окружающей среды, новация и правда сулит казне баснословные поступления. Незамечаемой остаётся проблема нравственного порядка. Зарабатывая на нездоровой экологии, и отнюдь не стремясь повысить этот порог для нарушителей, т.к. налоговые ставки таковы, что, например, металлургическому комбинату проще выплатить, нежели потратиться на оборудование, делающее процесс экологически чище, новаторы создают опасный прецедент. Это как доведённые до отчаяния бедняки-доноры, вынужденные торговать своими органами, с той лишь очевидной разницей, что украинские авторы новшества вряд ли обеспокоены проблемами выживания. Позитив касается нового налогового кодекса Н. Катеринчука, 5-го номера объединенного предвыборного списка «Народной самообороны — Нашей Украины». Биг-борды с изображениями умного волевого политика, украсили украинские города и веси, но жаль, что кодекс, содержащий немало реформенных изменений, открыт только узкому кругу и не обсуждается неангажированными СМИ…
Пустословие напоминает сцену из «Фонтана» — кинофильма периода перестройки, где чиновник приказывает «дать людям всё!» Сами надутые судьбоносностью главы политсил, в т.ч., оппозиционные национал-ориентированные демократы, и Тимошенко не исключение, не смущаясь, громко и публично утверждают, будто-де урожай несбыточных обещаний накануне выборов — обычное явление даже в США — оплоте демократии, и потому, дескать, не стоит принимать это газетно-экранное бла-бла за чистую монету. Так враньё поднимается на щит и оправдывается политическими, национальными интересами.
Двурушные правила, заимствованные в коммунистических парткомах, укрепились за годы показной «независимости». Вспоминаю, как лидер крупной депутатской фракции однажды проникновенно уверял: «приезжайте ко мне в любое время, когда только захотите». Потом несколько его референтов откладывали встречу со дня на день, и приглашение их шефа ничего на поверку не означало. «Что же вы хотите, буднично втолковывал секретарь, это по-ли-тик — обещает и забывает, почти сразу». Наученный радушием, нынче оговариваю не «любое», а только точное, по часам и минутам, время. «Обицянка», чаще всего, по украинскому классику, такая себе легковесная «цяцянка». Внутрипартийные договоренности, те работают по принципу зависимой круговой поруки. По такому же типу готовились кандидатские списки будущих нардепов. Среди ключевых обстоятельств — встречные обязательства обеспечить такое-то количество избирательских бюллетеней. Борьба разворачивалась за проходные позиции в первых пятерках, десятках, полусотне номеров. На фоне всеобщей нервозности этому волнительному фактору посвящались отшумевшие в начале месяца съезды партий и предвыборных блоков.
Монолитности не отмечалось. Партия регионов добирала списки близкими инопартийцами, оказавшимися за бортом после прошлых выборов. Однако и в этих сплочённых мафиозных рядах наметилась трещинка. Чуть не угодил в опалу вице-премьер по топливу и энергетике А. Клюев, на которого партийные друзья свалили часть вины за внеочередные выборы. Зато Колесников с Ахметовым, кажется, светились оптимизмом. Насколько хорошей окажется их предвыборная игра, покажет 30 сентября. От несклонных к публичности донецких мафиози ожидают фальсификаций, да и сами они постараются гарантировать результаты в свою пользу, прицеливаясь к 211 мандатам из 226, необходимых для коалиционного большинства. Начался съезд симптоматично: во вступительном слове делегатов предостерегли от реванша «помаранчевых». Пальцы оратора складывались веером. Красноречивый призыв — болезненный укор самолюбивому Ющенко, этим сентябрём жаждущего единоличного майданного апгрейда.
Тимошенко на съезде блока своего имени также ставила задачи поистине феерические. Набрать 29% голосов, что и составит в итоге единоличную коалицию. Иначе придётся создавать большинство в компании с нардепами блока «Народная самооборона — Наша Украина». Куражу и талантам этой деятельной женщины, когда-то между допросами сутками боровшейся со сном и крысами в следственном изоляторе, не завидуют, осознавая уплаченную цену. Чего ей сейчас, звездной, не достаёт, так это обыкновенного земного успеха. При отсутствии эффективных масс-медиа и публичности, а ещё админресурса, чего в избытке у регионщиков Януковича и «народников» Ющенко-Кирилленко, оппозиционный блок может рассчитывать разве что на протестные настроения избирателей. И то, если выборы состоятся открытые и честные, что сравнимо с ново-украинским чудом.
Остаётся уповать на Божий промысел. Пока вон оппозиционная дама оптимистично ссылается на знаки судьбы. Вот, мол, спикер-отступник А. Мороз выступал на своём социалистическом съезде, и в этот момент у него спиной прямо на подмостки обрушились государственный и партийный флаги. Чем не провидение… Однако за мелкими радостями этой большой печерской политики угадывается горький привкус иронии. Как предтечи поражения. Победить будет трудно, даже если не переставая радоваться «знакам судьбы», ослепляя публику белыми партийными одеждами. Пожалуй, это единственная атрибутика, способствующая положительному сценическому имиджу. Союз, намечаемый с Европейской народной партией, возможно, прибавит выразительности невнятному политическому лицу блока пани «Вся-в-белом».
Медийные предвыборные праздники не для бютовских перекрестков, и чем ближе к сентябрю, тем явственнее проступают застарелые проблемы. Рекламный ролик блока вышел на телеэкраны в урезанном виде. Довлеющую роль сыграла самоцензура телевизионщиков и всегдашняя боязнь судебных преследований. В этом же несвободном контексте высветился скандал вокруг про-президентской газеты «Без цензуры». Отцом-вдохновителем издания считается не очень давно отставленный от руководства «Нашей Украиной» Р. Бессмертный. Вместе с его уходом, сотрудникам перестали выплачивать зарплату. Два месяца невыплат привели к конфликту газетчиков и хозяев-финансистов. Беззарплатные бедолаги обратились к президенту, но скорое благоприятное решение вряд ли последует. Не приученное самостоятельно выживать, по сути, дотационно-партийное, издание терпит бедствие, взывая о помощи и называя себя «независимым». Как насмешка, едва не в унисон, тогда же озвучивались планы столичной мэрии относительно постройки Диснейлэнда на 280 киевских гектарах, другой развлекательный «Лэнд», масштабов не меньших, вырастет за городом. Эти две новости ничем не связаны. Просто после выборов жизнь в Ющландии станет веселее.