БОЛЬШОЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БОЛЬШОМ ЧИКАГО

БОЛЬШОЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БОЛЬШОМ ЧИКАГО

Мы давно уже привыкли к тому, что Чикаго является одним из наиболее известных культурных центров Америки, да и не только Америки. Сотни театров и концертных залов, десятки симфонических, оперных и драматических коллективов. Лучшие мировые знаменитости — все в гости к нам! Казалось бы, чем ещё удивить взыскательного чикагского зрителя? Ан нет, нашлись люди, которые задумали то, чего не помнят даже «танцеманы» (по аналогии с «меломанами» — можно так сказать?). И люди эти оказались из нашей русскоязычной общины.
Мы беседуем с вдохновителем и организатором этого культурного события, руководителем танцевальной школы MAZURDANCE заслуженным деятелем культуры Украины, известным балетмейстером Романом Мазуром.

— Роман Михайлович, расскажите, пожалуйста, что же вы задумали?
— Мы уже давно хотели организовать и провести международный танцевальный фестиваль «Chicago Celebration 2007». И вот настало это время. Мы пригласили для участия в Фестивале танцевальные группы, танцоров-солистов и представителей многих стран мира: Украины, России, Белоруссии, Германии, Греции, Израиля, Италии, Канады, Литвы, Польши, Японии и, конечно, хозяина Фестиваля США. В программе фестиваля — творческие встречи, репетиции, большая культурная программа и, конечно, концерты.

— Что могло бы служить девизом Фестиваля?
— Это слова из известной бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». С этой песни в исполнении Ирины Поляченко начнётся заключительный концерт Фестиваля 26 августа.

— Так что же мы увидим в фестивальной программе?
— На фестивале будут представлены самые разные виды танцев: характерные, классические, бальные и современные, такие, как джаз, модерн и хип-хоп. И нам даже не так важно количество участвующих стран, как то, чтобы как можно больше стран были представлены хотя бы одним танцем. В танце, как в капле воды, отражается самобытность и богатство культуры народа. И уже вторично то, кто будет танцевать этот танец — танцоры из Флориды, Огайо, Калифорнии или Украины. Но приехать и только станцевать свой номер — это слишком просто. Значительно сложнее за эти несколько дней создать что-то новое. Представьте себе, танцоры из Киева и Торонто, Рима и Кливленда, Ганновера и Чикаго становятся частью одного большого коллектива и танцуют вместе! Вот это настоящий праздник!

— Можете ли вы рассказать подробнее об участниках Фестиваля?
— Самая представительная делегация приезжает из Украины. В ее составе — мои ученики, участники ансамбля танца «Полет», которым я руководил в Киеве на протяжении тридцати двух лет. Среди них — одна из первых моих учениц, а ныне директор Киевского Дома Учителя Лариса Пастухова (Мельник). Они с Женей Мельник стали первой семейной парой в «Полете» и, естественно, что их дочь Оксана также прошла «Полёт». В Чикаго приезжают также другие ветераны «Полёта»: Людмила Зозуля (Полтавец), которая протанцевала в «Полете» двадцать три года! Это ли не преданность танцу со стороны ведущего программиста «Интуриста»! Её дочь Ирина достойно продолжает дело своей мамы. На фестиваль приезжает Жанна Литвак (Фещенко). Она была моей ассистенткой в «Полете», проработала со мной шестнадцать лет. Сейчас она живет в Лос-Анджелесе. Она — хозяйка салона красоты в Голливуде. Из Киева приезжает один из видных украинских балетмейстеров Григорий Воронов. Многие из моих учеников уже имеют свои собственные ансамбли. Например, Андрей Гусаров руководит ансамблем танца в Израиле. Кроме него из Израиля приезжает известный музыкант Борис Кац. Он со мной работал в Киеве 16 лет, был дирижером оркестра народных инструментов при «Полете». Кац — великолепный музыкант, Музыкант с большой буквы. Он баянист, а сегодня в Израиле считается лучшим аккордеонистом. В нашем концерте у него будет сольный номер. Из Кливленда (штат Огайо) приезжают представители моей бывшей школы. Сейчас она называется «Искусство танца», ее возглавляет Аркадий Цирлин. Еще один мой ученик Сергей Набатов живет в Нью-Йорке. Он — профессор университета по бальным танцам. Сергей привозит из Нью-Йорка своих учеников — призёров нескольких чемпионатов Америки по бальным танцам. Из Канады приезжает известный балетмейстер Валерий Дебелый с хорошими танцорами-солистами. Из Германии приезжает моя дочь Анна. Она преподает танцы в Русском культурном центре в Ганновере. Литву представляет педагог нашей школы Гинтарас Гринкевичюс. Он очень успешно ведет группы детей от четырех до семи лет.

— Смогут ли зрители фестивальных концертов увидеть нетанцевальные номера?
— Мы понимаем, что даже преданному любителю танцев тяжеловато смотреть только танцы. Поэтому предусмотрено вкрапление вокальных номеров в исполнении очень способной молодой певицы Ольги Гитерман из Чикаго и Ирины Шустак со Львовщины.

— Где разместятся участники и гости фестиваля?
— У друзей, приятелей и просто у добровольных помощников-волонтёров. С большим удовольствием могу сообщить вам, что не было недостатка в желающих принять на неделю в своём доме участников Фестиваля, обеспечив их питанием и транспортом. Пользуясь случаем, мне бы хотелось через вашу газету поблагодарить всех наших волонтеров, которые, несмотря на занятость, помогают нам провести этот праздник. Они нам оказывают огромную, неоценимую помощь и без них осуществление такого мероприятия было бы невозможно. Это семьи Айкон, Найвельт, Казариновы, Харпатины, Безман, Киян, Сапожниковы, Верновские, Смертенко, Трейбас, Гуревич, Сиротюк, Плаксина, Фриц.

— Какие организации поддерживают проведение Фестиваля?
— Прежде всего, это губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, мэр Чикаго Ричард Дэйли. Медиа-спонсорами являются газета «Обзор», газета «Реклама», «Lunch Time Radio», «Bomond», «Ваше Радио». Оказывают помощь также ресторан «La Mirage» и корпорация «Балтика».

— Как организован отдых и культурная программа участников Фестиваля?
— Участники и гости приезжают 19 и 22 августа. 23 августа у них будет большая экскурсия по Чикаго, которую бесплатно организует для нас туристическая компания «Alfa Travel». Вести экскурсию будет президент компании Яков Альперович. 24 августа — выезд на природу в очень красивое место Half Day Forest Preserv. 25 августа — первый концерт фестиваля, на котором будут показаны полные программы всех стран-участников. Вход на этот концерт свободный. 26 августа — заключительный концерт фестиваля. Оба концерта пройдут в Palatine, в уютном зале «Cutting Hall Theatre». Сцена будет украшена флагами всех стран, танцы которых представлены на фестивале. Украшением сцены безвозмездно занимается дизайнер Дмитрий Вайсман.

— Роман Михайлович, не секрет, что сроки проведения фестиваля совпадают с вашим юбилеем. Наверно, в заключительном концерте будет много сюрпризов для вас лично?
— До меня дошли слухи, что мои ученики из Киева готовят мне какие-то творческие поздравления. Но для меня самая большая радость вновь увидеть их всех и подружить с моими теперешними учениками. Я бы очень хотел, чтобы праздник танца прошел незабываемо и призываю всех читателей не пропустить уникальную возможность увидеть танцы разных народов, разных стилей и направлений, солистов и танцевальные коллективы из многих стран мира. Не пропустите также возможность встретиться со своими земляками! Помните, что для вас широко открыты двери фестивальных концертов!

— Желаем вам удачи! Встретимся на фестивальных концертах.

SE

От редакции. Концерты международного танцевального фестиваля «Chicago Celebration 2007» состоятся 25 и 26 августа в помещении театра «Cutting Hall Theatre» по адресу: 150 East Wood Street, Palatine, IL, 60067. Начало концертов в 12 часов дня. 25 августа вход на концерт свободный. Справки и заказ билетов на 26 августа по телефону 847-506-9390. Билеты также можно будет купить у входа.